Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Полюбите овощи, или как не заработать лишние килограммы
Просмотров: 1275, комментариев: 0

Полюбите овощи, или как не заработать лишние килограммы

Материал в номере от 08.10.2019

По данным Роспотребнадзора, население более 30 регионов России, в том числе и Вологодской области, страдает ожирением. Главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения региона Нина Игоревна Холмская в интервью «Сельской правде» рассказала о серьезных последствиях данного недуга, а также о том, как с помощью правильного питания сохранить крепкое здоровье и продлить молодость.

- В чем причина ожирения?

- Причина лежит на поверхности - это низкая культура потреб-ления продуктов, неправильное питание и наличие в продуктах пальмовых жиров. Очень хорошо, что сейчас ввели для молочных продуктов обязательную маркировку - БЗМЖ (без заменителя молочных жиров) и СЗМЖ (с заменителем молочных жиров). Теперь потребители будут уверены, что покупают, и в какой продукции не содержатся натуральные ингредиенты, а лишь их заменители.

- Многие уверены, что первопричина данного недуга - переедание. Так ли это?

- Первопричина ожирения - это стресс, который мы заедаем или запиваем. Еда и алкоголь - самый простой способ доставить себе удовольствие, расслабиться. При хроническом стрессе в области живота откладывается висцеральный бурый жир, более того, им пропитываются внутренние органы (печень, поджелудочная железа). В таком состоянии печень вместо того, чтобы ночью аккумулировать лишнюю глюкозу, убирать и запасать, ее выбрасывает. А это первый шаг к диабету.
- На Ваш взгляд, что эффективно снимает стресс?

- Несомненно, спорт и движение. Проще всего, конечно, покушать и выпить. Но лучше пойти в спортзал, походить со скандинавскими палками или просто прогуляться в хорошем темпе. Но самое главное - не нервничать и не принимать все близко к сердцу.

- Как правильно питаться, чтобы избежать лишних килограммов и сохранить здоровье на долгие годы?

- В первую очередь, важно правильно организовать время приема пищи. Последний прием пищи рекомендуется проводить за 3-4 часа до сна. Если очень хочется, не надо терпеть голод, иначе вы не заснете. Выпейте стаканчик кефира, съешьте зеленое яблоко, морковь.

Отвечая на сакральный вопрос, что необходимо употреблять в пищу при сахарном диабете, скажу - овощи. Но те, что не содержат крахмал, - тыква, кабачки, перец, капуста, баклажаны. Овощи надо полюбить не только диабетикам, но и всем остальным. Для их приготовления важно выбирать оливковое масло, если позволяет кошелек. Если нет такой возможности, готовить с минимальным количеством любого другого растительного масла.

Также в рационе должен присутствовать белок (птица, рыба, мясо). Необходимо исключить из своего рациона колбасу, вместо нее можно использовать отварную курицу.

Хлеб предпочтительнее выбирать черный или с отрубями. Из напитков - вода, кофе и зеленый чай, который содержит много антиоксидантов и является проверенным противораковым профилактическим средством. Ошибочно считать, что соки полезны, в них содержится большое количество сахара.

Вот и весь секрет сохранения крепкого здоровья и долголетия.

- Спасибо за беседу.


Эндокринолог - врач, который лечит нарушения в гормональной сфере, болезни, возникающие на фоне нарушения работы желез внутренней секреции.


Ожирение - причина таких заболеваний, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, патологии надпочечников, половой сферы.


Оксана ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС