Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Желанные гости в каждом доме
Просмотров: 328, комментариев: 0

Желанные гости в каждом доме

на правах рекламы

Мы продолжаем рассказывать про почтальонов, и сегодня речь пойдет о тех, кто трудится на селе.

На почте в Заемье работают три почтальона, один - по совместительству. Ольга Юрьевна КОРОТАЕВА разносит почту уже почти тридцать лет. Ее участки - д. Слобода, д. Сопелкино, д. Абанино, иногда, бывает, и в д. Дмитриево ходит. На первый взгляд кажется, что работа у почтальона легкая, но порой вместе с корреспонденцией они еще носят и продукты, товар первой необходимости. Труд сельского почтальона отличается тем, что приходится обслуживать населенные пункты, разбросанные друг от друга на большие расстояния.

«В день примерно проходим около 10 км. В деревни едем на машине, обратно - пешком. Доставка почты занимает почти весь день. Но все равно плюсов больше, чем минусов. Главный из них - удобный график, ведь когда выпадают выходные, то появляется возможность заняться домашними делами. И, конечно, же, это всегда общение с людьми. Они нас ждут с нетерпением, бабушкам наш визит в радость», - говорит Ольга Юрьевна. 

 
Кстати, на ее участке с удовольствием читают районку, а в Сопелкино даже тоскуют, когда не получается вовремя выписать газету. 
 
Ее коллега Марина Николаевна КУЗНЕЦОВА трудится почтальоном 12 лет. Пришла на отделение связи сразу после декретного отпуска. «Такая работа не пугала, я и до этого уже подрабатывала, подменяла почтальона. Мне, как и коллегам, нравится общение с людьми, они меня всегда встречают тепло, приветливо. Слова плохого не скажут», - говорит Марина Николаевна. 
 
Каждую неделю почтальона ждут в Заемье, Половозе, Доре, Спас-Нурме, Кебасе и Ермолино. По словам грязовчанки, районку у нее выписывают и очень любят читать, ждут всегда с нетерпением. 
 
Чтобы отвлечься от работы, Марина Николаевна свободное время проводит в лесу в поиске грибов. «Мне не важно, что за окном. Иду в лес, там так хорошо, душа отдыхает от проблем и житейских забот», - признается грязовчанка, которая так набирается сил на новый рабочий день. 
 
Третьим почтальоном в Заемье уже больше сорока лет трудится Ольга Анатольевна СЕРОВА. Сколько же километров она прошла за эти годы! Не сосчитать. Не каждый находит дело по душе, а вот Ольга Анатольевна как раз тот человек, который находится на своем месте, хотя в юности о такой профессии и не мечтала. Сельчанка уже на пенсии, но уходить не собирается: «Дома не хочу сидеть, лучше с людьми общаться. Пока справляюсь. Да и замены, к сожалению, нет»
 
Сидоровское, Боброво, Тимонино, Мартяково, Дядинское - таков постоянный маршрут Ольги Анатольевны. Пока позволяет погода, почтальон ездит в деревни на велосипеде, а так пешком ходит, зимой иногда и муж подвозит. Сама проживает в Сидоровском. Уверенным шагом обходит она каждый дом, точно зная, кому пенсию принести, у кого платежи принять, кому подписку оформить, кому свежую прессу доставить, а кого и письмом порадовать. «Пока на больничном, но народ уже ждет меня. Девчонки-коллеги, конечно, носят за меня почту, но свой почтальон роднее», - говорит Ольга Анатольевна, которая уже скучает по работе. 
 
Галина Павловна МАЛЫШЕВА - начальник отделения связи в Заемье и по совместительству почтальон. На этой должности она больше 20 лет. «Попала под сокращение коллега на Бакланке, поэтому мне пришлось взять на себя и эти обязанности. В мой участок также входит и деревня Неверово. Сама живу в д. Половоз. Вот такая география. Сейчас у нас уже сложившийся коллектив, все старожилы», - говорит Галина Павловна. 
 
После сортировки почты и сборов - объемная сумка на плечо. Домой женщина может вернуться уже под вечер, все зависит от того, как придет почтовая машина. Пешком добираться не вариант: дорога туда и обратно составляет 24 км. «Спешу на работу, потому что знаю, что меня ждут, особенно на Бакланке. Еще и товару всегда закажут, для них я и почтальон и продавец», - говорит почтальон, которая без преувеличения скрашивает своим визитом будни сельчан. В каждом доме Галина Павловна - долгожданный гость. Не секрет, что большая часть ее участка - пожилые люди. Для них она как окошко в мир. Многим не хватает общения, поэтому они любят с почтальоном «за жизнь» поговорить.
 
Для тех, кто желает подписаться на районку, чтобы как можно чаще встречаться с интересными собеседниками, телефон отделения связи в Заемье 8(81755)5-72-33
 
В почтовом отделении д. Хорошево работают два почтальона. Татьяна Аркадьевна СКВОРЦОВА - сотрудник с большим стажем, в профессии она с 1995 года. «Работу свою люблю, - делится женщина, - это всегда общение с людьми, что-то новенькое, и не в четырех стенах, а на улице. По деревням ходишь - красоту времен года успеваешь рассмотреть. И график для меня удобный. У меня трое сыновей. Сейчас уже взрослые, а раньше удобно было всех собрать, отправить в школу, и - на работу».
 
Татьяна Аркадьевна уже давно на пенсии, но уходить не собирается: «Пока здоровье есть, поработаю еще. Так я чувствую себя нужной людям. Районку сама читаю и людям предлагаю выписать. К досрочной подписке уже приступила, пока не так много подписалось, но уверена, со временем будет больше. Участок у меня большой, много деревень, правда, жителей остается все меньше. И, тем не менее, есть постоянные читатели, которые выписывают районку всегда, и сами напоминают, что пора обновить подписку. Очень помогает то, что муж в самые отдаленные деревни подвозит на машине, а летом езжу на велосипеде»
 
Участок Татьяны Аркадьевны охватывает почти два десятка деревень: Логиново, Туфаново, ст. Туфаново и Стеблево, Брагино, Анненское, Щекутьево, Андрейково, Арефино, Чагрино, Большое и Малое Денисьево, Большое и Малое Костино, часть улиц в Хорошеве, Юдино.
 
Ее напарница Антонина Витальевна ПОПОВА работает почтальоном с февраля 2022 года. «Вышла на пенсию, предложили поработать. Согласилась, - рассказывает женщина. - До этого трудилась в сфере сельского хозяйства оператором машинного доения. Здесь, конечно, легче, несмотря на то, что участок довольно большой. В д. Хорошево мои улицы - Центральная, Сосновая, деревни вокруг - Старый Дор, Огарково, Евсюково, Патракеево, Крутец, Евдокимово. Население знаю, и меня знают, поэтому принимают хорошо. Районную газету читаю, к подписке на следующее полугодие приступила, хотя многие постоянные подписчики перешли в альтернативные пункты подписки. В целом профессия мне нравится - постоянное общение с людьми, не заскучаешь, а велосипедные прогулки для здоровья полезны. Всю корреспонденцию стараюсь развезти вовремя, понимаю, что люди ждут».
 
Телефон, по которому можно обратиться в почтовое отделение, 8(81755) 4-32-34.
 
В почтовом отделении п. Бушуиха тоже два почтальона. Любовь Васильевна ВИНОГРАДОВА более 30 лет работала продавцом, а потом сменила сферу деятельности и вот уже восемь лет доставляет новости в дома земляков. «Работа также и с людьми, и с деньгами, только вот к расстояниям долго привыкала. К примеру, на ст. Бушуиха надо идти 11 километров (туда на поезде еду, обратно пешком). Летом велосипед выручает, но все зависит от погодных условий. До Щекутьева семь километров, зимой все пешком», - отмечает почтальон.
 
В границы участка Любови Васильевны входят многоквартирные дома п. Бушуиха, д. Заречье, д. Сычево, д. Щекутьево, д. Ведерково и ст. Бушуиха.
 
«Населения не очень много, основная масса подписчиков проживает в поселке, хотя летом в деревни приезжают дачники. Все счета, письма, периодику разношу регулярно. Периодических изданий на моем участке выписывают много. В некоторые семьи по девять газет приношу, в том числе и районку. Свежий выпуск и сама читаю от корки до корки. Любим читать местные новости и про людей, интересно, когда знакомые попадаются», - рассказывает женщина. 
 
По словам Любови Васильевны, почтальон разносит не только корреспонденцию и пенсии, он еще в качестве соцработника иногда продукты и лекарства доставляет по просьбам граждан, семена и календари. «Почтальон - желанный гость в каждом доме. Меня ждут, спрашивают новости. Консультируются, куда обратиться по тому или иному вопросу. В общем, почтальон в деревне как связующее звено. Подписная кампания на следующее полугодие началась, всем постоянным клиентам уже предлагаю продлить подписку. Кому дорого, предлагаю на три месяца». 
 
Лидия Владимировна ДЕРБИНА работает почтальоном с 2014 года. «Население и деревни знала по прежнему месту работы, и люди меня знали, поэтому приняли хорошо. И я быстро привыкла. Сначала на велосипеде ездила, сейчас до дальних населенных пунктов муж помогает добираться на машине, - рассказывает женщина. - Моя терриитория - д. Низовка, Ивняк, Дикарево, Зимняк, Гора, Кашино, Бель, Надорожный Липовик, а в Барское Сырищево, Вольное Сырищево и Нехотово, и в центральной усадьбе - новая деревня, как у нас называют, и х. Слободка. Печатных изданий выписывать в последние годы стали меньше, уменьшилось и количество экземпляров районной газеты. Хотя газета интересная, сама с удовольствием читаю каждый выпуск. На моем участке активность по подписке повышается в декаду подписки, когда есть скидки. А вообще почтальонов встречают приветливо, узнают новости, мы всегда в гуще событий. В пандемию тоже работали, надевали средства индивидуальной защиты, делали прививку и ходили по домам. Тут хоть зной, хоть дождь проливной, хоть пандемия - без пенсии, газет и писем людей ведь не оставишь».
 
Телефон для связи с почтовым отделением 8(81755)4-42-40.
 
В Лежском отделении почтовой связи работают три почтальона. Одна из них - Татьяна Николаевна ЯРЫШЕВА. В почтовой отрасли сельчанка трудится с 2013 года. В эту профессию пришла девять лет назад совершенно случайно. «Тогда и подумать не могла, что останусь так надолго, - говорит Татьяна Николаевна. - Не скажу, что работа почтальона легкая. Она требует большой ответственности. Тем не менее, мне нравится. Прежде всего тем, что приходится быть постоянно в движении. Я очень неусидчивый человек и не привыкла сидеть на месте. А участок у меня большой. К нему относятся такие деревни, как Большое Бродино, Сеньга, Лукьяново, Красноселье, Павловское, а также п. Майский».
 
Татьяна Игоревна МОКРЕЦОВА в сферу почтовой связи пришла работать 18 лет назад. До этого времени женщина трудилась на местном деревообрабатыващем заводе.
 
«На сегодняшний день за мной закреплена большая территория. Это три улицы на ст. Лежа: Подлесная, Первомайская, Водопроводная. И несколько деревень: Красное, Клобукино, Колотилиха, Мухино, Демьянково, Становое и Максимовица, - говорит Татьяна Игоревна. - За один рабочий день приходится преодолевать немалые расстояния, обходить не один десяток домов. Чтобы добраться до дальних деревень, нужно уезжать утром на электричке, а обратно возвращаться пешком зачастую в дождь, мороз и снегопад. Когда весной или осенью на пути в деревню Демьянково разливается речка, до адресатов добираюсь на лодке. Хорошо, что там живет один очень хороший человек, который меня всегда выручает, с одного берега на другой переправляет. Не знаю, чтобы я без него делала».
 
Наталья Анатольевна КАТКОВА на почту пришла работать три года назад. К ее участку относится вся деревня Спасское, а также три улицы на станции  Лежа: Октябрьская, Советская и Дозовская. До этого трудилась поваром в местной школе. «Первое время работать почтальоном было нелегко, иногда для того, чтобы разнести корреспонденцию и пенсию, приходилось до восьми вечера ходить. Со временем привыкла, познакомилась с людьми, выучила адреса и обходить территорию стала быстрее, - отмечает сельчанка. - Сейчас точно знаю, кому пенсию принести, кому свежую прессу доставить, кого письмом порадовать, а кому и подписку на газету оформить».
 
Кстати о подписке. Если вы желаете подписаться на районную газету, сообщите об этом своему почтальону. Телефон Лежского почтового отделения связи 8 (81755) 4-62-92
 
В Сидоровском почтовом отделении на данный момент числится один почтальон. Анастасия Дмитриевна КОРОЛЁВА в почтовой отрасли работает уже более десяти лет. Ее участок - половина села Сидорово, а также деревни Кокшино и Бекренево. 
 
«Летом до дальних деревень добираюсь на велосипеде, а зимой (была такая практика), когда работала на другом участке, зачастую ходила на лыжах. Прибегу к сельчанам, пенсию выплачу, отдохну немного и обратно. А на улице уже стемнело, и следы мои заметены. Вот такая нелегкая работа у почтальона, - говорит землячка. - Несмотря на большую физическую нагрузку и ответственность, профессия мне нравится».
 
Анастасия Дмитриевна, как и другие почтальоны, не только разносит письма, пенсии, извещения, но и оформляет подписку на районную газету. «Я и сама с удовольствием ее читаю, - отмечает сельчанка. - Мне всегда интересно узнать, как и чем живут люди, какие мероприятия прошли в районе».
 
Если вы проживаете в селе Сидорово и хотите также быть в курсе событий, звоните по телефону 8 (81755) 6-12-16, почтальон с радостью придет к вам домой и оформит подписку на районную газету.
 
P. S. Продолжение следует. 
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА,
Наталья НОСОВА,
Алёна СОЛОДОВА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС