Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Лучший материал в номере от 18 марта. "Мы полстраны снабжаем молоком!"
Просмотров: 1954, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 18 марта. "Мы полстраны снабжаем молоком!"

О тонкостях работы операторов машинного доения на ферме «Пирогово» АО ПЗ «Заря»

Запах свежескошенной травы, душистого сена, парного молока….Все это с детства знакомо нашей героине Тамаре Михайловне Дружининой, бригадиру животноводческой фермы «Пирогово» АО ПЗ «Заря».   

На ферме «Пирогово» сейчас насчитывается более 400 голов крупного рогатого скота, на каждого оператора машинного доения приходится по 60 коров. В прошлом году надои составили 8917 ц молока, в этот год в планах дойти до отметки 9000 ц. 

С ранних лет она бегала на ферму и не только смотрела, как мама работает, но и с большим удовольствием помогала ей. Именно тогда и научилась доить корову: как к ней подходить, как правильно раздоить животное, чтобы не было мастита.
На ферме «Пирогово» Тамара Михайловна трудится с 1989  года, а это уже почти 30 лет. Сказать-то легко... Но какой кропотливый и титанический труд кроется за этими цифрами! «Хотела стать связистом, но судьба сложилась иначе. Сейчас я привыкла к своей работе, ведь за плечами столько лет тяжелого труда. Теперь даже в выходные рвусь на ферму», - признается женщина, которая вот уже шесть лет занимает должность бригадира.
Добросовестностью и ответственностью она завоевала заслуженное уважение и авторитет у руководства и коллег, наработала богатый опыт, который с радостью передает молодым специалистам. Под ее чутким руководством сейчас трудятся более 20 человек, в их числе и молодые люди от 24 лет, все – операторы машинного доения. «У нас коллектив очень хороший, дружный. Все специалисты подобраны под меня, у всех есть желание работать. Конечно, молодежь сейчас в сельское хозяйство не заманишь калачом. Но когда у молодых специалистов все получается, и они видят свой результат, работа им в радость. Появляется желание расти дальше», - рассказывает бригадир. Помимо контроля и руководства производственно-хозяйственной деятельностью фермы, Тамара Михайловна с удовольствием занимается обучением молодежи. «Не обязательно родиться на селе, чтобы работать в сельском хозяйстве: в нашем коллективе трудятся молодые городские девушки. Конечно, поначалу они стеснялись своей профессии. А чего стесняться? Мы полстраны снабжаем молоком!» - говорит наша героиня. 
Но, оказывается, мало научить сложной технологии доения, важно еще и привить безграничную любовь к животным, ведь каждая корова - не просто крупный рогатый скот, а живое существо, с которым надо уметь ладить. «При уходе за коровами необходимо эмоциональное общение. У меня сейчас работает молодой человек, принятый на ферму в конце прошлого года, пока у него не все получается. На контрольной дойке я его спрашиваю: «Почему ты не разговариваешь с животными? Корова должна видеть и слышать тебя. Важно быть тонким психологом в общении с буренками, тогда и надои будут радовать», - подмечает Тамара Михайловна.
…После беседы мы решили заглянуть на ферму. Проходя мимо животных, женщина с особым трепетом рассказала про некоторых своих подопечных. «Вот это Царевна. Она не любит свою кличку, все время снимает табличку с надписью. А это всеобщая любимица – Фанфара, наша «бабулечка», ей уже 8 лет. По молодости была очень вредная и любила драться», - смеется бригадир.
Напоследок Тамара Михайловна поделилась секретом успешной работы: «Важно владеть не только технологией доения, но и уметь видеть животное, чувствовать его характер, вовремя определять болезни, тогда и качество молока будет всегда на высоте».
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС