Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Печём торты и платим налог
Просмотров: 881, комментариев: 0

Печём торты и платим налог

1 августа 2020 года вступил в силу закон о введении на Вологодчине нового налогового режима для самозанятых

Кто может получить такой статус, как зарегистрироваться, и какие льготы предусмотрены для налогоплательщиков, читайте в нашем материале.

Кто может стать самозанятым?

Налог на профессиональный доход - это льготный налоговый режим, на который можно перей-ти по своему желанию. Его могут применять индивидуальные предприниматели и физические лица без такого статуса. Основные требования для применения спецрежима:
1. Налогоплательщик сам оказывает услуги, выполняет работы или продает товары собственного производства. Например, выпекает торты, занимается ремонтом квартир, создает сайты, делает маникюр или изготавливает ремесленные товары.
2. Он ведет деятельность на территории региона.
3. Не имеет наёмных работников с трудовыми договорами.
4. Не занимается перепродажей чужих товаров.
5. Сумма дохода не превышает 2,4 млн рублей в год.
Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в специальном приложении ФНС России «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.
Физические лица без статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц. Индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.
С начала следующего года можно будет снова платить налог на профессиональный доход. Но для этого нужно соблюсти формальности: пройти регистрацию и отказаться от применения других спецрежимов, если они используются индивидуальным предпринимателем.

А надо ли?

Надо. Приведём весомые доводы. Во-первых, это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Иными словами, теперь вы можете оказывать свои услуги или продавать товары кому угодно на абсолютно законных основаниях.
Во-вторых, это значительно снижает налоговую нагрузку с предпринимателей-одиночек (без наемного персонала). Чтобы оказывать услуги или продавать товары собственного производства, не нужно оформлять ИП с более сложными процедурами оформления и высокими налогами.
В-третьих, это значительно снизит налоговую нагрузку на юридических лиц, получающих услуги от самозанятых граждан. Юридически лица и ИП могут пользоваться услугами и покупать товары напрямую у самозанятых граждан, не исполняя обязанности налогового агента. Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 закона № 422-ФЗ).
Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. У тех налогоплательщиков, которые не перей-дут на этот налоговый режим, остаётся обязанность платить налоги с учётом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Способы регистрации

Чтобы встать на учёт как самозанятому, необходимо пройти регистрацию. Для этого есть несколько способов:
- обращение в налоговый орган с заявлением,
- бесплатное мобильное приложение «Мой налог»,
- кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России,
- уполномоченные банки,
- с помощью учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Налоговые ставки

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход. Ставка 4 % используется, если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица. Ставка 6 % используется, если поступление от юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учёт налоговых ставок и расчёт суммы налога к уплате происходит автоматически. Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца.
Налоговый режим будет действовать в течение 10 лет. В этот период ставки налога не изменятся.

Налоговые льготы

Для тех, кто зарегистрируется одним из первых (хотя бы в 2020 году), есть своеобразная льгота: для них будет автоматически предоставляться специальный бонус в размере 1 МРОТ (12 тысяч 130 рублей), в счёт которого можно снизить получившийся в результате работы налог на профессиональный доход.

По информации официального сайта Межрайонной ИФНС России № 1 по Вологодской области подготовила
Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС