Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Прокуратурой выявлены нарушения закона при приеме детей в школы
Просмотров: 2827

Прокуратурой выявлены нарушения закона при приеме детей в школы

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 утвержден Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения (далее Порядок). На основании указанного Порядка приказами директоров общеобразовательных учреждений района утверждены Правила приема детей в школы.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что из двадцати, расположенных на территории Грязовецкого района школ, в двенадцати школах принятые Правила приема детей не соответствуют действующему законодательству и противоречат Порядку приема граждан в общеобразовательные учреждения. Так, в некоторых школах установлены иные сроки приема документов для зачисления детей; расширен перечень документов, представляемых родителями для зачисления ребенка в школу. Указанные факты нарушают право несовершеннолетних детей на образование.
 
Кроме того, согласно Порядку, образовательное учреждение может осуществлять прием заявлений родителей для устройства ребенка в образовательное учреждение в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Однако, не все образовательные учреждения района предоставляют родителям такое право, при наличии официальных сайтов в сети Интернет.
 
В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес директоров образовательных учреждений принесены протесты с требованием привести принятые ими Правила приема детей в соответствии с действующим законодательством. Все протесты удовлетворены, в правовые акты образовательных учреждений внесены соответствующие изменения.
 
Помощник прокурора района
юрист 3 класса
С.А. Швецова




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС