Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "И зазвенят колокола!"
Просмотров: 1660, комментариев: 0

"И зазвенят колокола!"

Материал в номере от 06.12.2016
 
Строительство началось летом 2016 года. Изначально планировалось сделать пристройку колокольни к храму Святителя Николая. Данное церковное сооружение выполнено из камня, поэтому такая пристройка обошлась бы в немалую сумму. В связи с этим митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий благословил возвести отдельную деревянную колокольню возле храма.
Возведение звонницы стало общим делом не только для многих жителей комьянской земли, но и для жителей Грязовца. Огромную помощь в строительстве оказал племзавод-колхоз «Аврора». На деньги предприятия был заложен фундамент колокольни, изготовлены крест и главка. Большим вкладом в строительство стали пожертвования прихожан церкви. Таким образом была собрана и необходимая сумма на колокола для звонницы, отлитые на известном колокольном заводе в городе Тутаеве. Главку и крест изготовил мастер из Кириллова, знаток деревянного зодчества, член епархиальной комиссии по церковному искусству, архитектуре, строительству и реставрации протоиерей Алексий Фомичев. Они выполнены из нержавеющей стали и покрыты под цвет золота нитридом титана. Срок службы такого купола и креста в среднем 50 и более лет. Отец Алексий принял непосредственное участие в окончательной доработке проекта колокольни, который сделала уроженка города Вологды, а ныне московский архитектор Мария Смирнова.
Самый значимый этап в строительстве колокольни - установка главки и креста на колокольню - состоялся 24 ноября. Благочинный Грязовецкого округа Вологодской епархии и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Комья по совместительству, протоиерей Александр Демь-янов, клирик храма Воздвижения Креста Господня г. Грязовца иерей Олег Баунин, а также гость из Кириллова протоиерей Алексей Фомичев соборно совершили молитвенный чин благословления и освящения новосооруженного креста. После освящения рабочие выполнили подъем и монтаж главки и креста, увенчавших свод колокольни.
Стало известно, что звонарями будут учащиеся церковно-приходской школы при храме Святителя Николая на Комье. Кроме того, есть еще одна задумка: со временем  приобрести для колокольни электронного звонаря. Это устройство, предназначенное для звона в колокола в автоматическом режиме. Оно представляет собой небольшой электронный блок, который через натяжные устройства звонит в колокола.

Не секрет, что для каждой службы - утренней, вечерней, праздничной, литургии - существует свой неповторимый звон. Электронный звонарь выполняет до 200 таких мелодий.

На Руси, помимо церковных служб, колокола всегда служили оповещением радостных событий и бед, ориентиром для заблудившихся путников, которым необходимо было найти дорогу в тумане, метели. И по сей день колокола радуют душу и призывают людей в храм, на встречу с Богом.
Настоятель, служащие и прихожане храма Святителя Николая Чудотворца на Комье выражают глубокую благодарность Благодетелю храма, председателю колхоза ПЗК «Аврора» Владимиру Васильевичу Жильцову; его заместителю Николаю Александровичу Калинину; агенту по снабжению Александру Николаевичу Узорову и всему коллективу ПЗК «Аврора». Священникам, принявшим активное участие в строительстве колокольни - протоиерею Алексию Фомичеву, протоиерею Алексию Биденко, иерею Иоанну Алешину, иерею Роману Попову, иерею Владимиру Авсиевичу и иерею Алексию Сямичеву. Бригаде плотников и строителей из села Шуйское - Александру Андреевичу Суворову, Сергею Михайловичу Полуэктову, Алексию Феодосиевичу Кокареву. Активным прихожанам прихода - Любови Александровне Малоземовой, Любови Павловне Кругловой, Надежде Анатольевне Кирбитовой, Татьяне Сергеевне Матеровой, Татьяне Михайловне Смирновой, Зое Валентиновне Анучиной, Галине Михайловне Саламатовой, Никите Сергеевичу Малоземову и всем православным христианам, внесшим свою посильную лепту в строительство колокольни и приобретение колоколов.

Анна ТАРАСЕНКО





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС