Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Поручения Губернатора: на пути к исполнению
Просмотров: 1820, комментариев: 0

Поручения Губернатора: на пути к исполнению

Материал в номере от 13.10.2018

Напомним, что 5 сентября в ходе рабочего визита в Грязовецкий район глава региона Олег Кувшинников осмотрел ряд важнейших социальных и инфраструктурных объектов муниципалитета и провел заседание Градостроительного совета, итогом которого стало решение о выделении более 1 млрд рублей на развитие территорий.

«Сегодня было принято большое количество важных для жителей решений. В ближайшие два года надо будет построить и капитально отремонтировать почти 15 объектов. Задача - вовремя освоить эти колоссальные средства и реализовать все проекты в обозначенные сроки максимально качественно и эффективно», - подвел итог визита Олег Кувшинников.

Район приступил к выполнению поручений Губернатора, ход их реализации находится на контроле у главы района и общественнос-ти. Так, на очередном расширенном заседании Координационного совета по развитию инвестиционного потенциала с участием глав поселений, депутатов, руководителей учреждений и представителей органов местного самоуправления района основным вопросом стал контроль над ходом работ.
 

Открытие стадиона откладывается


Напомним, что одним из пунктов визита Губернатора области в п. Вохтога стал спортивный стадион. Изначально его открытие было намечено на 1 сентября, но из-за плохой погоды сроки перенесли на месяц. Но, по словам Елены Александровны Ухановой, главы муниципального образования Вохтожское, ситуация на сегодняшний день кардинально не изменилась и остается довольно сложной. «Самый больной вопрос - устройство беговых дорожек. Подрядчики сделали их некачественно, поэтому было предложено их демонтировать и повторно монтировать», - отметила Елена Александровна. Глава района предложил не церемониться с подрядчиками, а применить к ним штрафные санкции.

На сегодняшний день осталось сделать асфальтирование (фирма-подрядчик заключила договор с ООО «Дорстрой», первая сумма уже переведена, вторая сумма на подходе), беговые дорожки и футбольное поле. На Совете были озвучены два пути решения проблемы: осенью завершить строительство или перенести работы на 2019 год. 15 октября состоится рабочее совещание с выездом в Вохтогу, где будет принято итоговое решение.

По капитальному ремонту хоккейного корта
определён поставщик

В настоящий момент проходят восемь аукционов по реализации мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту социальных объектов района. Семь из них - на разработку проектно-сметной документации и один - на ремонт кровли ФОКа «Атлант». Уже заключены пять договоров, один - на выполнение ремонтных работ кровли ФОКа и четыре - на разработку проектно-сметной документации по трем объектам образования, а также по канализации в Грязовце (пусковой комплекс второй очереди).

По разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт хоккейного корта определен поставщик, проходит согласование контракта, до 15 октября должно состояться его подписание.

8 октября определился подрядчик на разработку проектно-сметной документации по ремонту Культурно-досугового центра, договор должен быть заключен 22 октября. По строительству второй очереди ФОКа также поступили заявки. Таким образом, на сегодняшний день по всем восьми объектам договоры на разработку проектно-сметной документации заключены вовремя. Стоит отметить, что сроки проведения экспертиз находятся на контроле Правительства области.
Что касается финансирования ремонта объектов за счет Газпрома, этот вопрос - на контроле у главы.
 

Передача транзитной улицы Ленина:
подводные камни

Контрольный срок исполнения данного поручения Губернатора по протоколу - 1 июня 2019 года.

В настоящий момент депутатами Совета муниципального образования Грязовецкое было принято решение о включении необходимых средств в бюджет поселения на 2018 год. Это было сделано в связи с проведением аукциона по корректировке проектов организации дорожного движения по улице Ленина. Цена вопроса - 350 тысяч рублей.

Администрацией города совместно с Управлением по имущественным и земельным отношениям Грязовецкого района изучен опыт передачи транзитных улиц в Соколе.

После проведенного анализа были внесены корректировки в план-график выполнения работ, требуется корректировка технического паспорта (до 50 тысяч рублей), избавление от реестровых ошибок (около 60 тысяч рублей). Получены также коммерческие предложения по корректировке технического паспорта на мостик и проведение диагностики автомобильных дорог (88 тысяч рублей). Все три суммы администрация города планирует провести в январе-феврале 2019 года, чтобы ускорить проведение работ. Более того, по информации администрации города, необходимо провести работы по схеме расположения земельных участков (700 тысяч рублей).

В результате общая цена вопроса составила 1 млн 200 тысяч руб-лей. Сумма превышает изначально заявленную на 959 тысяч рублей. Часть финансирования планируется предусмотреть из бюджета городского поселения, а часть - из областного бюджета. Для этого придется корректировать «дорожную карту», определять объемы работ и финансирования, а также плотно работать с Департаментом финансов области.

На Совете было принято решение продолжать работу по заявленной сумме - 300 тысяч рублей, а также предложен вариант разделения контракта по выполнению работ на два года.

Глава района поручил разработать до 15 октября «дорожную карту» с учетом источника финансирования, сроков и комплексных процедур.

Ремонт кровли «Атланта» идет по графику

По проектно-сметной документации плоскостных сооружений в Ростилово и Юрово выявлен ряд замечаний. Как отметили главы поселений, необходима корректировка с учетом изменения налога на добавленную стоимость, поскольку объекты будут строиться в следующем году.

Исходя из этого, было принято решение работать по тем суммам, которые обозначены. Требуется провести работу по корректировке проектно-сметной документации. И только после этого приступить к строительству стадионов.

Глава поручил до понедельника принять окончательное решение.

Ремонт кровли ФОКа «Атлант» идет по графику, срок выполнения - 31 декабря 2018 года. В настоящее время заключен контракт на ремонтные работы.

Проводится конкурс и на определение подрядчика по разработке проектно-сметной документации по строительству второй очереди ФОКа с бассейном в г. Грязовце. Пока поступила одна заявка. Техническое задание разработано со «Службой заказчика» и отправлено на согласование в Департамент физической культуры и спорта. По предварительным данным, заявка согласована без замечаний. Официального ответа пока не поступило.

По капитальному ремонту хоккейного корта проведена конкурсная процедура на выбор подрядчика по разработке проектно-сметной документации. В результате аукциона определен победитель, сейчас заключен контракт с ним, подрядчик приступил к работе.

По всем трем образовательным учреждениям (Вохтожская школа, школа № 2 г. Грязовца, Грязовецкая школа искусств) по изготовлению проектно-сметной документации сроки одинаковые, заключены договора с проектантами, которые работают на объектах. В конце октября должны сдать проекты и передать на госэкспертизу.

Завершилась конкурсная процедура на разработку проектно-сметной документации по ремонту кинозала в Культурно-досуговом центре. Поступили две заявки. Первоначальное соглашение по ремонту зала было расторгнуто. Конкурсные процедуры по новому размещению плана-графика состоятся 19 октября 2018 года.

Проект «Пусковой комплекс второй очереди - строительство коллектора», напомним, будет реализован в рамках заключения договора пожертвования с ООО «Газпром трансгаз Ухта». Изначально возникла проблема по заключению соглашения, но на данный момент она уже решена. Проведены комплексные процедуры, заключен контракт на разработку ПСД.

В рамках программы «Вода Вологодчины» первое мероприятие, запланированное на 2018-2019 годы, - это реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений г. Грязовца. В настоящий момент проектная документация разработана и проходит государственную экспертизу. Сложность заключается в отсутствии у экспертов опыта по рассмотрению таких проектов. Поэтому стоит вопрос о переносе финансирования на 2019 год.

Второе мероприятие - капитальный ремонт очистных сооружений г. Грязовца. Ремонт выходит на 2020 год. На сегодняшний день МУП «Электротеплосеть» завершает конкурсные процедуры по выбору организации, которая будет разрабатывать ПСД. Капитальный ремонт очистных сооружений в п. Вохтога запланирован на 2020 год.

По итогам обсуждения хода работ в рамках поручений Губернатора глава района отметил, что в срочном порядке необходимо решить вопрос с передачей транзитной улицы г. Грязовца региону, поскольку за этим стоит будущее не только города, но и района. «В дальнейшем мы должны передать все улицы города. Этот и остальные вопросы находятся у меня на контроле. Поручаю Управлению финансов решить вопросы финансирования всех объектов, юристам обеспечить правовое обеспечение», - отметил Михаил Лупандин.

Коротко о важном

Об осуществлении бюджетных инвестиций на территории района шла речь в заключительной части Координационного совета.

Первый вопрос в этом блоке - капитальный ремонт ФОЦ «Комья», срок исполнения 1 ноября. В настоящий момент ремонт спортзала идет к завершению. Заключен контракт на дополнительные работы, не учтенные проектом. Бригада приступила к их выполнению. Этот вопрос глава взял на контроль.

Следующий момент обсуждения - участие района в региональном проекте «Сельский Дом культуры». В его рамках будет произведен ремонт здания Юровского ДК.

На сегодняшний день размещены планы-графики по проектно-сметной документации, готово техническое задание по данному объекту. 10 октября заключен контракт, для восстановления требуется сумма в размере 200 тысяч рублей. Сейчас идет подготовка проекта. Глава поручил Управлению финансов района решить данный вопрос.

Также на заседании шла речь о выполнении плана мероприятий по ремонту памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войне в г. Грязовце.

Напомним, что памятник передан району. В августе был объявлен конкурс эскизов проектов, 28 сентября состоялось заседание жюри, где было принято решение о продлении конкурса до 15 октября. Подведение итогов намечено с 16 по 19 октября.

Кроме того, планируется второй этап - общественное обсуждение эскизных проектов путем интернет-голосования (20-28 октября), с помощью которого каждый житель нашего района сможет проголосовать за понравившийся ему эскиз. Пока поступило четыре заявки, две - из Московской области, две - от студентов Вологодского государственного университета.

Формирование комфортной городской среды в 2018 году - еще один пункт повестки Координационного совета.

В рамках данной программы в районе участвовали три поселения - Перцевское, Грязовецкое и Вохтожское. На сегодняшний день проведены работы по благоустройству трех дворовых территорий шести многоквартирных домов. В Грязовце в программе участвовали четыре многоквартирных дома, которые объединяет один двор. Работы практически завершены в Слободе и Вохтоге. Сейчас ведется приемка по этим объектам.

В городе работы ведутся, срок выполнения контракта - 23 октября, отставания нет. Финансирование пройдет на ноябрь. Средства областного бюджета - 3 млн 372 тысячи рублей, остальное - средства поселений.

Отметим, что немаловажную роль при реализации данной программы предполагает и трудовое участие граждан в виде проведения субботников по благоустройству территорий. Так, жители деревни Слобода муниципального образования Перцевское в ходе субботника занимались чисткой газонов и обрезкой деревьев и кустарников.

На 2019 год финансирование не изменится, сумма останется та же самая. В настоящее время задача поселений, которые хотят принять участие в данном проекте, до 1 ноября сдать сметы на экспертизу.

Оксана Харчевникова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС