Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Нарушения законодательства в вопросах управления многоквартирным домом
Просмотров: 2326

Нарушения законодательства в вопросах управления многоквартирным домом

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению. В связи с указанным хотелось бы обратить внимание читателей на содержание договора управления многоквартирным домом, заключаемом с управляющей организацией.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
 
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 
В договоре управления многоквартирным домом должны быть обязательно указаны:
 
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
 
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
 
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
 
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
 
Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
 
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатации и обслуживания.
 
По результатам проверки установлены нарушения требований ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в части отсутствия обязательных условий в договоре, заключаемом управляющей компанией с собственниками жилых помещений на управление многоквартирным домом, в связи с чем в адрес пяти руководителей управляющих компаний прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса
Ю. А. Малахова.




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС