Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Hand made Закатова Г."
Просмотров: 2077, комментариев: 0

"Hand made Закатова Г."

Галина Георгиевна родилась в красивых местах Великоустюгского района в селе Палема на реке Луза, там же окончила школу, поступила в Великоустюгский сельскохозяйственный техникум. По распределению попала в совхоз Бушуиха Грязовецкого района. С 1983 года живет в Грязовце. Здесь создала семью, долгое время работала в управлении сельского хозяйства при администрации района.
Добрым другом библиотеки женщина стала, когда, будучи уже на заслуженном отдыхе, пришла на курсы компьютерной грамотности. И оказалась замечательным собеседником, интересным человеком с широким кругом увлечений.
О себе она говорит так:
- Рукоделием занималась с детства. Рано освоила швейную машинку, вязала, вышивала. После техникума сама шила одежду подружкам. Позже увлеклась рисованием и лепкой. Изготовление кукол всегда было моей мечтой. А когда я открыла для себя Интернет, то поняла, что у меня много единомышленников. Я стала изучать разные техники пошива кукол, была участницей нескольких вебинаров, осваивала тонкости нового вида рукоделия. Когда спрашивают, какая из кукол самая любимая, я не могу сказать наверняка. В процессе изготовления каждой отдаешь частичку души. Многие с ними даже разговаривают. Иногда кажется, что кукла словно требует какого-то определенного наряда или аксессуара. И ходишь, ищешь в магазинах что-то подходящее, выдумываешь. Наряжать кукол мне очень нравится, подбирать цвета, выдумывать новые детали. Все аксессуары тоже вяжу, шью и клею сама.
И действительно, многие куклы в шляпках, кожаных туфельках, некоторые даже на каблучке, кто с сумочкой, кто с заколочкой, есть даже модницы в сережках и черных колготках в сеточку, есть восточная красавица в бархатных сапожках со стразами.
- Колготки – это тоже моя идея, - рассказывает Галина Георгиевна. - Все мои игрушки одеты либо в колготки (смешные детские или в дамские), либо в панталончики с кружевами. И наряды у них не вызывающие, а целомудренные. На каждой игрушке  пришита моя фирменная вышитая этикетка- «Hand made Закатова Г.» Так делают все мастера-кукольники.
- На выставке представлены не только куклы-барышни, но и куклы-зверюшки. Это тоже было желание души?
- Захотелось разнообразия. Первыми я попробовала шить пупсов. Они получаются толстенькими, мягкими, их приятно держать в руках и прижимать к себе. Их было двое – девочка и мальчик. Мальчик по имени Федя уже подарен, теперь живет в Соколе. Затем попробовала барышень шить, ангелочков, матрешек. А потом пошли мишки, собачки и коты. Они шились на одном дыхании. Есть даже серии. И хоть выкройка одна, но все получаются разными и по цвету, и по характеру. Много я раздариваю друзьям. Одну такую собачку подарила своему бывшему начальнику на юбилей. Он заядлый рыбак, поэтому дога для него сделала с удочкой.
Куклы для Галины Георгиевны - своеобразная релаксация. От них она не устает, даже если приходится повозиться. Есть даже такое понятие – куклотерапия. В связи с этим гостям презентации был показан небольшой видеоролик о петербургском враче-психотерапевте, докторе медицинских наук Андрее Владимировиче Гнездилове, который уже больше 30 лет лечит сказками душевные травмы своих пациентов. Он практикует арт-терапевтические методики: психотерапевтические сказки, имидж-терапию, звуко- и куклотерапию. В его домашней коллекции более двухсот кукол. Некоторые куплены, но большинство подарены мастерами и даже сделаны специально для доктора Балу, как прозвали доктора его маленькие пациенты. Врач работает с инвалидами, с онкологическими пациентами, зачастую с теми, кто уже стоит на пороге вечности. Приходящим к нему на дом пациентам доктор разрешает забрать с собой понравившуюся куклу. «Многим больным сказка, переосмысляющая их жизнь, помогла смириться и перенеси свои страдания, - говорит Андрей Владимирович. – А кукла для больного человека часто символизирует потребность в ком-то, с кем можно разделить все: и радость, и боль, и страх». «А мои куколки меня радуют, успокаивают и поднимают настроение», - добавляет Галина Георгиевна.
В коллекции автора есть и ароматизированные игрушки: пропитанная кофе собачка (очень вкусно пахнет!), ангелы с корицей и ванилью.
- Не знаем точно, но предполагаем, что изготовление кукол дорогое удовольствие?
- Для кукол нужно подбирать хорошую натуральную ткань. Тогда они и смотрятся лучше, и на ощупь приятнее. У меня еще с давних времен сохранились дома запасы бязи, и это одна из причин, почему я выбрала изготовление текстильных кукол. К капроновым куклам я пока равнодушна. Затем стала находить винтажные ткани – шелка, шитье, натуральный лен и хлопок. Изнутри куклы набиты синтепоном, все старые подушки на них извела. Волосы из дорогих ниток. Муж шутит: «Мало мне тебя, так теперь еще и твоих кукол одевать надо».
- Галина Георгиевна, какая деталь куклы самая трудоемкая?
- Всегда долго вожусь с волосами. Чтобы получилось красиво, приходится потрудиться.
- Расскажите, какие секретики используете, чтобы куколка получилась живее?
- Ткань, из которой выкраиваю лицо и тело куклы, пропитываю крепким настоем чая, чтобы придать красивый оттенок. Глазки делаю иногда из кусочков кожи, иногда из морских камешков, иногда просто рисую акриловыми красками. Реснички бывают вышитыми, а бывают из специальной пряжи, которые смотрятся как натуральные. Лица куколок тонирую специальной сухой пастелью. Внутри у некоторых есть проволочный каркас, чтобы сгибались ручки и ножки.
- Есть интересные задумки на будущее?
- В планах попробовать кукол из полимерной глины, хочу также сшить серию будуарных кукол высотой до 60 см, с суставами на шарнирах, в старинных нарядах, предназначение которых - украшать гостиную или женскую спальню-будуар.

- Мы с удовольствием придем на них посмотреть! 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС