Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Дорогу осилит идущий
Просмотров: 2545, комментариев: 1

Дорогу осилит идущий

Бытует мнение – «единицы» выпускников педагогических учебных заведений 1 сентября встали за учительский стол. Судя по тому, что происходит в Комье, этого не скажешь. Третий год Комьянская школа «посвящает в учителя» выпускников педагогического университета. И, похоже, молодые учителя готовы к тому, что школа – это бесконечное терпение, бессонные ночи, ответственность за судьбу подрастающего поколения.

Поскольку репортаж из Комьянской школы готовится в преддверии Дня учителя – «пройдём по тихим школьным этажам». Пока виновники торжества – победители районного туристского слёта работников образования – «сеют разумное, доброе, вечное». Уже прозвенел звонок, ребятишки с визгом и грохотом растворились в школьных кабинетах. Наступило относительное затишье, которое в течение дня будет прерываться переменами, завтраками, обедом и снова переменами… Маленькая страна, где жизнь бьёт ключом после продолжительного летнего отдыха, возобновила свой привычный ритм жизни. Что ж, начнём сначала. А начало в любой школе – это кабинет директора.
 
«будет и успех»
- Алла Олеговна, расскажите о своём немаленьком коллективе. Как живётся взрослым и не очень в условиях обновляющейся школы? Во времена, когда жизнь настойчиво требует перемен? Во времена всеобщей информатизации, электронных дневников и журналов?
- На сегодняшний день в школе обучается 137 детей. Мы имеем возможность реализовывать шесть образовательных программ: по трём ступеням – общеобразовательная, по двум – общеобразовательная (специальная) коррекционная 7 вида и программа специальной коррекционной школы 8 вида. Второй год мы реализуем ФГОС. Пока о результатах говорить рано. На выходе из четвёртого класса будет понятно, что дали ребятам стандарты нового поколения.
Внеурочная деятельность (по стандартам) даёт большой спектр дополнительных образовательных услуг. В школе создана модель внеурочной деятельности, и дети первого и второго классов имеют возможность по пять и более часов в неделю получать дополнительное образование по основным направлениям: художественное, эстетическое, экологическое, спортивное.
- Алла Олеговна, можно несколько слов о ваших коллегах? Коллектив заметно помолодел, это видно невооружённым глазом.
- Да, коллектив обновился, много новых учителей. Третий год мы принимаем в школу молодых специалистов. В этом учебном году уроки физической культуры и ОБЖ ведёт выпускница Вологодского педагогического университета Марина Олеговна Конина. Коренная вологжанка, обладательница красного диплома – приятно видеть в наших рядах такое пополнение. Заметили, наверное, ещё только начало – учебного года, преподавательской карьеры – а учительница всегда в окружении своих воспитанников. С желанием начала работать. Пока не пожалела, что выбрала село. Будем надеяться, что так будет и дальше.
- Вот и зашёл разговор о ваших девчатах, которые, насколько я знаю, одержали победу в нелёгкой борьбе. Марина Олеговна – одна из них.
- Не только девчата. За победу плечом к плечу сражался и молодой преподаватель трудового обучения Александр Викторович Лазарев. И Денис Кириллов, любитель экстрима, тоже поддержал наших девочек. Учительницы начальных классов – Ирина Александровна Бойко и Татьяна Евгеньевна Пикина – наши выпускницы, вернулись в родную школу дипломированными специалистами. К тому же у нас теперь свой психолог, мы от души поздравляем Ирину Александровну с очередным дипломом. Татьяна Евгеньевна продолжает учёбу в Вологодском педагогическом университете.
Второй год преподаёт математику Людмила МихайловнаБезгодова. Творческий педагог, работает с желанием. В прошлом году открыла изостудию для учащихся начальных классов и основной школы. Её воспитанники с удовольствием приходят на занятия, во всех конкурсах – школьных, районных, областных – принимают активное участие.
- Обычно сельские дети, в отличие от городских, не имеют достаточного выбора кружков и секций. Чем ещё могут заняться ребята во внеурочное время?
- Мы совершенствуем систему дополнительного образования и в основной, и в средней школе. Начнём со спортивного направления. Наши дети смогут заниматься лёгкой атлетикой, волейболом, туризмом. Туризм всегда был и останется одним из приоритетных направлений. К сожалению, изнашивается материальная база, что вполне объяснимо. В данный момент возникла необходимость её пополнения. С этой просьбой я обратилась к Владимиру Васильевичу Жильцову – нашему главному спонсору и помощнику. И он не отказал, за что мы ему очень благодарны. Сейчас определяемся с основным оборудованием и с суммой.
В этом году мы возрождаем литературное краеведение. Уже распахнул свои символические двери кружок «Кладезь»–«неиссякаемый источник» благотворного влияния на души и сердца. Кружок для старшеклассников «Литературная гостиная» при школьной библиотеке готовит первую «встречу при свечах» – «Красною кистью рябина зажглась».
С удовольствием занимаются ребята в кружке «Музееведение», который ведёт учитель истории Татьяна Анатольевна Рудина. Здесь же рождаются исследовательские проекты, продолжается изучение истории, ребята пробуют себя в роли экскурсоводов.
В этом году есть огромная возможность музыкального развития учащихся в связи с появлением в Доме культуры молодого специалиста Кристины Андреевны Андроновой. Она закончила Костромской областной колледж культуры. Её «конёк» – фольклор - календарно-обрядовая поэзия.
- Кристину мы уже видели на сцене – на конкурсе «Эх, Семёновна!». Это удача, когда в село приезжают специалисты такого профиля.
- Хороший знак - молодёжь идёт в образование. Им трудно, у них нет опыта и «дальновидности» стажистов. Конечно, это влияет на качество образования не в лучшую сторону, но ведь и мы все когда-то начинали. Опыт приходит с годами. Если есть желание и старание, будет и успех. Дорогу осилит идущий.
- Спасибо, Алла Олеговна. Звонок … пришло время встречи с вашей молодёжью.
 
«Мы девчонки
из Комьи»…
и не только…
Так мы обычно встречаемся с ребятами после дальних походов, сплавов, интересных поездок – вокруг компьютера. Говорят, лучше один раз увидеть…
За спиной секретаря Елены Васильевны Долгачёвой – «боевой подруги» - команда «Мы девчонки из Комьи». Пусть не в полном составе, но шума и эмоций хватает за всех. Позади два дня – трудных и напряжённых, насыщенных и незабываемых.
Первый день предполагал обустройство бивуаков, что являлось конкурсом и оценивалось жюри. Конкурс «поваров» стал сюрпризом для туристов. Из незатейливых продуктов – два «бича» (на молодёжном сленге), три сосиски – предлагалось приготовить изысканное блюдо, достойное высокой оценки. Изобретательности нашей команде в долг брать не пришлось. Спасли блюдо от традиционного подхода душистые лесные рыжики, несметное количество которых росло по соседству. Кстати, на вопрос - где был разбит лагерь – ответили грустно: в открытом поле. Хотелось – в лесу. Но организаторы – БУ «Комитет по физической культуре и спорту» и БОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» - очень профессионально подготовили место проведения слёта, за что педагоги выражают огромную благодарность организаторам. Повезло, конечно, что погода не подвела – дожди притормозили до воскресенья.
- Наверное, было хорошо продуманное освещение?
Девушки смеются:
- Только фонарики! В полной темноте при свете костра шло открытие слёта, представление команд. А позже – дискотека. Сплошная романтика.
Ехали с настроением принять участие и отдохнуть. Но… аппетит приходит во время еды. Очень скоро поняли – есть шанс на призовое место! Особенно, когда на следующий день прибыла группа поддержки – коллеги. Охвативший азарт, желание победы, слезы отчаяния и радости - всё это уже позади, но остались незабываемые впечатления, «чувство локтя» и туристское братство.
…Фотографии живые, говорящие: по ковровой дорожке хлебом-солью чествуют наши девочки судейскую команду, выступление у костра – победный марш «ветеранов педагогического труда». А вот и супер-блюдо! Далее - испытания следующего дня: переправа на катамаране, по жердям, по бревну с перилами…навесная переправа, паутина, параллельные перила, качающиеся перекладины. Маятник… наверное, долго ещё Татьяне Евгеньевне будет сниться этот маятник, просто камень преткновения - а не этап! А вот и укладка брёвен через овраг, и переправа, кочки, спуск, подъём по склону при помощи перил, установка палатки и траверс склона с самостраховкой на перила… Ориентирование – лабиринт - где наша команда отличилась особенно: два призовых места в личном первенстве и первое командное! А это фото «для истории»: начальник управления образования Т. А. Патракеева настраивает гитару нашей команде.
 
герои дня
Районный туристский слёт работников образования стал для команды Комьянской школы незабываемым событием. Замечательная у нас молодёжь, несмотря на все «выкрутасы времени» – такой неожиданный вывод делаю под гром аплодисментов в адрес победителей на общешкольной линейке. Вот они – герои дня - улыбаются своим воспитанникам. Медали, кубки, грамоты – отличный пример для подражания.
 
Т. БОРИСОВА.
P. S. Оказалось, точку ставить рано. С областных соревнований победительницей вернулась сборная команда района. Среди участников – И. А. Бойко, Л. М. Безгодова и А. В. Лазарев. С победой вас, уважаемые педагоги! Здоровья, удачи, настроения. И с наступающим Днём учителя!




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС