Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Здоровье О чувстве страха

О чувстве страха

Здоровье

Чувство страха ведомо каждому живому существу на планете. Эта эмоция, с которой рождается человек. В случае мнимой или реальной опасности люди начинают испытывать это самое чувство страха. Объяснить такое явление довольно просто: организм инстинктивно готов отпор. Есть ли способы побороть страх? Этим вопросом задаются многие, но все находят ответ.

Влияние чувства страха на человека

Страх у любого нормального человека ассоциируется с чем-то неприятным, именно поэтому чаще всего его связывают с негативом. Бояться можно что угодно и кого угодно. Боязнь ответственности, неудач, срыва планов и т.д., список можно продолжать бесконечно. У каждого свои страхи. Во многих случаях чувств страха порождает неуверенность в себе, по этой причине человек ищет способы избежать той деятельности, в которой, как ему кажется, ему не повезет. Постепенно все больше находится поводов уклониться от того или иного занятия, все чаще дела, даже с пометкой "особо важно" отходят на второй план.

Все это не проходит бесследно, чаще всего люди сталкиваются с рядом проблем. Например, постепенно теряя неуверенность в себе, человек ассоциирует себя с несостоявшейся личностью, неудачником. Все это давит психологически и ущемляет. Такие люди вынуждены в ряде случаев бороться с заболеваниями психологического характера.

Об истоках страха

С раннего детства люди испытывают страх перед чем-либо или кем-либо, и это нормальная реакция. С возрастом человек адаптируется, его реакции на тот или иной фактор определяются по-разному. Большое значение имеет то, как складываются отношения с близкими людьми, какие применяются системы воспитания, наказания за провинности и шалости, как проходит взаимодействие со сверстниками и т.д.

Борьба со страхами

Если чувство страха порождено неудачами при общении, то в первую очередь человек должен разобраться с самим собой. Необходимо абстрагироваться, посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать ее и сделать вывод о том, что провоцирует чувство страха. Далее следует поискать возможности для его устранения. Важно научиться управлять своими эмоциями и не воспринимать очередную неудачу, как неудачу, а воспринимать ее как жизненный опыт. Жизнь любого человека состоит из взлетов и падений, но если полоса неудач преследует, это не повод опускать руки, это повод искать пути выхода из ситуаций. 

Источник: психология человека

19.11.2018 Анна Черкашнева



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС