Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон "Третий ребёнок? Я бы всем советовала!"
Просмотров: 1468, комментариев: 0

"Третий ребёнок? Я бы всем советовала!"

Материал в номере от 18.10.2016
 
- Нас познакомила моя подруга, - рассказывает Елена. – Мы друг другу понравились, стали встречаться, через два года поженились. Безумной страсти, как в романах, не было. Владимир оказался спокойным, добрым, очень порядочным человеком. Я поняла, что он будет замечательным мужем и отцом. И не ошиблась. Сейчас уже не представляю жизни без него. Это просто подарок судьбы, что мы встретились. Первый год семейной жизни был непростым. Мы поженились не в юном возрасте (муж к тому же старше меня на семь лет), уже вполне сформировавшимися людьми, со своими привычками, характером, взглядами на жизнь. Поэтому сначала притирались друг к другу, учились жить вместе. Но постепенно все наладилось. Такую разницу в возрасте, как в нашем случае, я считаю идеальной. Мужчина начинает осознанно относиться к созданию семьи, к рождению детей, умеет поддержать, найти компромисс. К тому же мне было на кого равняться. Мои родители всегда были примером в семейной жизни, в том, как они любят, как трепетно заботятся друг о друге. У них нет разделения обязанностей на мужские и женские, они все делают вместе. 
С мужем мы советуемся. Если куда-то нужно выйти поодиночке, спрашиваем разрешения. Все важные решения тоже принимаем вместе, причем если это касается детей, то интересуемся и их мнением. Это относится как к выбору развивающих кружков, так и к покупке одежды. Старшей дочери 8 лет, я считаю, она уже вполне может иметь свое мнение. Но, конечно, по стоимости - в пределах разумного.
- Лена, расскажи о детях.
- Старшей Ире 8 лет, Павлу 6 лет (на следующий год он пойдет в первый класс), Машеньке 10 месяцев. Ирочка очень помогает с сестренкой, может за ней присмотреть, покатать коляску. Она у нас очень ответственная и самостоятельная девочка. Даже в школе педагог поражается этим ее качествам. Ира посещает кружок «Умелые руки», уже четыре года занимается танцами, с этого года начала заниматься английским. Паша тоже растет помощником, он у нас очень добрый и ласковый. Всегда подойдет, пожалеет. Интересно, как со взрослой, разговаривает с младшей сестренкой: «Доброе утро, Машенька!», «Как у Маши дела?», но нянька из него пока не получается. Паша ходит на секцию плавания, на занятия по подготовке к школе, на танцы. Занятой человек. Недавно учил стихотворение про бабушку. Рассказывает ей, а она сидит и плачет от умиления. Внуки и с праздниками всегда первыми бабушек с дедушками поздравляют. Уже с утра просят меня набрать их номер и хором кричат в трубку поздравления. Подарки своими руками делают.

Паша у нас джентльмен. Девочки из группы очень любят приглашать его на дни рождения, потому что он всегда приходит с цветами. Еще в раннем детстве я объяснила ему, что девочкам надо дарить цветы, им это приятно. С тех пор он помнит это и свято выполняет. Напоминает мне, чтобы я не забыла купить цветок. Если мы идем к мальчику на день рождения, то дарим цветок маме именинника.

- Как отважились на третьего ребенка?
- Ира очень просила сестренку. Дело в том, что во дворе у нас большая проблема с девочками ее возраста: кругом мальчишки, и ей не с кем гулять. Она играет с ними в футбол и войнушку. Поэтому просила сестренку-подружку. Сын просил братика. УЗИ показало – будет сестренка. Паша сначала расстроился, но когда принесли Машеньку, он остался от нее в полном восторге и сейчас очень любит. Надо сказать, что Маша от него не отстает – играет в машинки, катает их по всей квартире, чего за старшими детьми в этом возрасте не наблюдалось.
- Но тебе пришлось выйти на работу, и вы нашли выход из ситуации.
- Да. Я работаю заместителем директора комплексного центра обслуживания населения уже 15 лет и работу свою люблю. Обстоятельства так сложились, что пришлось выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше. Машеньке было 9 месяцев. Я и со старшими детьми рано выходила на работу, в то время мне очень помогала мама. А тут согласился посидеть с дочкой муж. Он специалист банковской сферы, но решил сделать перерыв в карьере.
Все спрашивают: «И как вам? Трудно, наверное?». Нет, я бы не сказала. Муж у меня большой молодец, он прекрасно справляется с малышкой. Более того, он полностью посвящает себя ей – играет, гуляет, развивает. Дочка уже знает много слов. Думаю, что это полностью заслуга мужа. Приходя вечером с работы, я получаю детальный рассказ о том, как они провели день: что Машенька кушала, как и сколько спала, где гуляли, что видели, какая у нее была реакция на увиденное. От мужа я намного больше узнала о своем ребенке, чем когда сидела с ней сама. Ему очень нравится проводить с дочкой время. Он говорит: «Я с ней отдыхаю». Мне кажется, в его возрасте мужчины начинают очень трепетно относится к детям, особенно к дочерям. И я не скажу, что появление третьего ребенка легло на нас непосильным грузом. Наоборот, третий ребенок – это счастье! Я бы всем советовала! Изменилось и мое отношение. Я уже не так боюсь за нее, многое знаю по опыту. Все мои страхи переросли в любовь. Да и помощница есть: и коляску покатает, и спать может уложить, и песенку спеть, и дома помогает прибраться. Конечно, иногда устаешь от их возни. Но когда бабушка берет детей и отпускает нас побыть вдвоем, их уже не хватает. Я начинаю волноваться и названивать ей.
В родительской семье Владимира тоже трое детей. Может, еще и поэтому для нас это не стало чем-то из ряда вон выходящим. Он и раньше на правах старшего брата возил-ся с сестренкой, забирал из детского сада. Теперь это же делает со своими детьми. На мне другие обязанности: магазины, готовка, уборка.
- Лена, расскажи, как строится твой день.
- Я встаю в 5 утра. Готовлю завтрак для всех. Ира не уходит в школу без завтрака. Я сама ее так приучила. Маше готовлю отдельно. По утрам она ест творог, который я делаю сама. Затем готовлю обед. Суп варю каждый день, Маше опять же отдельно. И какие-то заготовки успеваю сделать для ужина, чтобы вечером было сподручнее. Но сейчас муж стал спрашивать, что сделать с этими заготовками к вечеру. Я ему пошагово рассказываю, и ужин к моему приходу бывает уже готов. Он старается мне помогать. А я хочу ему жизнь облегчить. Знаю, что он может приготовить суп для Маши, но если еда уже готова, он может больше времени посвятить ребенку. Наше утро расписано по минутам: Вова ведет Пашу в сад, я заплетаю Иру. Потом сдаю Машу ему на руки, мы с Ирой выбегаем. Провожаю ее через дорогу и разбегаемся в разные стороны. Но ничего, все успеваем. Я думала, будет тяжелее. Вечером после работы сначала бегу в магазин, потом быстренько готовлю ужин, что-то делаю по дому. Затем уроки с Ирой. Делает она их самостоятельно, я должна просто быть рядом. Уложив Машу спать, посвящаю время старшим. Обнимают с двух сторон, и мы начинаем разговаривать. Дети рассказывают, как прошел их день, что они видели, что запомнили.
Я очень люблю что-нибудь печь. Дети обожают пироги. Часто пеку манник, шарлотку, пирог «Гости на пороге». Получается у меня все быстро, уже почти машинально. Соседи, когда заходят, говорят, что у меня всегда ароматы. Люблю, когда в доме пахнет едой, особенно выпечкой. Это у меня от мамы. Она меня научила.
- Что вы любите делать вместе?
- Любим всей семьей ездить отдыхать на речку – на Шексну или в Ярославскую область. В выходные папа возит старших в кино и куда-нибудь в кафе. А мы с Ирой ездим в театр. Любим бывать в лесу. Уезжаем далеко, туда, где деревень нет и дороги заканчиваются, гуляем, фотографируем красоты, устраиваем пикники. Для детей это целое приключение. Сейчас и Машу стали с собой брать. На море не были ни разу, но обещали детям, как только Машенька подрастет, побывать. Дома папа любит с ними играть. Сами животных налепят, что-то нарисуют, построят, всегда хохот стоит. Целые представления устраивали. Сейчас времени меньше стало – кружки, уроки. Теперь, наверное, для Маши будет устраивать игры, ведь в детстве очень любил делать игрушки своими руками. Они с братом делали их из бумаги, проволоки, пластилина - машинки, солдатиков. Создавали свой мир, как сейчас это делает конструктор «Лего». Даже как-то приносил мне показать. Я бы так сделать не смогла. Наверное, этот его талант передался Ире. А талант выдумывать, фантазировать взял от папы Паша. Хоть бы Маша что-нибудь от меня взяла!..
- Есть ли у вас мечта, помимо поездки на море?
- Мечтаем о своем доме. В квартире нам уже тесно. Хочется, чтобы у каждого был свой уголок, а лучше комната, благоустроить территорию вокруг по своему вкусу, и чтобы никто не ломал. Но пока это только мечта.
- Есть ли домашние животные?

- Целый зоопарк: кошка, попугайчики, рыбки, черепаха, был хомяк. Раньше муж часто дарил мне цветы на разные праздники. Но года четыре назад я попросила его этого не  делать. Почему? Я их просто не вижу. Кошка обожает играть с букетами, роняет их, поэтому их приходилось убирать высоко на холодильник. Оттуда красоты букета не видно. Завянут – выброшу. Поэтому мы договорились не тратить зря денег. Но вот на 35-летие муж принес мне огромный букет и, конечно, было очень приятно. Кошка породы невская маскарадная живет с нами уже 10 лет. Она очень ласковая и воспитала всех наших детей. Ни одного не царапнула, не укусила, как бы они с ней не играли. Хотя, конечно, учим, что животных обижать нельзя. Параллельно приучаем к труду: старшие дети кормят животных. Так что живем весело, насыщенно и активно. Мы счастливы, чего и всем желаем! 

Рецепт пирога
«Гость на пороге»
с вишней и миндалем
Ингредиенты на 12 порций:
90 г сливочного масла, 90 г сахара, 2 яйца, неполная чайная ложка разрыхлителя, 75 г муки, 50 г молотого миндаля, 1 банка (720 мг) консервированных вишен, 1 столовая ложка сахарной пудры.
Духовку нагреть до 200 градусов. Дно разъемной формы выстлать бумагой для выпекания, бортики смазать маргарином или растительным маслом. Сливочное масло растереть с сахаром в глубокой миске и взбить миксером. По одному ввести яйца. Разрыхлитель смешать с мукой и просеять в миску с яичной массой. Посыпать молотым миндалем и хорошо перемешать. Вишню откинуть на дуршлаг, чтобы полностью стек сок. Тесто выложить в подготовленную форму, разровнять, поверх него распределить вишни. Поставить в духовку, выпекать 40 минут. Потом достать, остудить прямо в форме. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.
 
Обащалась
Наталья НОСОВА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС