Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Гостей из других регионов ждёт карантин
Просмотров: 1616, комментариев: 0

Гостей из других регионов ждёт карантин

Режим повышенной готовности и карантинных мероприятий в Вологодской области продлён до 1 июля. В связи с этим возникает множество вопросов. Как контролируется масочный режим, и какое наказание ждёт за его нарушение? Могут ли приехать в гости родственники из других регионов, и как сейчас работают санитарные КПП? На самые актуальные вопросы мы нашли ответы.


На всей территории Вологодской области с 1 мая 2020 года введён масочный режим. Ношение масок в общественных местах, магазинах, аптеках и общественном транспорте стало обязательным. Как контролируется соблюдение масочного режима? И какое наказание ждёт за его нарушение?

Алёна Александровна Васильева, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства МО МВД России «Грязовецкий» капитан полиции: «Сотрудники УМВД совместно со специалистами администрации ежедневно проводят профилактические рейды по магазинам, торговым центрам, аптекам и другим общественным местам. По состоянию на 26 мая за нарушение масочного режима составлено 11 протоколов. В дальнейшем они будут рассмотрены Грязовецким районным судом. Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, влечёт за собой предупреждение или наложение на граждан административного штрафа, минимальный размер которого 1000 рублей».

Сложнее всего в сложившейся эпидемиологической ситуации приходится людям, которым постоянно нужна медицинская помощь. Приём в поликлинике сокращён ради безопасности пациентов. Но что в данном случае делать тем, кому помощь нужна постоянно, и тем, кому срочно нужно показаться врачу?
 
Александр Александрович Турупаев, главный врач БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ»: «В этой ситуации пациенту в первую очередь необходимо вызвать врача на дом. Врач произведёт осмотр и примет соответствующее решение. При необходимости часть анализов может быть сдана пациентом дома. Например, забор крови для исследований может произвести участковая медсестра, которая в дальнейшем доставит анализ в лабораторию. Если пациенту необходимо сделать УЗИ, то он может с соблюдением всех необходимых мер безопасности подойти в поликлинику к определённому времени и пройти обследование».

В последнее время возникает множество вопросов, связанных с транзитным движением транспорта через регионы в условиях эпидемиологической обстановки. Граждане интересуются, смогут ли они проехать из одного региона в другой на личном транспорте или сейчас это невозможно? Какие действия в данной ситуации им стоит предпринять?
 
Юрий Николаевич Козин, начальник управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС, мобилизационной работе и защите информации: «Каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории всей страны. В настоящее время в большинстве регионов на проезд транспорта ограничений нет. Но так как все ограничения вводятся решением региональных властей, перед поездкой рекомендуется уточнить на официальных сайтах органов власти тех регионов, в которые гражданин собирается отправиться, информацию о том, как обстоит ситуация в другом субъекте, и что по приезду в другой регион гражданин должен предпринять».

Могут ли к нам приехать в гости родственники из других регионов? Что им для этого необходимо сделать?
 
Ю. Н. Козин: «Могут. Для въезда в Вологодскую область родственникам необходимо оформить цифровой пропуск. При оформлении пропуска им необходимо указать вас в качестве принимающего лица. При проверке данных из администрации района с вами свяжутся и попросят по телефону подтвердить необходимость прибытия родственников. При отсутствии пропуска жители других регионов смогут въехать на территорию Вологодской области только после заполнения анкеты на санитарном КПП.
 
При этом обязателен дальнейший режим 14-дневного карантина. На 10-й день к вам домой придут медицинские работники и возьмут тест на коронавирус».

Как сейчас работают санитарные КПП? Когда будут сняты ограничения с въездом на территорию района?
 
Ю. Н. Козин: «Санитарный КПП на въезде в Грязовецкий район работает в круглосуточном режиме. Вопрос о прекращении работы КПП принимает правительство области, на сегодняшний день такое решение не принято».

Каков порядок действия граждан при пересечении ими границы региона на железнодорожном транспорте?
 
Ю. Н. Козин: «Тем, кто въезжает на территорию нашей области на железнодорожном транспорте, необходимо пройти анкетирование. При этом дальнейший режим 14-дневного карантина обязателен. На 10-й день к ним домой придут медицинские работники и возьмут тест на коронавирус».

Алёна Солодова

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС