Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Грязовецкий техникум: обучение востребованным специальностям
Просмотров: 2686, комментариев: 0

Грязовецкий техникум: обучение востребованным специальностям

О направлениях подготовки
 
- Спектр специальностей, которые реализуются в техникуме, достаточно широк. Ориентируясь на потребности экономики района и области, мы организуем обучение по новым специальностям и профессиям. В этом учебном году в студенческую семью влились первокурсники, выбравшие для себя специальность «Компьютерные сети». Проведены два набора по специальности «Сварочное производство» - молодые люди осваивают профессиональные дисциплины на втором и третьем курсах. Три года назад был сделан первый набор по специальности «Коммерция (по отраслям)», а сегодня студенты пишут дипломные работы и готовятся к выпуску. Не потеряли актуальность и традиционные направления подготовки: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация сельского хозяйства», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Экономика и бухгатерский учет (по отраслям)». В филиале техникума в п. Вохтога осуществляем обучение по программе подготовки квалифицированных рабочих «Слесарь» и второй год реализуем программу «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)».
 
Остановлюсь более подробно на специальности «Компьютерные сети», которая реализуется с 2015–2016 учебного года. На сегодняшний день это направление перспективное и актуальное. Выпускник по данной специальности всегда сможет трудоустроиться. Когда принимали решение по открытию направления, немаловажным фактором стала его универсальность – специальность подходит как юношам, так и девушкам. Мы провели необходимую подготовку, получили лицензию и, в соответствии с контрольными цифрами набора, приняли в группу 25 человек. Группа смешанная, период обучения - 3 года 10 месяцев. Для получения студентами прочных теоретических знаний и профессиональных компетенций созданы необходимые условия. Грязовецкий политехнический техникум обладает материально-техническим и кадровым потенциалом для реализации данного направления, педагоги имеют соответствующее образование, помимо этого, получают дополнительное образование. В этом году будем проводить второй набор студентов на обучение по данной специальности. 
 
О востребованности специальностей
 
- На сегодняшний день мы открываем те направления профессиональной подготовки, которые востребованы на рынке труда. Экономика области остро нуждается в людях рабочих профессий, поэтому мы, как профессиональная образовательная организация, оперативно реагируем на эти запросы. Перед подачей заявки в Департамент образования на участие в конкурсе контрольных цифр приема по той или иной специальности согласовываем все направления подготовки с работодателями района и области. Для примера: два предыдущих года мы набирали студентов по специальности «Сварочное производство», в этом году набора уже не было, так как тех ребят, которых мы подготовим, вполне хватит, чтобы насытить рынок труда этой специальностью. Появится потребность в продавцах, электромонтажниках, автомеханиках - объявим набор по этим направлениям.
 
О наборе
 
- На 2016–2017 учебный год специальности уже определены, контрольные цифры сформированы. Согласно ФЗ «Об образовании» начального профессионального образования теперь нет, студенты получают среднее профессиональное образование. Тем самым повышается статус обучения в профессиональных образовательных организациях, но программы подразделяются на программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Набор первокурсников по 25 человек в группу будет осуществляться по следующим направлениям подготовки: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация сельского хозяйства», «Коммерция (по отраслям)», «Компьютерные сети», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». По программе профессиональной подготовки по профессии «Маляр» на срок обучения 10 месяцев будут приняты 12 человек. В филиале п. Вохтога план набора составит 15 студентов для обучения по профессии «Слесарь».
 
О работе филиала в п. Вохтога
 
- Не могу не отметить опыт положительного взаимодействия с Вохтожским ДОКом. На учебном полигоне, открытом на базе ДОКа, мы осуществляем подготовку квалифицированных рабочих кадров для экономики района и области. Полигон – это место обучения в условиях реального производства. В области 27 профессиональных образовательных организаций, из них только у девяти открыты учебно-производственные полигоны, один из которых в нашем районе, что является результатом взаимодействия по подготовке квалифицированных рабочих и служащих между профессиональным образованием и работодателем. Мы тесно общаемся с руководством комбината и практически все вопросы, связанные с организацией образовательного процесса, успешно решаются. Комбинат выделил помещения в здании заводоуправления, отремонтировал их. Аудитории соответствуют требованиям СанПиН и пожарной безопасности, на все виды деятельности получены соответствующие заключения и лицензии, для студентов организовано питание. В цехах комбината для слесарей и электромонтеров оборудованы две лаборатории, в которых студенты отрабатывают профессиональные компетенции, необходимые для прохождения производственной практики в условиях реального производства. В организацию учебного процесса вложены немалые средства, но работодатель заинтересован в этом, так как переоборудование производства ДОКа также потребовало больших материальных затрат, и руководство понимает, что работать на новом современном оборудовании должны молодые грамотные специалисты.
По заказу работодателя в филиале п. Вохтога сейчас обучаются две группы электромонтеров по ремонту электрооборудования. В январе 2016 года закончился полный курс обучения группы слесарей, прошла государственная аттестация, ребята получили дипломы. Сегодня много говорится о дуальной системе обучения, так вот опыт, наработанный в Вохтоге, я считаю, позволяет ребятам наиболее успешно адаптироваться к требованиям работодателя, так как весь цикл обучения происходит в условиях реального производства. Студенты ежедневно видят оборудование и продукцию комбината, узнают, какие требования предъявляются к работникам, и какие условия, в том числе социальные, обеспечивает ДОК. Во время учебной и производственной практик за ребятами закрепляются наставники, преподаватели спецдисциплин, непосредственно специалисты с комбината, многие из них – наши выпускники. Важно, что работодатель принимает непосредственное участие в составлении документации, образовательных программ, фондов оценочных средств, присутствует на государственной итоговой аттестации. Традиционно на ГИА присутствуют главный инженер предприятия, начальники цехов, руководитель комбината Сергей Викторович Кудрявцев, и я, как руководитель образовательной организации, вижу положительный эффект элементов дуальной модели обучения. Наблюдая за студентами в процессе обучения, работодатель может заранее определиться, кого бы он хотел видеть в качестве специалиста своего предприятия. Лучшим студентам рабочие места предлагают прямо на вручении дипломов. В качестве примера: в прошлом году молодой человек окончил обучение в филиале, и ему сразу была предложена работа с перспективой должности инженерно-технического работника. Работодатель увидел в нем те черты и качества, которые в дальнейшем помогут ему стать руководителем. За счет средств работодателя юноша поступил в вуз и сейчас совмещает работу на комбинате с  заочным обучением. 

Желающие обучаться в филиале есть. Мы без проблем выполняем контрольные цифры приема. В ближайшей перспективе планируем открыть программу «Лаборант химического анализа», так как у работодателя в лице Вохтожского деревообрабатывающего комбината есть потребность в таких специалистах. Кадры есть, а вот дополнительных лабораторий и аудиторий пока нет. Но мы совместно с администрацией Вохтожского ДОКа работаем над этим вопросом. Возможно, группы будут открыты уже в 2017 году.

О материально-техническом обеспечении

Материально-техническая база учреждения постоянно обновляется. Осенью 2015 года серьёзные средства были вложены в площадку для подготовки водителей, расположенную на территории мастерских, заасфальтировали ее, привели в соответствие с нормами и возобновили подготовку водителей категории В и С, как для наших студентов, так и для внешнего социума. Приобретаем новые автомобили. На сегодняшний день учебный автопарк включает в себя пять легковых автомобилей (категория «В»), три грузовые автомобиля (категория «С»). Количество поданных на обучение заявлений подтверждает, что данные программы востребованы. Приглашаем всех желающих проходить обучение в техникуме, так как и материально-технический, и кадровый ресурсы у нас находятся на требуемом уровне.

О направлениях внеурочной деятельности

Приходя в профессиональное образовательное учреждение, ребята заинтересованы не только получить образование, но и найти занятие по интересам во внеучебное время. И мы стараемся расширить различные направления кружковой и секционной работы. Для желающих заниматься спортом организованы секции: баскетбол, волейбол, футбол, гиревой спорт. Активно работает спортивный клуб «Скаут». Для организации спортивной работы задействованы спортивный и тренажерный залы техникума, а также используются возможности и ресурсы залов ФОКа и спортивного комплекса «Атлант». Помимо этого, ребята под руководством С. А. Шленкина активно занимаются поисковой деятельностью в клубе «Военная археология». Педагог В. Н. Вазюкова в кружке «Мы вместе!» выявляет и развивает творческие способности студентов, с которыми готовят концертные программы, выезжают на районные и областные конкурсы, с удовольствием выступают в техникуме. Многим знакома команда «Формат А», которая неоднократно становилась призером фестивалей КВН. В общежитии работают две спортивные комнаты  для ребят и девушек, есть зал, где можно поиграть в настольный теннис, организован кружок «Умелые руки». Новое направление в рамках внеучебной деятельности – кузнечное дело. Нашли специалиста, который обладает необходимыми навыками, провели мастер-классы, ребят заинтересовала художественная ковка, и сейчас они успешно ее осваивают. Цель педагогического коллектива - создать условия для развития и самореализации студентов. Мы готовы рассматривать и поддерживать инициативы молодежи, проводить мероприятия и соревнования в техникуме, изыскивать возможности финансирования поездок на областные, межрегиональные и всероссийские конкурсы.

О дополнительном образовании

Структурным подразделением техникума является «Ресурсный центр», основной задачей которого является предоставление образовательных услуг населению. Спектр дополнительных профессиональных программ достаточно широк, но мы продолжаем открывать новые направления, учитывая запросы населения и работодателей. Организована подготовка по программе «Охрана труда», обучение английскому языку, курсы компьютерной грамотности, флористики, подготовка водителей и трактористов, переподготовка водителей с одной категории на другую, сварочное дело и т. д.

На протяжении многих лет в техникуме функционирует заочное отделение. Мы ведем подготовку по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация сельского хозяйства», «Экономика и бухгалтерский учет». В группы заочного обучения  осуществляется набор на базе 9 и 11 классов. Обучение платное. Потребность работы заочного отделения обусловлена меняющимися требованиями работодателей к квалификации работников. Для многих учреждений и организаций наличие у работников среднего профессионального образования – обязательное условие. Не так давно с одного из предприятий района к нам пришла целая группа людей, которые успешно обучаются на заочном отделении.

Активное взаимодействие со школьниками – одно из направлений профориентационной работы и привлечение абитуриентов. Сотрудничаем со школами в рамках Дней открытых дверей, приглашаем на экскурсии в формате конкурсов профессионального мастерства, проводим мастер-классы, чтобы школьники заранее могли представлять себе и выбрать ту или иную специальность. Вот как раз 7 апреля состоится День открытых дверей, в рамках которого будет проходить конкурс профмастерства по всем направлениям подготовки, реализуемой в техникуме, а также мастер-классы и профессиональные пробы. Приглашаем школьников и их родителей!

Беседовала Наталья Носова

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС