Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Борода: то, чего вы о ней не знали

Борода: то, чего вы о ней не знали

Общество

Красивая ухоженная борода уже несколько лет держится в тренде. Многие москвичи создают свой индивидуальный образ, благодаря именно этому своему природному дополнению. Ну а добиться того, чтобы борода смотрелась эффектно, можно в лучшем московском Барбершопе. Здесь работают профессионалы, и уж они-то точно знают, какая стрижка и какая форма бороды вам пойдет!

Так какие же любопытные факты существуют о бороде? Удивительно, но многое из того, что будет перечислено ниже, подтверждено настоящими исследованиями и заключениями ученых. Так что, если вы решили обзавестись элегантной бородкой, но все еще сомневаетесь в правильности решения, будет нелишним запастись информацией.

1. Борода повышает статус мужчины

Считается, что бородатые мужчины пользуются безоговорочным доверием. Однако на самом деле это утверждение довольно спорно. Исследовательская статистика показала, что в современном мире люди охотнее верят тем мужчинам, кто гладко выбрит. Однако это касается только европейской части мира. Что же касается предпринимательской жилки и достижения финансового успеха, то здесь от наличия бороды ничего не зависит.

2. Женщины обожают бородатых мужчин

Это утверждение вряд ли можно назвать состоятельным на текущий день. В старину борода была атрибутом мужчины и воспринималась как подтверждение его значимости, зрелости и силы. Сегодня же женщины смотрят на мужскую бороду только как на элемент внешнего образа. И здесь борода нередко проигрывает, поскольку современные женщины предпочитают мужчин с гладко выбритым лицом – это считается признаком элегантности и аккуратности. Борода же – символ некоторой агрессивности, что, впрочем, нравится определенным категориям женщин.

3. Борода полезна для здоровья

Речь идет не об общем самочувствии мужчины, а о состоянии его кожи. Как известно, солнечные лучи (ультрафиолет) негативно воздействуют на кожные покровы, сушат и старят их. Поэтому, несмотря на то, что многие бородатые мужчины некомфортно чувствуют себя в зной, именно борода защищает их кожу на лице от ультрафиолета на 95%. Ученые доказали, что мужчины, предпочитающие носить бороду, в целом выглядят свежее (при условии что бородка является ухоженной). Возможно, это, в том числе, связано с отказом от бритвенных лезвий и лосьонов. Правда, на продолжительность жизни наличие бороды не влияет никак, хотя некоторые стараются вывести еще и эту закономерность. 

03.09.2020 Рая Маслова



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС