Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за 2019 год
Просмотров: 793, комментариев: 0

В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за 2019 год

В прошедшем году в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона не допущено чрезвычайных ситуаций, побегов, массовых неповиновений и беспорядков среди осуждённых, применений к ним недозволенных мер воздействия и других серьёзных происшествий, чему во многом способствовала деятельность Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.  

В зоне повышенного внимания уполномоченных прокуроров находились вопросы профилактики правонарушений и преступлений в местах лишения свободы, применения к спецконтингенту физической силы, специальных средств и оружия, реализации социальных и других прав отбывающих наказание лиц, исполнение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, о  противопожарной безопасности, об охране окружающей среды, исполнительном производстве, о противодействии экстремизму, терроризму и коррупции. 

Прокуратурой принципиально пресекались нарушения требований законов о социальной защите инвалидов, об охране здоровья граждан, о режиме, материально-бытовом обеспечении осуждённых, привлечении их к труду и предоставлении поощрений.  

В 2019 году совместная деятельность прокуратуры и других заинтересованных органов и учреждений способствовала почти двукратному снижению смертности среди спецконтингента.      

Работниками прокуратуры принято участие в 1644 судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении лиц от наказания и по другим вопросам, связанным с исполнением приговоров, при этом особое внимание уделялось исполнению осуждёнными обязанности по возмещению причинённого преступлениями вреда.        

С учётом заключений прокуроров все ходатайства о досрочном освобождении от наказания осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы на территории области, судом оставлены без удовлетворения. 

В результате 132 надзорных проверок прокуратурой выявлено свыше 570 нарушений законов. 

Для их устранения соответствующим руководителям внесено 56 представлений, по которым приняты необходимые меры с привлечением 196 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 10 работников уголовно-исполнительной системы привлечено к административной ответственности.    

На основании протестов прокуратуры 49 правовых актов администраций пенитенциарных учреждений приведено в соответствие с действующим законодательством.  

Должностным лицам объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона, по которым приняты соответствующие меры.  

В суды предъявлено 6 исковых заявлений в защиту прав граждан и интересов государства, которые удовлетворены; отменено 2 необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания.  

Из 429 письменных обращений, разрешённых работниками прокуратуры, 34 удовлетворено с принятием мер к восстановлению прав лиц с инвалидностью, нарушениями здоровья, других осуждённых, а также их родственников, адвокатов, жителей области.  

Более 90 мероприятий проведено в целях правового просвещения и правового информирования граждан; на личных приёмах в местах лишения свободы принято 226 лиц, в том числе 72 – лично прокурором и его заместителем.    

По итогам 2019 года с учётом состояния законности, правопорядка, а также имеющихся в деятельности пенитенциарных учреждений проблем прокуратурой определены задачи и приоритетные направления работы в 2020 году. 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС