Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Верховный Суд РФ защитил права ребенка ходить в ближайший детский сад
Просмотров: 756, комментариев: 0

Верховный Суд РФ защитил права ребенка ходить в ближайший детский сад

Верховный суд признал незаконным бездействие органов местного самоуправления, которые не смогли предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Довод о том, что в ближайших детских садах нет мест, суд признал неубедительным. Ребенок, своевременно поставленный в очередь в ближайший детский сад, имеет право его посещение с момента достижения установленного возраста. Орган местного самоуправления должен предвидеть, сколько малышей отправят в детский сад, и заранее принять меры, чтобы всем нашлось место. 

Свои выводы Верховный суд РФ обосновал со ссылкой на Постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5-П, согласно которому государство и муниципальные образования обязаны сохранять достаточное количество детсадов и при необходимости открывать новые. 

Также судом учтены были положения Конвенции о правах ребенка 1989 года, которая предписывает уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка и принимать во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону. 

Помощник прокурора района младший советник юстиции  П.Е. Лелюх





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС