Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Первый всероссийский конкурс "Здоровые города России" стартует 1 апреля
Просмотров: 1430, комментариев: 0

Первый всероссийский конкурс "Здоровые города России" стартует 1 апреля

Перспективы сотрудничества Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и Представительства ВОЗ Российской Федерации обсуждались 16 января в Москве.

Председатель Ассоциации, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович обговорили планы совместной работы на будущий год.

«Добро пожаловать в офис ВОЗ Российской Федерации. Вы первый раз пришли к нам в гости. Однако мы очень часто встречаемся с вами на различных мероприятиях и форумах. Вместе с Министерством здравоохранения, Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» мы проводим значимую работу, - открыла встречу Мелита Вуйнович. - Вы возглавляете одну из самых больших ассоциаций здоровых городов в европейском регионе ВОЗ, который включает в себя 53 страны. Мы подходим к вопросу не только с точки зрения медицины. Крайне важно, выбрав здоровье населения стратегической целью, принимать правильные решения на политическом уровне».

Одной из главных тем беседы стала подготовка к всероссийскому конкурсу «Здоровые города России». Участие в нём примут муниципалитеты, входящие в национальную сеть Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».

Проект направлен на поддержку инициатив Правительства РФ и ВОЗ по совершенствованию работы в сфере охраны здоровья; внедрение лучших практик; привлечение широких слоев общественности, специалистов различных ведомств, руководителей организаций и учреждений; формирование здоровых условий жизни молодежи.

Инициатива Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» уже получила поддержку Минздрава, а в конце декабря её одобрили и представители верхней палаты Российского Парламента – сенаторы Совета Федерации.

Конкурс «Здоровые города России», который был организован по инициативе Олега Кувшинникова, будет проводиться с 1 апреля по 31 декабря 2018 года в два этапа: регистрация и отбор пяти лучших работ в каждой номинации, а затем определение победителей, набравших наибольшее количество итоговых баллов.

Будет оцениваться деятельность различных групп населения: от детей и подростков до лиц старшего возраста. Здоровое питание, проекты по городскому планированию, экология, безопасность – состязание выявит лучшие практики. В списке критериев – инновационность, оригинальность проекта, его социальная значимость и масштаб, отзывы населения и итоговые изменения показателей здоровья.

В состав конкурсной комиссии войдут представители Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, Минздрава, органов власти, профессиональных общественных организаций и СМИ.

«Неоценима и помощь Всемирной Организации здравоохранения в России в организации и проведении конкурса «Здоровые города». Уверен, что он не только выявит эффективный опыт деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения, но будет способствовать распространению полезных практик и созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды в нашей стране, - обратился к Мелите Вуйнович Олег Кувшинников. - С момента вашего назначения представителем Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации наша Ассоциация постоянно чувствует огромную поддержку».

Стороны также обсудили дальнейшую стратегию развития российского движения «Здоровые города». Сегодня в Ассоциацию входят 58 муниципальных образований 7 федеральных округов Российской Федерации, численность населения которых превышает 15 млн. человек.

Ежегодно Ассоциация реализует инициативы, проекты, конкурсы, участвует в Международных конференциях Всемирной организации здравоохранения: «Здоровые города» в Санкт-Петербурге (2012), «Здоровые города без табака» (2013-2014), «Крепка семья – сильна Россия» (2015), «Здоровые города. Здоровый туризм» и многих других. Проводится оценка и распространение лучших муниципальных практик, организуются обучающие тематические семинары и вебинары с участием экспертов российского и международного уровня, разрабатываются новые инициативы и проекты, направленные на улучшение здоровья и качества жизни населения.

Практический опыт деятельности Ассоциации отражен в Межведомственной стратегии Российской Федерации по формированию здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года как эффективный современный подход формирования единой здоровьесберегающей среды.

пресс-служба Губернатора Вологодской области.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС