Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Здоровье Как стать хорошим массажистом - советы от школы массажа

Как стать хорошим массажистом - советы от школы массажа

Здоровье

С помощью умелых рук массажист воздействует на мягкие ткани пациента с определенными целями. Массаж расслабляет, снимает напряжение или, наоборот, приводит в тонус мышцы. Он способен оказывать лечебное действие, а также вызывать омолаживающий эффект.

Работать в этом направлении приятно вдвойне: можно неплохо зарабатывать, работая на себя, и приносить людям необыкновенную пользу. Сегодня эта профессия считается достаточно востребованной. Особенно ценится высококвалифицированный специалист, с глубоким знанием своего дела. Чтобы им стать, важно учесть несколько нюансов.

Выбор будущей специализации

Перед тем, как стать хорошим массажистом и начать зарабатывать, необходимо определиться в направлении своей деятельности. Существуют следующие виды массажа:

  1. Лечебный. Используется для восстановления организма не только при нарушениях опорно-двигательного аппарата, но и при неврологических патологиях, заболеваниях органов и систем, в том числе психологических и соматических расстройствах;
  2. Детский. Для благополучного роста и развития, всем грудничкам рекомендуется проводить своевременный курс массажа. Поэтому массажист по этому направлению необходим особенно. Остаться без работы маловероятно — государственные поликлиники и частные медицинские центры предлагают обилие вакансий;
  3. Спортивный. Большинство спортивных травм возникает из-за плохой разработанности мышц. Чтобы не допустить или решить полученную проблему, необходимо механическое воздействие на ткани, связки и мышцы спортсмена;
  4. Косметический. Современный бизнес, основанный на бьюти-индустрии, делает большие деньги на этом виде процедуры. Среди клиентов преобладают женщины, желающие получить здоровую и красивую кожу, цветущий внешний вид;
  5. Расслабляющий. Воздействие на активные точки и нервные центры организма способствует снятию напряжения, расслаблению и устранению усталости после тяжелого рабочего дня.

Помимо этого, существуют различные виды и техники массажа с использованием аппаратуры или вспомогательных приспособлений (банок, щеток, массажеров и т.д.). В зависимости от происхождения, процедура может быть индийской (аюрведической), тайской, японской, европейской и т.п.

Выбрав для себя понравившийся и близкий по душе род занятия, следует рассмотреть список близлежащих учебных заведений, которые смогут обучить вас этой профессии. Некоторые образовательные учреждения объединяют сразу несколько направлений, что является несомненным плюсом для будущего специалиста.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа массажа https://moscow.ecolespb.ru/massage-school либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Плюсы и минусы работы

Перед тем как стать массажистом с нуля, важно оценить свои силы, представить заранее особенности этой работы и с чем вам придется столкнуться.

Достоинства

Работая массажистом, вы встретите следующие положительные моменты:

  1. Высокий спрос в условиях современной гиподинамии, массовых проблем со здоровьем, рождения детей;
  2. Достойный заработок. Одна процедура массажа в престижном салоне стоит приличных денег. Массаж часто проводят курсами, которые повторяют несколько раз через равные промежутки времени;
  3. Возможность работать на себя;
  4. Подвижный рабочий график, время проведения сеансов вы планируете с клиентами;
  5. Низкая конкуренция на рынке труда;
  6. Ежедневное общение с людьми, пополнение базы клиентов, налаживание полезных контактов, которые, возможно, пригодятся в будущем вам самим (юристы, врачи, должностные лица и т.д.).

Недостатки профессии

Надо учитывать не только плюсы, но и минусы данного вида деятельности:

  1. Необходима физическая выносливость для осуществления силовых действий во время массажа;
  2. Требуются серьезные усилия и мотивация, готовность много трудиться и постоянно обучаться, чтобы не потерять свою квалификацию, а вместе с ней и работу;
  3. Начиная работу с нуля, найти клиентов бывает сложно. Для того, чтобы наработать постоянных клиентов, нужно стать профессионалом своего дела;
  4. Не всегда на массаж приходят люди молодые и здоровые, с упругой и гладкой кожей, накачанными мышцами. В реальности картина абсолютно противоположная. Подумайте, сможете ли вы смириться с дряблыми и обвисшими складками, волосатыми поверхностями, специфическим запахом тела каждого отдельного человека.

Где получить профессию

Вопреки распространенному мнению, обучиться массажному делу самостоятельно невозможно, к тому же это чревато для здоровья пациентов. Одним неверным нажатием можно вывихнуть маленький детский сустав, чрезмерное давление на взрослый организм может привести к смещению или перелому костей.

Поэтому самый важный шаг на пути к цели – получить качественное обучение. Во многих медицинских учебных учреждениях предоставляется возможность прослушать полноценный курс массажа. Освоить профессию массажиста можно и без базового медицинского образования. Для этого, выберите проверенное образовательное учреждение с проверенной и успешной репутацией. Изучив различные техники, вы «поставите» руку и будете безошибочно чувствовать правильность своих движений.

Однако, без диплома медика у вас будут ограничения на ведение лечебной деятельности. Круг клиентов значительно сузится и основными источниками дохода станут массажные салоны и центры красоты, где отсутствует медицинская лицензия.

Как добиться успеха в своем деле

Чтобы стать массажистом, надо приложить большие усилия. Особенно, если вы решили работать на себя. Не следует выполнять работу наотмашь. Клиент, которому понравилась ваша процедура обратится к вам повторно и расскажет о вас своим знакомым.

Перед тем, как открывать свой бизнес, стоит пару лет поработать в этой сфере в качестве наемного сотрудника. Это поможет перенять опыт и понаблюдать, как работают другие. Начинать свое дело можно с частной подработки на дому, размещая объявления об оказываемых услугах в массмедиа, интернете и соцсетях. Со временем вы сможете открыть собственный массажный кабинет.

А дальше придется регулярно проходить повышение квалификации не только в отечественных, но и международных школах. Получение новых знаний поможет обогащать свой опыт, расширять свои возможности и нарабатывать больше клиентов.

Самосовершенствование всегда будет обязательным и неизбежным: методики и техники массажа стремительно появляются и исчезают, сменяются новыми модными направлениями. Важно подстраиваться под пристрастия своих пациентов.

Заключение

Неважно, станете ли вы профессионально заниматься массажем или освоите это занятие, чтобы доставлять удовольствие исключительно своим родным или близким. Помните, что во время процедуры в ваших руках находится здоровье пациента. Только качественные знания и накопленный с годами опыт помогут вам избежать ошибок и стать мастером своего дела.

20.08.2019 Анна Черкашнева



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС