Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Блестящий успех молодых исследователей
Просмотров: 2455, комментариев: 0

Блестящий успех молодых исследователей

В девяти номинациях олимпиады победителями стали учащиеся 11 класса БОУ «Слободская СОШ им. Г. Н. Пономарева» Дураева Ксения, Забегалова Оксана и Чащина Марина.

Мероприятие проходило в два тура: районный и межрегиональный. Авторы лучших работ, получившие в районном этапе дипломы 1 и 2 степеней, отправились представлять район на межрегиональной олимпиаде. Кроме этого, участники проходили отборочный интернет-тур олимпиады. Баллы за интернет-тур и домашнее задание (исследовательскую работу) суммировались. И только после этого грязовчан пригласили принять участие в областном этапе.

Ребятам предстояло показать свои знания в викторине по истории и краеведению, написать эссе на одну из актуальных тем, связанных с историей и публично защитить исследовательскую работу перед жюри. Оценивали работы доктора и кандидаты наук, профессионалы в области истории, фольклора и этнографии.

Как нам рассказали научные руководители - Людмила Александровна Коновалова и Елена Паисьевна Коновалова, уже по итогам первого тура девочки стали абсолютными лидерами, каждая в своей секции. Например, Ксения набрала 24 балла, оставив позади своих соперников с отрывом в 10 баллов, а Оксана написала викторину на 26 баллов, оторвавшись на 7 баллов от второго результата. По итогам написания эссе Марина Чащина получила максимальный балл за этот этап конкурса в своей секции.

Самым трудным этапом была публичная защита исследовательской работы, который девочки также успешно прошли. В итоге участницы уверенно лидировали.

После конференции Тамара Осиповна Спивак, кандидат исторических наук, специалист по Великой Отечественной войне, председатель жюри в секции «Судьба России в судьбах земляков», предложила своё сотрудничество при написании исследовательских работ. Работа Ксении Дураевой была рекомендована к публикации в альманахе «ВОИСК», выход которого планируется в 2014 году.

Нам удалось встретиться и пообщаться с двумя участницами.

Дураева Ксения:

- Я работала над докладом: «Сталинградская битва глазами очевидца». К изучению этой темы меня побудила книга «Вологжане в Сталинградской битве» вологодского издательства, в которой редакционная коллегия обращается за помощью о сборе материала к читателям. Моя работа стала своего рода откликом на эту просьбу.

Материал мы собирали в Грязовце: использовали архивы, карты, учебники, дневники. Наиболее ценную информацию получили в ходе беседы с участниками сражения, их потомками. Мне удалось подробно узнать о ходе самой битвы, о маленьких секретах, неизвестных большому числу людей, и даже о повседневной жизни воинов.

Забегалова Оксана:

- Я работала над темой «Живые родники народной речи (диалекты Грязовецкого района)». В ходе подготовки к написанию этого доклада я беседовала со старожилами деревень Хорошево, Юрово, Слобода, МО Грязовецкое. Честно скажу, нами проделана огромная работа. Участвовали в сборе диалектных слов учащиеся школы, знакомые, учителя, близкие. Весь собранный материал мы систематизировали по признакам, сравнили с «Толковым словарем живого великорусского языка» Даля, со «Словарем вологодских говоров» и составили свой словарь.

К сожалению, нам не удалось встретиться с еще одной участницей межрегиональной олимпиады «Мир через культуру» - Чащиной Мариной. Ее работа «Культурная среда уездного города в 20-е годы XX века (на примере г. Грязовца)» тоже заслуживает особого внимания, так как затрагивает интересные, доселе неизвестные события культурной жизни нашего города прошлого века.

Девочки уже много лет занимаются краеведением и неоднократно представляли район на конференциях всех уровней: от районного до международного. А в конце апреля краеведы представят район на международном научном форуме «Молодые исследователи регионам».

Конференции «Мир через культуру» - 20 лет, но она остаётся интересной и востребованной у юных исследователей. Для многих она стала ступенькой на пути совершенствования и развития.

О. Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС