Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Лучший материал в номере от 28 января. "Получить образование и успокоиться - это не о них"
Просмотров: 1713, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 28 января. "Получить образование и успокоиться - это не о них"

Молодые специалисты ООО «Покровское» не хотят стоять на месте
В наше время работодатели неохотно берут на работу вчерашних студентов, забывая, что когда-то и им пришлось начинать «с чистого листа». Руководство ООО «Покровское», наоборот, приветствует молодых специалистов, но только при одном условии: у молодого человека должно быть огромное желание учиться и совершенствоваться. «Если такое желание есть, то мы во всем поможем», - говорит Василий Иванович Жильцов. Наш рассказ о молодых специалистах зооветслужбы предприятия. 
Главный зоотехник хозяйства Лидия Васильевна Веденцова уверена: «Если первые полгода человек выдержит, значит, он останется работать». Большинство специалистов-выпускников Вологодской молочно-хозяйственной академии, с которыми нам удалось пообщаться, этот рубеж преодолели. За это время они смогли, порой ценой неимоверных усилий, завоевать авторитет в коллективе. Ребята стремятся расти и развиваться. «Получить образование и успокоиться - это не о них», - замечает главный зоотехник.
Итак, знакомьтесь.
 
Полноценный специалист хозяйства
 
Ксения Александровна Калашникова в «Покровском» с сентября 2015 года и с первого же месяца проявила себя с лучшей стороны. «Зоотехник освоила отчет по движению скота всего за 1,5 месяца, хотя предыдущий работник не смог этому научиться за 1,5 года, - поясняет Л. В. Веденцова. - Для Ксении это был непростой год, но ей удалось выработать к себе уважительное отношение, и на сегодня она является полноценным специалистом хозяйства».
Ксения родом из Архангельской области, преддипломную практику проходила там же, на госконюшне, но обосноваться решила по совету преподавателей Академии на покровской земле. «Здесь, - говорит молодой зоотехник, -  уровень намного выше, чем в тех совхозах, что я видела. На фермах чисто, аккуратно. Лидия Васильевна очень понравилась. Я выросла в деревне и всегда хотела работать с животными. Конечно, в теории все намного проще, чем на практике. Особенно трудно руководить взрослыми людьми, годящимися тебе в матери. Но в другом месте, думаю, не будет проще, так что стараюсь справляться с трудностями и думаю, что все получится».
Ксения твердо решила связать свою жизнь с животноводством, поэтому получила областные подъемные (сейчас они порядка 200 тысяч). Живут они с молодым человеком, приехавшим вместе с ней, в благоустроенной квартире хозяйства. Юноша трудится механизатором. После работы зоотехник посещает танцевальный кружок в местном ДК, занимается вышивкой, мозаикой и в ближайшее время планирует остаться в уже ставшем родным предприятии.
 
Нашел подход к каждому
 
С конца декабря 2015 трудится и зоотехник Руслан Андреевич Герасименко, которому достался очень сложный участок: специалисту пришлось осваивать программу управления стадом и роботизированным доением. Руслан быстро влился в коллектив, проявил свои профессиональные качества и нашел подход к каждому оператору. «Уровень знаний наших людей, отработавших на роботах около 3 лет, на тот момент превышал знания Руслана, но он все же нашел нужные точки роста по улучшению эффективности работы», - комментирует Лидия Васильевна.
По всей видимости, легко справляться с обязаннос-тями руководителя юноше помог студенческий опыт. «В Академии, - пояснил Руслан, - я был старостой, волонтером, состоял в профсоюзе, являлся членом молодежной организации и руководителем двух культурно-массовых факультетов. В Вологду переехал из Архангельской области еще до учебы в вузе. Школу окончил в 16 лет. Родители хотели видеть меня палеонтологом, но я не рискнул ехать в мегаполис и жить там самостоятельно. Поругался со всеми и пошел на зоотехника (животных всегда любил). Отслужив в армии, по совету однокурсницы Ксении Калашниковой приехал сюда и ни разу не усомнился в своем выборе».
Практику Руслан проходил в Калининграде, работал 1,5 года на ферме пушных зверей. Именно там, по его словам, он почерпнул опыт работы с людьми. «Здесь, конечно, очень нравится, особенно коллектив. Мне приходится общаться больше со своими подчиненными – операторами, скотниками, слесарями, и мы всегда находим общий язык. Я знаком с современными технологиями сельского хозяйства, поэтому техническая оснащенность предприятия меня не удивила. Поразило правильное начальство, которое строго, но в то же время нежёстко относится к нам. Импонирует то, что руководители нацеливают нас на саморазвитие. Если не знаешь, научат. Если не знают сами, найдут того, кто разберется в этом. Например, чтобы я освоил одну из программ, вызывали специалиста из Липецка, который 4 дня обучал меня. Самое сложное – то, что мы работаем с животными, а это не механизмы, где все четко и ясно. Надо постоянно подстраиваться и жить в том же ритме, что и они».
Саморазвитию Руслан уделяет первостепенное значение: ежедневно много читает (любит фантастику, историческую литературу, книги по экономике), а также учится в магистратуре. «Какой бы ни была престижной и денежной работа, но, если ты приходишь на нее без желания, она становится огромным психологическим стрессом. Любую работу можно сделать и прибыльной, и престижной. Главное - как ты к ней относишься», - считает Руслан.
Зоотехнику хозяйство предоставило жилье, но остается в деревне он только во время дежурства. «В Вологду я возвращаюсь даже раньше своей девушки. Пока она в пробках стоит, я уже дома, поэтому ежедневный переезд – не проблема».
 
«Здесь надежно и стабильно»
 
Дарья Михайловна Ширикова является ветврачом хозяйства с августа 2016 года. Коренная вологжанка рассказывает: «Выбор учебного заведения стоял между Академией и педуниверситетом. Очень много лет профессионально занималась баскетболом. Когда коллектив в «Чевакате» поменялся, мы выпускались из спортивной школы, нужно было выбирать вуз. Я поступила и в педагогический, но почему-то выбрала Молочную академию, о чем пока не пожалела (разве что только тогда, когда прихожу домой без рук, без ног). А так очень нравится. Василий Иванович – требовательный, но справедливый руководитель».
Побывав на практика в клинике, Дарья поняла, что работа с мелкими декоративными животными ей не подходит. Устроиться в «Покровское» посоветовал однокурсник Дарьи, он же и уговорил приехать сюда. Так что начинали они вместе. Сейчас юноша служит в рядах ВС. 
«Каждому выпускнику сельскохозяйственного вуза нужно попробовать освоиться в сельском хозяйстве, - считает девушка. - Если получится здесь, то и в другом месте тоже. Конечно, очень тяжело и морально, и физически, но главное – работать интересно. Мы, даже придя домой, думаем, как сделать лучше и что не успели. Самый большой плюс моей профессии в том, что если ты будешь усердно трудиться, тебя не уволят, тем более не сократят. Здесь надежно и стабильно, поскольку люди всегда будут кушать творог, сыр и пить молоко. Хочется, чтобы молодежь в деревню подтягивалась».
 
«Хотим дополнительно учиться»
 
В компанию молодых специалистов недавно влилась однокурсница Дарьи, коренная сельчанка Анна Анатольевна Платонова, которую взяли на место ушедшего в армию Александра. «Я здесь всего три недели, - объясняет ветврач. - Родилась в Никольском районе, после Академии работала в Краснодарском крае, практиковалась в зоопарке, но поняла, что это не мое: к животным очень привязываюсь».
Пока Анна привыкает к коллективу и новой работе, но уже очень переживает, что не всегда хватает знаний: «Мы с Дашей планируем дополнительно учиться на зоотехнию, поскольку не всегда до конца понимаю зоотехника. У нас одна цель – получить молоко, но к ней мы идем немного разными путями, поэтому хочется взаимопонимания. Я прислушиваюсь к операторам, советуюсь с телятницами и считаю, что это нужно для эффективной работы. В первую очередь, стараюсь сделать лучше для животного, а потом уже и для общего дела. Ночью иногда прихожу на ферму, переживаю, если у коровы, например, мастит. Понимаю, что, если упущу маленькую проблему, придет большая. Мне нравится руководство хозяйства, которое дает нам стимул для развития. В работе помогает и то, что мы советуемся с преподавателями Академии, например, по поводу эффективности препаратов».
Хочется добавить, что Анна – двенадцатый ребенок в своей семье. Ее мама, ветеринар с 40-летним стажем, очень переживала, что никто не продолжит ее дело. Когда она еще была жива, дочь пообещала, что пойдет по ее стопам. Поэтому хочется верить, что терпение и огромная любовь к своим подопечным помогут девушке сделать это. «Лишь бы рядом были животные, а мы, как можем, поддерживаем друг друга», - признается молодой ветврач.
 
«Кадры нужно обновлять»
 
«Людей в хозяйстве больше не становится. Увеличение поголовья скота, объемов реализации продукции идет за счет повышения производительности труда. Мы понимаем: кадры нужно обновлять. Но если учить, так учить грамотную молодежь. Стараемся решать жилищные вопросы специалистов, компенсируем расходы на бензин, если они ездят на своем транспорте. При трудоустройстве специалисты получают 10% стажевых с первого дня работы и, конечно, достойную зарплату. Новые программы, технологии, роботы, электронные карты полей, спутниковая навигация – все это не может не стимулировать. Я думаю, что работать молодым сейчас интересно», - считает Василий Иванович Жильцов.

Екатерина ЩУЧКИНА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС