Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон "В ПЗК "Аврора" запущен цикл производства комбикормов"
Просмотров: 1632, комментариев: 0

"В ПЗК "Аврора" запущен цикл производства комбикормов"

Материал в номере от 03.12.2016
 
Производительность нового сушильного комплекса составит 24 тонны в час, что позволит увеличить производительность сушки зерна в четыре раза. С введением нового комплекса есть возможность увеличить уборочные площади зерновых культур на 19,5%, валовой сбор зерна на 19,6%. Себестоимость комбикормов к 2020 году снизится на 5,1%. Данный проект включен в число приоритетных инвестиционных проектов Вологодской области.
Михаил Николаевич Глазков, первый заместитель Губернатора области, присутствующий на открытии комплекса, отметил, что данное событие можно по праву назвать историческим. «Комплекс такого современного уровня и такой наполненности – первый в Вологодской области. Уровнем технологий и уровнем организации производства на мини-предприятии может гордиться не только племзавод-колхоз «Аврора», но и в целом вся область. Открытие комплекса – это очередной шаг в развитии. Благодаря ему колхоз становится независимым, стабильным, автономным, и никакие колебания рынка, никакие капризы или нюансы в деятельности партнеров ему не страшны. Оно само себя обеспечивает с первого и до финального этапа», - отметил Михаил Глазков.

Идея создать мини-завод родилась неслучайно. По словам председателя правления ПЗК «Аврора», у хозяйства до сегодняшнего дня было слабое сушильное хозяйство - всего одна сушилка и два контейнера. Складское хозяйство не удовлетворяло современным требованиям и сдерживало ход уборки урожая из-за низкой пропускной способности сушилок. Это и послужило поводом для создания на одной площадке полноценного комплекса. «Не побоюсь сказать, что в Вологодской области такого объекта нет, и как быстро он появится, тоже неизвестно. Здесь представлены две сушилки, производительностью 250 тонн в сутки каждая, установлено три силоса, объемом 1600 тонн каждый. Неделю назад мы запустили кормоцех, с него уже идёт корм на наши фермы. Сейчас проведены подготовительные работы под установку еще трех таких же емкостей, где будет храниться более 7000 тонн зерна», - рассказал Владимир Васильевич Жильцов. По словам председателя ПЗК «Аврора», в месяц хозяйство расходует порядка 600 тонн корма. Это означает, что завод будет загружен на половину, что даст возможность предприятию оказывать услуги и другим хозяйствам.

После торжественной части гости праздника, в том числе и делегация из других стран, были приглашены внутрь сушильного комплекса. В помещении находятся 8 бункеров, созданных по принципу брезентового мешка, по 17,5 тонн с готовой продукцией, рассчитанной до 120 рационов для каждой группы животных. Процесс смешивания компонентов (соя, жмыхи, кориандр, патока с кусочками конфет) гости смогли увидеть. В отдельном помещении находится пульт управления и контроля за процессом смешивания ингредиентов. Все данные отражаются на компьютере, это позволяет сразу устранить неполадки. «Если по какой-то причине зерно нагреется, произойдет перемешивание, что позволит его охладить. Процесс хранения становится более безопасным и бережным. Все работы выполняются автоматически», - отметил Владимир Васильевич.
Полная стоимость объекта составляет более 150 млн рублей, все затраченные средства на строительство - собственные. Поскольку существует областная программа субсидирования части затрат при строительстве зерносушильных комплексов, сейчас идет сбор документов в Департамент сельского хозяйства для получения бюджетной поддержки на его строительство, которое длилось год.
«Правительство области, как и Правительство Российской Федерации, оказывает хозяйству господдержку. За 2014 год это 59 млн рублей, в 2015 году - 60 млн рублей. В этом году выделено порядка 36 млн рублей господдержки. Но это не окончательная сумма. Часть затрат на этот объект после предоставления необходимых документов будет субсидирована», - отметил первый заместитель Губернатора.

Оксана ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС