Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Предупреждён – не переплатишь
Просмотров: 922, комментариев: 0

Предупреждён – не переплатишь

Предупреждения об отключении электроэнергии в сентябре получили более десяти тысяч жителей Вологодской области. Неплательщикам дано 20 дней, чтобы погасить долги за электроэнергию. 

Поставщик электроэнергии ООО «Северная сбытовая компания» уведомил 10,2 тыс. жителей Вологодской области, не оплативших в срок потреблённую электроэнергию, о задолженности и последствиях неоплаты. 

Уведомление напечатано на лицевой стороне квитанции за электроэнергию, оно содержит информацию о сумме задолженности и сроке введения ограничения энергоснабжения в случае, если долг не будет погашен в течение 20 дней.  

«Это не информационные сообщения, их не стоит игнорировать. Такой способ уведомления потребителя о введении ограничения энергоснабжения соответствует законодательству. Если задолженность не погашается в течение 20 дней, действительно последуют санкции», - пояснил директор по работе с физическими лицами ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Зайцев.  

Возможность уведомления должников через СМС, электронную почту, телефонный звонок или информацию в квитанции предоставлена поставщику электроэнергии федеральным законодательством (постановление Правительства РФ №354). Уведомление направляется только один раз. Оказаться без света могут собственники жилья с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии. 

НАПРИМЕР: 2-х комнатная квартира (газ) с 2-мя проживающими: норматив 144 кВт.ч. *2 месяца =288 кВт*час*тариф 4,67 руб./кВт*час =1344,962 руб. (долг, из-за которого абонент может быть отключён). 

А восстановить электроснабжение возможно только при полном погашении долга. К тому же неплательщикам придется не только погасить долги, но и дополнительно компенсировать затраты на проведение технических мероприятий по отключению/подключению объекта к электросети. В зависимости от расстояния, вида ограничения и сложности работ сумма может составить до трёх тыс. рублей. 

В большинстве случаев должники могут не доводить ситуацию до отключения электроэнергии.  

«Если абонент не согласен с расчётами или возникла трудная ситуация, не нужно всё запускать и накапливать долг. Потом расплатиться будет еще сложнее. В трудных жизненных ситуациях можно обратиться в органы социальной защиты, за жилищной субсидией. Если есть вопросы по квитанции, не согласны с расчётами, лучше сразу разобраться, обратившись в подразделения Северной сбытовой компании, задать вопрос через сайт или группу ВКонтакте», - советует Сергей Зайцев. 

Об оплате задолженности необходимо сообщить по телефону, указанному в счете, в ближайшее отделение Северной сбытовой компании, или через сервис «Отправить сообщение» на сайте sevesk.ru 

Всего просроченная задолженность населения Вологодской области за электроэнергию на 01.09.2019 г. составляет 122 млн. рублей.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС