Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Коронавирус: ответы на актуальные вопросы
Просмотров: 1020, комментариев: 0

Коронавирус: ответы на актуальные вопросы

Количество больных коронавирусом растёт, число запросов о ковиде в поисковых системах увеличивается, вот только получить достоверные ответы не всегда удаётся. В нашем материале - ответы от специалистов БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» на интересующие вас вопросы.
 
- Кто обследуется на COVID-19?
 
- По предписанию Роспотребнадзора - контактные с заболевшим Covid-19, пациенты с подтверждённым диагнозом «пневмония», с ОРВИ старше 65 лет, перед плановой госпитализацией.
 
- Прибывшие из-за границы самостоятельно сдают анализ?
 
- Да, они проходят обследование за свой счёт, так как исследование мазка на наличие вируса SARS-CoV-2 (возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19) не входит в программу государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи.
 
Данные о положительных мазках автоматически передаются в поликлинику по месту проживания. При получении данных в поликлинике пациенту назначают лечащего врача и уведомляют по телефону о начале наблюдения.
 
- Нужно ли приходить в поликлинику, если тест положительный?
 
- Приходить в поликлинику НЕЛЬЗЯ! Если вы заболели COVID-19 (тест положительный), вас будет вести врач, которого назначают сразу при поступлении информации в поликлинику. Если есть талон на приём, направление на обследование, вам будет предоставлено новое время после выздоровления. Будет выдан больничный лист с даты выявления инфекционного заболевания.
 

Телефоны горячей линии Роспотребнадзора по коронавирусу в Вологодской области для пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19: 8 (8172) 71-27-20, 8 (8172) 71-65-44.
 
Телефон эпидемиологического отдела г. Грязовца 8 (81755) 2-15-18.

 
Обращаться к лечащему врачу всеми доступными линиями связи необходимо в случае контроля и назначения лечения, при ухудшении состояния здоровья, а также по вопросам оформления больничного листа.
 
- Как вести себя контактным лицам?
 
- Если вы оповещены управлением Роспотребнадзора о том, что находитесь на карантине по контакту с больным коронавирусной информацией, вам будет оказано медицинское наблюдение в соответствии с предписанием Роспотребнадзора и открыт больничный лист по контакту; при необходимости выдана справка-допуск на работу.
 
Пациент в карантине по контакту подлежит однократному лабораторному обследованию. В случаях появления симптомов заболевания у контактного лица необходимо связаться с лечащим врачом. Если вы проживаете в одной квартире с заболевшим Covid-19, вас будет наблюдать один участковый врач. По окончании медицинского наблюдения можно забрать листок нетрудоспособности в регистратуре поликлиники при получении отрицательного результата мазка.
 
В соответствии с предписанием на следующий день по окончании медицинского наблюдения (чаще на 15 день) при отрицательном мазке можно покидать квартиру с разрешения лечащего врача и прийти за листком нетрудоспособности в регистратуру поликлиники.
 

Сайт регионального штаба: https://vologda-oblast.ru/coronavirus/aktualnaya-informatsiya/index.php.
 
Соцсети по коронавирусу региона: https://t.me/covid35region.
 
Федеральная горячая линия оперативного штаба 8 (800) 200-01-12.
 
Сайт Роспотребнадзора Вологодской области: http://35.rospotrebnadzor.ru.
 
Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43.
 
Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Вологодской области: 8(8172) 71-27-20, 8 (8172) 71-65-44.
 
Сайт Минздрава Вологодской области: https://depzdrav.gov35.ru.

 
При возникновении вопросов, связанных с постановлением, необходимо самостоятельно связаться с Роспотребнадзором по Вологодской области.

СП 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС