Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Край родной, гостеприимный
Просмотров: 2134, комментариев: 0

Край родной, гостеприимный

Грязовецкий район перспективен для развития туристской сферы. Выгодное экономико-географическое положение, сосредоточение большого количества исторических, архитектурных и природных памятников прошлого, богатая культурой и традициями грязовецкая земля, гостеприимные, трудолюбивые, простые, но приятные в общении люди - безусловно, все это заслуживает внимания туристов.

В связи с этим в районе продолжают развиваться различные виды туризма: культурно-познавательный, событийный, историко-религиозный, экологический, агротуризм (сельский туризм). На сегодняшний день особенно востребованными остаются  экскурсионные программы: «Городок на Московской дороге», «Уголок малой родины», «По святым местам земли Грязовецкой», «В гости к тетушке Корове», «Святые источники».

За 9 месяцев текущего года район посетили 26700 туристов. С целью увеличения количества экскурсантов создаются и апробируются новые программы.

В рамках культурно-познавательного туризма для всех желающих в настоящее время организуются:

- экскурсионная программа «Свадьба по-грязовецки» в БУК «Грязовецкий музей» (прощание с красотой, изготовление семейного оберега, угощение первым семейным блюдом,  обряды породнения, омовения, прощания с фатой);

- туристский маршрут «В гости к Липе» на территории МО Юровское (посещение   старинного парка в д. Юрово, интерактивная экскурсия «Дворянских гнезд заветные аллеи» » в краеведческом музее Юровской школы, посещение усадьбы Брянчаниновых в с. Покровское);

- туристский маршрут «В глубь веков» на территории МО Юровское (экскурсия по экспозиции «Каменный век» в краеведческом музее Юровской школы, посещение старинного Юровского парка, интерактивная программа на берегу реки Комёлы (переодевание в шкуры, стрельба из лука, викторина).

В рамках деревенского туризма разработана экскурсионная программа «Деревенская сторонка» (посещение деревенского подворья в д. Выборово МО Перцевское, катание на лошади в зимнее время, на базе Фроловского СДК интерактивная программа «Загадки бабушкиного сундука», мастер-класс по прядению, на жерновах, по замесу теста, интерактивная игра «Как хлеб на стол пришел», чаепитие).

В целях создания условий для развития внутреннего въездного туризма успешно функционирует выставка «Грязовец торговый», рассчитанная на все возрастные категории посетителей. Экспозиция пользуется огромным успехом у грязовчан и иногородних туристов, став одной из самых удачных и востребованных экспозиций музея. В 2012 году её смогли посетить более 4 тысяч человек, а за 9 мес. 2013 года уже 7030 чел.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС