Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Более пяти тысяч грязовчан прошли диспансеризацию
Просмотров: 796, комментариев: 0

Более пяти тысяч грязовчан прошли диспансеризацию

Напомним, диспансеризация проводится в соответствии с Федеральным законом № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 года № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Проведенные осмотры показали, что у 646 грязовчан не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Они относятся к первой группе здоровья.

Вторая группа здоровья установлена у 1404 грязовчан (31 %): не выявлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном сердечнососудистом риске. Сюда же относятся и те, у кого выявлено ожирение и (или) гиперхолестеринемия, и (или) лица, курящие более 20 сигарет в день, и (или) лица с выявленным риском пагубного потребления алкоголя, и (или) риском потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
 
К третьей «А» группе здоровья отнесено 2156 человек (47,7 %). Это грязовчане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.
 
В третью «Б» группу попали 311 человек (6,8 %) - это граждане, не имеющие хронических неинфекционных заболеваний, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.
 
В результате диспансеризации за 2019 год впервые выявлено 63 заболевания. Это болезни эндокринной системы, в том числе три случая сахарного диабета, болезни глаз и придаточного аппарата, болезни системы кровообращения, в том числе болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, ишемическая болезнь сердца, болезни органов дыхания, органов пищеварения. Онкологических заболеваний не выявлено.
 

Диспансерным медицинским наблюдением должно быть охвачено 100 % населения области. Такую задачу перед муниципалитетами и органами власти поставил глава региона Олег Кувшинников. В центре внимания - забота о здоровье жителей региона, снижение показателей смертности от различных причин, профилактические меры. На достижение этих показателей направлены региональные проекты в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 
Новые правила
 
С 6 мая 2019 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся по новым правилам.
 
В соответствии с приказом Минздрава России граждане станут проходить профилактические медицинские осмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию - раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, будут проходить ее ежегодно.
 
Документом также определен и перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации.
 
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
 
Согласно ст. 185.1. Трудового кодекса работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмот-ренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
 

За январь 2020 года первый этап диспансеризации прошли 272 человека, профилактический медицинский осмотр - 80 человек.

 
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.
 
Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения с 2019 года?
 
Напомним, программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный профилактический медицинский осмотр. Он проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
 
Медицинский осмотр включает: флюорографию (1 раз в два года), опрос (анкетирование), антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии, ИМТ), измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, анализ крови на глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска (относительного - с 18 до 39 лет, абсолютного - с 40 до 64 лет), рисков хронических заболеваний, измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 40 лет), ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 35 лет). Женщины проходят осмотр гинеколога.
 
Что касается дополнительных методов обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья, то, помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра, при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся: общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет; исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет - 1 раз в 2 года, с 65 лет - ежегодно); в 45 лет - ФГС; для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет - 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет - 1 раз в 2 года, с 65 лет - ежегодно), для мужчин - определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).
 
Второй этап диспансеризации проводят для уточнения диагноза (заболевание, состояние). В этом случае назначают консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.) и дополнительные исследования (колоноскопия, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, ФГС, КТ легких и др.).
 
Подготовила
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС