Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Антибиотики: польза или вред?
Просмотров: 1386, комментариев: 0

Антибиотики: польза или вред?

Материал в номере от 01.10.2019

Об антибиотиках знают все. Одни утверждают, что антибиотики - это вредная химия, а их сторонники в домашней аптечке держат по два-три различных вида.

Есть множество точек зрения о том, что же такое антибиотики, когда и как их нужно применять, насколько они опасны для здоровья, и почему в аптеке их не отпускают без рецепта?

На все эти вопросы нам ответил заведующий терапевтическим отделением БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» Вадим Львович СОКОЛОВ:

- Вадим Львович, расскажите, пожалуйста, что такое антибиотики?

- Во-первых, антибиотики - это препараты врачебного назначения. Во-вторых, они используются как лекарственные препараты для борьбы с бактериями. Другими словами, от каждой болезни есть свой антибиотик.

- В каких случаях назначают антибиотики?

- При вирусных заболеваниях назначение антибиотиков бесполезно, но они незаменимы при бактериальных инфекциях. Отличить болезнь, вызванную бактериальной инфекцией, от вирусного заболевания по одним симптомам не так легко. Врач назначает антибиотики только после тщательного осмотра пациента, а в некоторых случаях - после лабораторной диагностики.

- Скажите, чем опасны антибиотики и как влияют на здоровье?

- Нередко антибиотики спасают жизнь человека, но к безобидным препаратам их относить нельзя. На каждого человека антибиотики действуют по-разному. Кто-то не замечает их вреда, на кого-то они оказывают отрицательное влияние. Как и многие другие лекарственные средства, антибактериальные препараты могут вызывать различные токсические реакции, нарушения микрофлоры, аллергию. В большинстве случаев препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника, принимать не обязательно, нарушение стула проходит самостоятельно. А вот аллергические реакции лечить нужно срочно.

- Почему нельзя принимать антибиотики самостоятельно?

- Самостоятельно решать пить или не пить антибиотик нельзя! При самостоятельном назначении как раз и возникают осложнения, которых так многие боятся. Это вина не антибиотиков, а неправильного их применения. При приеме препарата надо строго соблюдать длительность и дозировку, иначе у микробов может выработаться устойчивость, и не долеченная болезнь может вернуться с новой силой.

- Почему запретили продавать антибиотики без рецепта?

- Такое требование возникло с целью недопущения народного самолечения сильными средствами без врачебного контроля. Бактерии привыкают к препаратам благодаря безграмотному и бесконтрольному их приему. На многие инфекции антибиотики уже не действуют.

Антибиотики - это не универсальное лекарство, которое должно быть всегда под рукой, но это и не яд, отрицательно влияющий на иммунитет человека и убивающий в организме все полезные бактерии. При ряде заболеваний они просто жизненно необходимы, но принимать их нужно строго в соответствии с назначением специалиста.


СОВЕТ ВРАЧА

Самую главную опасность несет не сам антибиотик, а его неправильное и бесконтрольное применение! Будьте здоровы!


Беседовала Юлия Голстова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС