Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Полномочия прокуроров по обращению в суд с административными исковыми заявлениями о принудительной госпитализации в психиатрическую и противотуберкулезную медицинские организации
Просмотров: 1411, комментариев: 0

Полномочия прокуроров по обращению в суд с административными исковыми заявлениями о принудительной госпитализации в психиатрическую и противотуберкулезную медицинские организации

Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, предоставляющие прокурорам полномочия на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан. 

Так, прокурор наделен правом подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока госпитализации в указанном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством. Ранее этим правом были наделены только представители медицинской организации, в которую помещен гражданин. 

Также прокурором может быть подано административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию. Прежде это мог делать только руководитель организации, в которой гражданин находился под диспансерным наблюдением. 

В случае, если административное дело о госпитализации или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу. 

Использовать новые полномочия прокуроры смогут с 30 июля 2018 года. 

Прокуратура Грязовецкого района Вологодской области





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС