Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Судебное извещение в новом формате
Просмотров: 1994

Судебное извещение в новом формате

На сегодняшний день данный вид извещений применяется при рассмотрении  гражданских, административных и уголовных дел как в суде первой инстанции, так и в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Новая форма уведомления имеет целый ряд преимуществ перед судебными повестками, направляемыми заказным письмом,  как для работников судов, так и для граждан.

К преимуществам для судов можно отнести: повышение эффективности судопроизводства, сокращение сроков рассмотрения судебных дел, оптимизацию судебных расходов на отправление почтовой корреспонденции, экономию времени работников судебной системы.

Применение в работе суда СМС-извещений предоставляет  и гражданам ряд преимуществ перед традиционными формами извещений.

Это и высокая оперативность, и скорость передачи, и сохранение информации в памяти телефона. Так, получив повестку в суд посредством СМС-сообщения, участники судебных заседаний избавятся от необходимости явки в почтовое отделение для получения заказного письма или запоминать информацию, как в случае с телефонным извещением.

СМС-извещения  отличаются высокой надежностью передачи.  Недоставка СМС может быть связана лишь с тем, что сим-карта абонента неактивна или находится вне зоны действия сети.

СМС-извещение не может потеряться, в отличие от заказного письма, а работники аппарата суда, ответственные за отправку извещений, получают достоверную информацию об их доставке.

Отчет о доставке отслеживается судом, и если вы не получили СМС-извещение, то суд продублирует уведомление путем направления повестки заказным письмом.

Отметим, что обязательными условиями СМС-извещения являются: согласие участника судебных заседаний на уведомление его посредством СМС и фиксирование факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судебных заседаний.

СМС-извещение осуществляется только с согласия участника судебных заседаний, то есть на добровольной основе. Факт согласия подтверждается распиской, в которой, наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным образом, указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Если вы регулярно просматриваете свои СМС, не меняете номер телефона, то способ СМС-уведомления идеален для вас.

Н. Глебова,
помощник судьи Грязовецкого районного суда





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС