Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Гордость за земляков
Просмотров: 2933, комментариев: 0

Гордость за земляков

Многое изменилось в нашем государстве с того времени, даже его название, но остались незыблемыми понятия верности, доблести, отваги, чести и воинского долга «служить и защищать». По-разному оцениваются события афганской войны. По-разному смотрят на них те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для всех действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. «Война есть война, и закон войны суров… - говорил, обращаясь к собравшимся, участник боевых действий в Афганистане Александр Иванович Черкашнев. - Сегодня мы все вспоминаем своих товарищей, друзей – живых и тех, кого уже нет с нами».

В жизни каждого бывают события радостные и грустные, трагические и торжественные, которые объединяют нас. Своеобразные перекрестки судеб, не будь которых, мы прошли бы мимо огромного количества людей. Для многих участников этой встречи таким событием стала война.

«Десять лет войны – это сотни тысяч судеб советских солдат и офицеров, их родных и близких, это горечь потерь и радость возвращения… В этот памятный день примите искренние пожелания здоровья, бодрости духа, мирного неба, успехов в служении на благо нашей Родины», – зачитывая текст приветственного адреса командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника А. Сидорова, начальник межрайонного отдела военного комиссариата Вологодской области по Грязовецкому и Междуреченскому районам Ю. Н. Стригельский благодарил земляков за их ратный труд. И вдруг, в череде приветственных слов прозвучало: «Служил Советскому Союзу!» Ком подкатил к горлу, и стало понятно всем, что прошедшие годы для ветеранов Афганистана стали не менее серьезным испытанием, чем сама афганская война. Но они не только честно выполнили свой воинский долг, но и выстояли в мирное время. Афганцы приняли эстафету военно-патриотического воспитания молодежи у ветеранов Великой Отечественной.

Еще 11 лет назад ветераны Афганистана, или, как тогда их называли, воины-интернационалисты, были уверены, что эта война - уж точно последняя для нашей страны в этом веке. По крайней мере, всем очень хотелось верить в то, что матери больше не будут получать похоронки, а молодые парни больше не будут возвращаться домой калеками... Афганистан, Чечня, Таджикистан, Дагестан, Абхазия - продолжать этот список можно долго. Наши земляки знали, что рискуют жизнью, но служили в конфликтных зонах. Тяжелая физическая нагрузка, другой климат, жизнь вдали от родины и близких - такие обстоятельства не выдержат слабые люди. На встречу с такими людьми пришли учащиеся образовательных учреждений города. В исполнении ребят из коллектива гитаристов Центра дополнительного образования детей под руководством Галины Бороухиной и Анастасии Андреевой звучали песни, как воспоминания о разрушительной и несправедливой войне. И зажигали свечи, и минутой молчания почтили память павших, и казалось, что сидящие в зале, ощущали себя частью захватывающих историй.

Эта встреча проходила в преддверии ещё одного прекрасного праздника. 23 февраля – День защитников Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто в разные времена отстаивал честь, достоинство и свободу Родины. С наступающим праздником вас, дорогие мужчины. И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, бодрости и оптимизма!

Спасибо вам, воины-афганцы, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Мы гордимся вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.

СП

По данным межрайонного отдела военного комиссариата Вологодской области по Грязовецкому и Междуреченскому районам в настоящее время на учете состоит:

46 участников войны в Афганистане;

229 - Чеченского конфликта;

47- Гражданской войны в Таджикистане, Вооружённого конфликта в Южной Осетии, войны в Абхазии.

Этот список далеко не полный...





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС