Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Оставление места дорожно-транспортного происшествия противоречит закону
Просмотров: 785, комментариев: 0

Оставление места дорожно-транспортного происшествия противоречит закону

С каждым годом в России увеличивается число автовладельцев, статистические данные свидетельствуют, что на 2017-2018 годы число автомобилей превысило 56 миллионов. Сложившаяся ситуация влечет за собой, к сожалению, рост дорожно-транспортных происшествий (далее по тексту – ДТП). 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» раскрывает понятие ДТП и определяет его, как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. 

В настоящее время не исключены случаи оставления мест ДТП, что противоречит закону. 

Так, в силу ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяние влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. 

Мера ответственности определяется судом. Основанием для рассмотрения дела в суде является протокол и иные процессуальные документы, которые составляются должностными лицами компетентного органа, в частности ГИБДД. Доказательствами вины могут быть показания свидетелей, очевидцев, видео с цифровых носителей (видеорегистраторов, дорожных камер). 

Необходимо отметить, что процент раскрытия фактов оставления виновными лицами мест ДТП и их установления довольно высок и составляет более 95%. Поэтому, в случае, если произошла подобная ситуация, необходимо действовать согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения (далее по тексту – ПДД), в котором указано, что водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Также требуется не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а при нахождении на проезжей части необходимо соблюдать меры предосторожности. 

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что, уезжая с места ДТП, важно помнить, что без документального (иного объективного) подтверждения событий происшествия, а также необходимости оставления места происшествия велика вероятность: 

быть признанными виновным в нарушении ПДД; 

быть подвергнутым серьезному административному наказанию; 

быть признанным причинителем вреда, что повлечет за собой обязанность возместить ущерб, в частности за порчу транспортного средства. 

Таким образом, при совершении ДТП необходимо остаться на месте происшествия и информировать компетентные органы либо организацию, осуществляющую деятельность по оформлению ДТП. 

 Помощник прокурора района младший советник юстиции   П.Е. Лелюх





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС