Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Готовимся к юбилею Победы
Просмотров: 1775, комментариев: 0

Готовимся к юбилею Победы

Об этом «Сельской правде» рассказала заместитель главы администрации района по социальной политике
Ольга Эдуардовна Базылева
.

- С 2013 года в районе началась подготовка к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Постановлением главы района создан оргкомитет, в состав которого входят представители органов местного самоуправления, руководители учреждений социальной сферы, районного совета ветеранов, общественности, утвержден комплексный план подготовки к юбилейной дате. Одним из его направлений являются мероприятия по улучшению условий проживания ветеранов ВОВ, определения степени нуждаемости в получении мер социальной поддержки и повышения эффективности адресной помощи. С этой целью специалистами социальной защиты населения совместно с представителями ветеранской организации обследованы условия жизни 875 ветеранов. На каждого заведена «Карта внимания». По результатам совместной деятельности установлено, что около 400 ветеранов проживают одиноко, 139 ветеранов войны состоят на надомном обслуживании, в том числе 29 человек приняты вновь. Ветеранам предоставляются необходимые им социальные услуги по уборке помещений, доставке продуктов питания, лекарств, воды и дров.

В рамках акции «Маленькие знаки внимания – это большое дело» обучающиеся образовательных учреждений района, участники волонтерских отрядов оказывают участникам ВОВ, труженикам тыла посильную помощь в уборке помещений, придомовых территорий, доставке продуктов питания, лекарств.

Приоритетное направление совместной работы - патриотическое воспитание молодежи: воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, гордости и благодарности за подвиги нашим героям-землякам, внимания, заботы и уважения к поколению победителей, увековечивание памяти героев войны.

В каждом образовательном учреждении района разработан план реализации мероприятий, посвященных 70-летию Победы, включающий проведение традиционных мероприятий, конкурсов, фестивалей, классных часов, акций, встреч с ветеранами. Так, с января по март 2015 года прошел конкурс стенгазет, посвященный Победе в ВОВ «Нам дороги эти позабыть нельзя», конкурс чтецов «И помнит мир спасенный», конкурс воспоминаний «Один день из жизни ребенка войны». Школьники участвуют в акции «Ветеран, живущий рядом», оказывают помощь в уборке дома, бытовом обслуживании людей пожилого возраста, записывают воспоминания участников войны.

В целях консолидации усилий молодежных организаций и объединений создан районный штаб волонтерского корпуса, куда входят лидеры и активисты молодежного движения. В настоящее время ведется активная работа по участию молодежи в акциях «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Знамя Победы», «Свеча памяти», «Георгиевская лента», идет подготовка к праздничным концертным программам «Салют Победе!», благоустройству памятников, мемориалов воинам, погибшим в годы войны.

Символично, что в рамках увековечивания памяти наших земляков, в 2012 году состоялось открытие памятника вохтожанам, погибшим в годы ВОВ. В 2014 году в п. Бушуиха проведена реконструкция памятника воинам-землякам, на центральной площади Грязовца установлена боевая пушка. Это знак глубокого уважения и нашей памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, кто дал возможность всем нам жить под мирным небом.

В районе завершена огромная работа над проектом «Электронная «Книга памяти». В ее создании приняли участие более 30 представителей социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, военкомата, архива. Как результат - в районной электронной «Книге памяти» появилось более 1200 новых имен. Также в рамках реализации проекта «Герои Великой Победы» родственникам участников ВОВ вручены наградные документы.

В учреждениях культуры в течение года прошли межпоселенческие фестивали творчества ветеранов, лучшие исполнители и коллективы представят своё творчество 15 апреля в Грязовце на гала - концерте «Во славу Отчества». 17 апреля в Соколе участники народного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Отрада» примут участие в областном фестивале творчества ветеранов «Родники российских деревень».

В библиотеках района оформляются выставки художественной и документальной литературы о войне, стенды об участниках вой-ны и боевых действий. На базе Грязовецкой и Вохтожской детских школ искусств проходят уроки мужества, разучиваются музыкальные произведения, танцевальные композиции, посвящённые 70-летию Победы и многое другое. Народный хор ветеранов Культурно-досугового центра готовится к участию в областном фестивале хоровых коллективов «Песни нашей Победы», который состоится 7 мая в Вологде.

В рамках празднования Дня Победы проведены спортивные соревнования по гиревому спорту, мини-футболу. В феврале-июне 2014 года состоялась районная спартакиада ветеранов «Чтобы тело и душа были молоды» по пяти видам спорта, в которой приняли участие 150 человек. В ноябре прошли районные соревнования 1-ой областной спартакиады ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященные 70-летию Победы. В спартакиаде приняли участие представители 12 муниципальных районов Вологодской области.

Продолжается вручение юбилейных медалей и памятных подарков ветеранам ВОВ на территории муниципальных образований района.

Осталось совсем немного времени до юбилейной даты. Утвержден план всех праздничных торжеств, которые пройдут с 1 по 11 мая в районе. Планируется акция - шествие «Мы против войны», торжественные митинги, посвященные Дню Победы, районное торжественное Собрание, прием главой района участников ВОВ. На площадках города запланированы праздничные концерты, литературные композиции, театральные постановки, а также спортивно-массовые мероприятия.

Уважаемые грязовчане! Данная совместная работа не завершается только проведением юбилейных мероприятий. Это ежедневный, кропотливый труд органов местного самоуправления, руководителей, специалистов отраслей социальной сферы, предприятий, организаций, общественных объединений, молодежи по созданию благоприятных условий для проживания наших ветеранов, проявления заботы, внимания, поддержки и безграничного уважения к людям пожилого возраста.

Подготовила Е. ЩУЧКИНА.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Ветеранам - юбилейные медали и поздравления 
Мы помним! 
Забвению не подлежит

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС