Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того «Хочу рассказать о самом дорогом мне человеке»
Просмотров: 4810, комментариев: 0

«Хочу рассказать о самом дорогом мне человеке»

Кажется, что ещё можно сказать о маме, кроме добрых и ласковых слов? Эти слова повторяют дети всего мира. Любимая! Ласковая! Добрая! Строгая! Понимающая!

И всё- таки сочинения учащихся  стали для меня  настоящим  открытием: они позволили увидеть глубину  их душевного  мира, желание стать такими же, как  самый близкий им человек. А это уже хороший знак.

Родители моих воспитанников  -  люди трудолюбивые,  добрые,  отзывчивые, уважающие мнение классного руководителя,  -  делают всё для того, чтобы их дети не только хорошо учились, но и стали   носителями лучших человеческих качеств. И я благодарна им за это,  ведь  их  отношение к жизненным ценностям  уже сегодня  дети берут за основу.

В каждом сочинении звучит признание в любви к маме, безграничное её уважение, правильная оценка мер   воспитательного воздействия: «Я люблю её даже тогда, когда она  очень строго разговаривает со мной,  я  понимаю, что делает она это из любви ко мне, так как хочет, чтобы у меня в жизни всё сложилось хорошо. Я знаю, что очень скоро она обнимет и приласкает меня, отчего на душе сразу станет  легче  и захочется  уже никогда не повторять ошибки». В другом сочинении читаем: «Мама – это самый надёжный мой друг. Только ей я могу доверить свои тайны.  Мама умеет любить так, как никто не умеет. Я счастлив только оттого, что рядом со мной моя мама. Я люблю тебя, мама, и говорю «спасибо» просто за то, что ты есть».

В каждом сочинении звучат слова  любви и восхищения самым близким человеком:  «Моя мама – библиотекарь, а это очень  нужная профессия. Она приобщила меня к чтению книг, благодаря которым  я понял, как надо жить, к чему стремиться.  А отношение мамы к своей профессии станет для меня образцом для подражания. Сегодня я хочу только одного: чтобы  мама моя была всегда со мной».

«Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.  Мамина  любовь греет нас. Это она создаёт в доме атмосферу тепла, уюта, взаимоуважения, поэтому  мы так  спешим  домой, чтобы поделиться своими радостями и проблемами, попросить совета и просто отдохнуть   рядом с ней»

Детям очень хотелось воздать дань уважения своим мамам, и это, без сомнения, им удалось. Но в их сочинениях слышатся и ноты грусти по поводу того, что сегодня  многие дети лишены материнской заботы и находятся на попечении государства, что есть дети, которые не хотят прислушиваться к мнению родителей  и, совершая ошибки, заставляют страдать самых близких им людей, что не всегда  радуют мам  примерным поведением, хорошими отметками, дарят им цветы,  говорят “большое спасибо”, что  в России День матери проходит очень скромно.  Но важно то, что  почти в каждом сочинении звучит понимание роли матери в их судьбе  и обращение к людям, чтобы они торопились  любить своих мам, жалеть, беречь, радовать, пока они живы, пока они рядом, и не оставались  равнодушными к  ним не только в День матери, но и круглый год, не стеснялись  почаще объясняться своим мамам в любви, дарили  им хотя бы скромные букетики  цветов.

Трудно ещё что–то добавить к пожеланиям детей  и всё-таки  хочется напомнить всем нам о том, что ничто на свете не может заменить человеку неоглядный свет материнской любви и доброту её мудрого сердца. Любите своих мам, и вас будут любить ваши дети и внуки, потому что всё на свете имеет эффект эха. Не зря на Руси говорили: «Как аукнется, так и откликнется».

 Т. Андрейчук,
классный руководитель 8 «а» класса средней школы № 1 г. Грязовца.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС