Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Лучший материал в номере от 20 сентября. "Пенсионный фонд: вопрос,ответ"
Просмотров: 1542, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 20 сентября. "Пенсионный фонд: вопрос,ответ"

Ольга: «Я работающая пенсионерка. Прочитала, что после увольнения последует перерасчет пенсии в сторону увеличения. А если я вновь устроюсь на работу, размер пенсии останется таким же, как после перерасчета?».
- При увольнении работника, работодатель направляет соответствующие сведения в ПФ, на основании которых и происходит перерасчет пенсии в сроки, установленные законодательством. Когда пенсионер вновь устраивается на работу, работодатель также сообщает об этом в ПФР, но перерасчет пенсии в сторону уменьшения уже не производится. Однако нужно заметить, если Вы будете значиться работающей согласно сведениям страхователя, имеющимся в Пенсионном фонде на момент следующей индексации, то Ваша пенсия не увеличится.
Лариса: «Имеет ли право мой муж выйти на досрочную пенсию в связи с ликвидацией организации? Его дата рождения 1959 год».
- Определение права на пенсию в данном случае находится в компетенции Центра занятости населения. Досрочная пенсия может быть назначена не ранее, чем за 2 года до достижения пенсионного возраста по предложению Центра занятости и при соблюдении всех условий, которые оговорены в законе «О занятости населения в Российской Федерации».
Анастасия: «Со скольки лет ребенок имеет право получать пенсию по потере кормильца сам? Что для этого необходимо сделать?»
- С 14 лет ребенок может получать пенсию лично. Для этого необходимо обратиться в ПФР, предоставив паспорт и написав заявление о смене получателя пенсии. В дальнейшем ему будут перечислять деньги либо на почтовое отделение, либо на счет в банке.
Элеонора: «Какие документы необходимо собрать и предоставить в ПФР при использовании материнского капитала на гашение ипотеки?»
- В каждом конкретном случае пакет необходимых документов может отличаться и зависит от того, на кого был взят кредит, оформлена ли приобретенное жилье в общую собственность всех членов семьи и т. д. Вам лучше позвонить в клиентскую службу нашего управления по телефону 2-23-02 либо прийти лично на прием. Специалист оценит вашу ситуацию и подробно расскажет, какие документы необходимо предоставить. Кроме того, узнать перечень необходимых документов можно на сайте Пенсионного фонда России.
Людмила: «Моя мама инвалид I группы, лежачая, отсутствует зрение и речь. У нее имеются льготы на санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства. Каким образом можно отменить льготы и перевести их в денежное выражение, так как в санаторий она поехать не сможет, а лекарства, которые ей выписывают, бесплатно не выдают? У меня имеется доверенность от врача на оформление инвалидности».
- Инвалиды всех групп получают ежемесячную денежную выплату. Это отдельная выплата от пенсий, в состав которой включен набор социальных услуг. В него входит железнодорожный проезд на пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства. От этого набора услуг можно отказаться до 1 октября. Отказ будет действовать с 1 января следующего года, сейчас мы принимаем заявления на 2017 год. Если от имени мамы с заявлением об отказе от НСУ будете обращаться Вы, то необходима доверенность, подписанная самой заявительницей на представление ее интересов в Пенсионном фонде.
Наталья: «Мы планируем усыновить пятилетнего мальчика, который станет вторым ребенком в семье. Сможем ли мы получить материнский капитал? И если да, то когда?»
-Да, Вы сможете получить сертификат на материнский капитал при усыновлении ребенка, если он будет у вас вторым. Распорядиться суммой Вы сможете при истечении трех лет после даты усыновления.
«Если гасить ипотеку, то когда можно им воспользоваться?»
- В этом случае ограничений по времени нет. 
Вопрос от редакции: «Материнским капиталом можно воспользоваться и при усыновлении?»
- Да, но здесь есть один нюанс. Если усыновляется пасынок или падчерица, в этом случае право на дополнительные меры государственной поддержки не возникает.
Антонина: «Мой муж умер, могу ли я переоформить на себя его пенсию. Какие документы для этого необходимы? И выгодно ли мне будет такое переоформление?»
- После смерти супруга ПФР может назначить пенсию по случаю потери кормильца. Но при этом жена должна отказаться от своей пенсии по старости и нигде не работать. Только в этом случае она будет получать пенсию по СПК.
Но не всем это выгодно, поскольку размер пенсии будет рассчитываться по-новому, и она будет меньше, чем та пенсия, которую получал умерший супруг. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться в нашу клиентскую службу.
Андрей: «Предприятие не успело вовремя сдать отчетность в ПФР по уплате страховых взносов. Какие санкции могут применить к нам?»
- На предоставление ежеквартальной отчетности по закону у страхователей есть 1,5 месяца. Если отчетность все-таки представлена с нарушением сроков, то законодательством предусмотрены штрафные санкции в соответствии со статьей 46 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
Ирина Николаев-на: «С 1 октября выхожу на пенсию по старости, каким образом я могу получить часть средств пенсионных накоплений, переданных из ПФР в негосударственный фонд?»
- После назначения пенсии по старости в Пенсионном фонде РФ Вам необходимо будет обращаться с соответствующим заявлением в тот негосударственный пенсионный фонд, в который переведены пенсионные накопления.
Ольга Валерьевна: «На титульном листе трудовой книжки стоит девичья фамилия. Нужна ли смена фамилии, если я вышла замуж?»
- Обязательно. Существует Инструкция по заполнению трудовых книжек, согласно которой кадровый работник обязан при смене фамилии у работника зачеркнуть в трудовой книжке прежнюю фамилию и написать новую. Кроме того, на внутренней стороне обложки трудовой книжки должна быть сделана ссылка на свидетельство о браке, заверенная подписью должностного лица и печатью.
Вопрос от редакции: «Сейчас довольно часто можно столкнуться с мошенничеством в рамках реализации материнского капитала. Как обезопасить себя от нечистых на руку людей?»
- В любом случае, если вам предлагают обналичить материнский капитал, имейте ввиду, что это незаконно. В своей работе мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда женщины связываются с «нечистыми на руку» финансовыми организациями, выдающими займы на приобретение жилья. Причем такие организации предлагают свою помощь в приобретении жилья, даже могут подобрать его. На самом деле все это незаконно! Наивные заявительницы приобретают дом или квартиру, в которых никогда не собираются жить, да и средства МСК они в результате получают совсем не в полном объеме, т. к. финансовые организации берут немаленькие проценты за свои услуги. А страдают, прежде всего, дети, права которых ущемили их же матери. К сожалению, такие случаи в нашей практике встречаются, когда мамочки плачут и жалуются, а сделать уже ничего нельзя. Кроме того, в некоторых случаях заявительницам приходится отвечать перед законом за мошенничество и возвращать деньги, полученные из ПФР незаконным путем.
Елена: «Имеет ли право на получение материнского капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый умер?»
- Все зависит от того, когда скончался первый ребенок. Если ребенок мертворожденный или его не стало в первые часы жизни, и вы не зарегистрировали факт его рождения, в этом случае сертификат на материнский капитал не выдается. Если же смерть произошла спустя какое-то время после рождения, то вы вполне имеете право на получение сертификата. Важно предоставить необходимый перечень документов, в который обязательно входит свидетельство о рождении детей.
Светлана: «Можно ли перечислить сумму материнского капитала в счет оплаты за квартиру напрямую на счет продавца?»
- Можно распорядиться МСК на покупку жилья при исполнении трехлетнего возраста  ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. В этом случае покупатель заключает договор купли-продажи с продавцом, где оговаривает условие, что некоторая сумма будет перечислена ПФР из средств материнского капитала. При этом указывается в документах номер банковского счета продавца, на который будут перечислены денежные средства. Отмечу, что все операции в этом случае абсолютно законы.
Нина Анатольевна: «Недавно оформила пенсию. В юности работала в колхозе, который давно расформирован. Колхозный период в расчет пенсии не вошел, не учли его и при валоризации (надбавка к пенсии за советские годы). Как я могу подтвердить свой колхозный стаж?»
- Скорей всего, в Вашем случае стаж не подтвердился документально. Возможно, и запросы в архив не дали положительных результатов. К сожалению, в нашей практике встречаются и такое, когда подтвердить стаж не представляется возможным.
Вопрос от редакции: «Дети работают в летний период, трудовая книжка обязательна для оформления?»

- Если организации оформляют, то почему бы и нет. Сейчас трудовая книжка для назначения пенсий – не основной документ, важнее – отчетность работодателя. Если ребенок работает официально, то работодатель обязан отчитаться за него в ПФР. Но, на мой взгляд, трудовую книжку заводить все-таки необходимо. В будущем она пригодится хотя бы для того, чтобы наглядно показать работодателю свой трудовой стаж и опыт работы. 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС