Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Дом, который стал родным
Просмотров: 1945, комментариев: 0

Дом, который стал родным

Свои двери Дом ветеранов, расположенный в южной части Грязовца, распахнул в декабре 1999 года. И вот уже на протяжении 15 лет является родным домом для многих пожилых людей. За все время его существования название на вывеске менялось неоднократно, но принцип работы был неизменным: здесь всегда могли рассчитывать на внимание и заботу те, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Перед началом торжественной части мероприятия все желающие могли ознакомиться с экспонатами постоянной выставки декоративно-прикладного творчества, авторы которых - люди, проживающие в этом Доме. А чуть позже о том, чем наполнены дни обитателей Дома, какими заботами они живут, рассказал видеоряд об истории, работе данного учреждения, а также тех людях, кто внес весомый вклад в развитие учреждения. Здесь звучали имена тех, кто стоял у истоков его становления: Л. А. Андреева, В. А. Сильченко, М. С. Рудаков, Н. А. Гузанова. До сих пор старожилы и сотрудники помнят слова Михаила Рудакова: «Надо сделать всё возможное для жителей этого Дома». С этим нельзя не согласиться: ведь люди, которых старость или недуг обрекли на беспомощность, особенно нуждаются в понимании и милосердии. И неслучайно в учреждении под руководством директора Татьяны Владимировны Кашиной трудится дружный и внимательный коллектив, который, не считаясь со временем, всегда поможет тем, кто нуждается в этом. Ведь их неизменный девиз: «Спешите делать добрые дела!»

Сегодня для постояльцев Дома ветеранов созданы максимально благоприятные условия для проживания: оборудована спортивная комната, оказываются услуги парикмахера, торговли, медицины, прачечной, проводятся коллективные и индивидуальные беседы, психологические тренинги. Регулярно отмечаются праздники, Дни рождения, организуются культурно-массовые мероприятия - выездные экскурсии, конкурсы, турниры по шахматам и шашкам, танцы, чаепития, концерты… И это только малая часть активной жизни ветеранов! Помимо этого, они являются постоянными участниками спортивных и праздничных мероприятий города и района. Думаю, самодеятельный ветеранский хор «Надежда» под руководством Надежды Ивановны Митеничевой и ансамбль «Журавушка» во главе с Ниной Александровной Бырта в представлении не нуждаются. В этих коллективах собрались увлеченные общим делом люди, полные сил и энергии: их концертные номера никого не оставляют равнодушными!

Как и положено, в адрес «юбиляра» прозвучало много добрых слов и благодарностей от гостей праздника: заместителя главы администрации района по социальной политике О. Э. Базылевой, главы города Л. Ю. Ворониной, начальника Управления социальной защиты населения района О. И. Крыловой.

Ольга Эдуардовна в своем выступлении озвучила поздравление главы района М. А. Лупандина: «Примите самые искренние поздравления с юбилеем, пятнадцатилетием со дня образования учреждения! Всеми благами, всем, что мы имеем сегодня, мы обязаны ветеранам, которые не только отстояли свободу и независимость нашего государства на полях Великой Отечественной войны, но и восстановили разрушенные хозяйства, воспитали дух патриотизма в нас, в сегодняшних людях. Каждый прошел свой трудовой путь и внес вклад в развитие нашего района».

Не остались без внимания и те, кто заботится о пожилых людях: за добросовестный труд сотрудники Дома получили благодарственные письма и грамоты от руководителей разного уровня.

Благодаря артистичности ветеранов на протяжении всего мероприятия в зале царила праздничная атмосфера: звучали песни, частушки, были сыграны шуточные сценки. А по окончанию торжественной части все гости были приглашены на чаепитие.

О. ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС