Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Из Сочи - в Слободу: сельская школа встречает нового педагога
Просмотров: 622, комментариев: 0

Из Сочи - в Слободу: сельская школа встречает нового педагога

Учитель музыки Мария Александровна Беляева встретит учебный год на новом месте. Она стала победителем конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель». Почему педагог решилась покинуть курортный город и отправиться в сельскую школу за несколько тысяч километров, мы узнали из первых уст.

 


! Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Вологодчине второй год подряд. В 2020 году по программе приехали в область 13 педагогов, в этот - 12. Молодым учителям выплачивают денежную компенсацию с условием, что они отработают пять лет в сельской школе.

 
Сочинского учителя привлекла возможность сменить влажный климат на умернный северный, который и переносится легче, и для здоровья семьи педагога комфортней. В ее багаже - богатый педагогический опыт, в том числе классное руководство, руководство методическим объединением учителей эстетического цикла и физической культуры, председательство первичной профсоюзной организации, а в прошлом году учитель подтвердила первую категорию. Ее ученики активно участвовали в районных и городских фестивалях и конкурсах, занимая призовые места. 
 
«На сайте «Земский учитель» просматривала варианты возможного переезда, так и нашла Слободскую школу, отправила заявку. Через пару дней мне перезвонили из департамента образования Вологодской области. До 15 апреля необходимо было собрать весь пакет документов, если бы не уложилась в этот срок, то не попала бы в программу. Первый раз с младшим сыном приезжали в деревню Слобода в мае, нам все очень понравилось. Ребенку уже не терпится переехать, правда, он немного по-другому представляет деревню, не так, как я. Думает, что мы заведем корову», - с улыбкой рассказывает Мария Александровна. 
 
Педагог окончила с отличием Барнаульский педагогический колледж, чуть позже получила высшее образование в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург). 
 
«Для меня переезд в Вологодскую область – это не только смена обстановки, но и опыт, развитие. Я уже успела пообщаться с педагогическим коллективом, грязовчанами, они оказались очень доброжелательными людьми. На селе особая атмосфера», - делится размышлениями земский учитель. 
 
В Слободской школе им. Г. Н. Пономарёва Мария Александровна будет заниматься с группами детского сада в утренние часы, затем вести школьные уроки, а дальше - кадетский хор. Кстати, в Сочи педагог преподавала в воскресной школе при храме и там же пела по выходным. 
 
Земский учитель встретится с новыми учениками 1 сентября.
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС