Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того На передовых позициях, преодолевая трудности
Просмотров: 1058, комментариев: 0

На передовых позициях, преодолевая трудности

Материал в номере от 14.03.2020

Штрихи к трудовому коллективному портрету района

Все предприятия и учреждения, а также их структурные подразделения, о которых пойдёт речь в этом материале, показали высокие результаты по итогам работы за 2019 год. Это означает, что руководители и трудовые коллективы относятся к делу с душой, проявляют ответственность, понимают важность выполнения задач. А как иначе? Без этого невозможно преодолевать трудности и двигаться вперёд.

Перерабатывают четвертую часть молока в регионе

В 2019 году объём переработанного молока на ОАО «Северное Молоко» составил более 100 тысяч тонн. У предприятия наблюдается не только стабильный прирост объёмов молочной продукции, но и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Открываются новые производства, создаются дополнительные рабочие места. Так, в 2018 году коллектив приступил к реализации крупномасштабного инвестиционного проекта, предполагающего замену большей части технологического оборудования и расширение производственных площадей.

Продукция ОАО «Северное Молоко» награждена дипломами лауреата международного конкурса «Лучший продукт-2019», золотой медалью и почётным призом «Достижения в импортозамещении».

Наивысшие показатели - у «Авроры»

Наивысших показателей в агропромышленном комплексе за 2019 год добился Племзавод-колхоз «Аврора». Хозяйство заняло первое место среди сельхозпредприятий района по производству кормов на одну условную голову (без зернофуража) - произведено 27,5 ц кормовых единиц. У «Авроры» первое место по урожайности зерновых культур по району и в целом по области урожайность составляет 46,9 ц/га. Коллектив на втором месте по процентному увеличению поголовья коров: по состоянию на 01.01.2019 года поголовье коров 2330, на конец 2019 года - 2450 (+ 120 голов, 105 %).

В 2019 году в «Авроре» была начата крупномасштабная реконструкция зданий коровников № 2 и № 3 с галереями и молочным блоком на животноводческом комплексе Барское. В результате данной реконструкции крупный рогатый скот перейдет с привязного содержания на беспривязное. Осуществлялось строительство телятника для выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на 300 голов.

Перекачивают более 500 миллионов кубических метров газа в сутки

Грязовецкое линейное производственное управление магистральных газопроводов - филиал общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта» осуществляет эксплуатацию и обслуживает более 1659 километров магистральных газопроводов, обеспечивает устойчивое газоснабжение потребителей на территории Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского и Сокольского районов Вологодской области, Ярославской и Костромской областей. Уникальность Грязовецкой компрессорной станции заключается в том, что она является узловой. От главного магистрального газопровода Ухта-Торжок в нашем районе начинаются газопроводы-отводы на Москву, Санкт-Петербург, Вологду, Череповец, Сокол, Буй, Торжок. Газ, идущий через компрессорную станцию, получают потребители Украины, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, а также Западной Европы. В настоящее время станция перекачивает более 500 миллионов кубических метров газа в сутки.

Есть кем гордиться

Сегодня в МБОУ «Сидоровская школа» работают 25 педагогов, которые занимаются воспитанием и образованием 144 девчонок и мальчишек (109 человек - обучающиеся 1-9 классов и 35 - воспитанники дошкольной группы). Одним из показателей успешной работы педагогического коллектива являются хорошие результаты учеников - участников конкурсов и олимпиад различного уровня. И Сидоровской школе есть кем гордиться. Среди её воспитанников - победитель областного конкурса музеев образовательных учреждений в номинации «Исследовательская работа» (Андрей Носенков), победители областного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения (Яна Смирнова и Вадим Понидаев), пять победителей и 10 призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 100 % выпускников на протяжении многих лет продолжают образование либо в 10 классе, либо поступают в профессиональные учебные заведения и успешно их оканчивают. По результатам независимой оценки качества условий оказания образовательных услуг в 2019 году в рейтинге образовательных организаций региона школа заняла 44 место из 395 с результатом 93,22 балла.


Татьяна Зимина, директор школы: «В 2019 году школа решала ряд задач, направленных на повышение качества образования, создание условий для развития личности каждого ребёнка. С этой целью проходили ремонты помещений, обновлялось компьютерное, спортивное, учебное оборудование, уделялось внимание обеспечению безопасности. Совершенствовалась система дополнительного образования с учётом запросов детей. В школе открыты кружки и клубы по всем направлениям допообразования, в них занимается 97 % детей. Развиваем волонтерское, юнармейское и патриотическое направления и достигаем в их реализации значительных успехов. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации, что сказалось на итогах аттестации выпускников - 100 % девятиклассников получили аттестат об основном общем образовании».


Открывают магазины на селе, увеличивают розничный товарооборот


Общество с ограниченной ответственностью Торговая компания «Соть» на сегодняшний день является одним из устойчиво работающих предприятий в районе. Здесь обновляют и расширяют ассортимент продаваемых товаров, открывают торговые точки, создают новые рабочие места. Сегодня на предприятии трудятся 95 человек, функционируют 26 торговых точек, в том числе 20 магазинов в сельской местности. Товарооборот постоянно увеличивается и за последние три года составил 1197,3 млн рублей.
 


Ирина Чоботова, директор ООО ТК «Соть»: «Содержать и открывать новые магазины на селе порой не выгодно. Но мы знаем, что для многих деревень наши торговые точки - это социально значимые объекты, без которых невозможна жизнь сельчан. Стараемся работать по заказам покупателей, и людям это нравится. Туда, где нет возможности открыть магазин, выезжает развозная торговля».


Высокая культура обслуживания

Магазин № 1 ООО ТК «Соть» оборудован в современном стиле, оснащён новым оборудованием, постоянно обновляет и расширяет ассортимент товаров. Руководит коллективом из шести человек Наталья Анатольевна Алёшичева. Все продавцы - профессионалы своего дела, пользуются авторитетом и уважением среди покупателей. Товарооборот магазина в 2019 году увеличился на 24 % по сравнению с 2018 годом.


Наталья Алёшичева: «К каждому покупателю у нас свой подход. Все люди разные, но мы знаем каждого и понимаем, кому и что можно предложить. Считаю, что самое главное в работе продавцов - вежливость».


Сохраняют достигнутые результаты и повышают покупательский интерес

Основным видом деятельности ООО «Труд» является производство хлеба и хлебобулочных изделий, пирогов, сухарей и печенья. Ассортимент выпускаемой продукции ежегодно увеличивается, и на сегодняшний день здесь выпускают более двухсот видов наименований. Предприятие участвует в добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» и является добросовестным производителем под этой маркой. На сегодняшний день здесь трудится 41 человек, и основная задача, которую ставит перед собой генеральный директор ООО «Труд» Анна Владимировна Лезина, - это не только сохранение традиций хлебопечения в районе, но и создание рабочих мест в Вохтоге.

Работают над увеличением поголовья

Производство и выращивание племенного молодняка и товарного поголовья свиней - основное назначение участка «Репродуктор» племрепродуктора «Слобода» Вологодского филиала АО «Шувалово». Участок является основным производственным звеном в структуре данного предприятия и состоит из участков «Осеменение», «Опорос» и «Доращивание». Здесь трудятся 19 человек. Коллектив ежегодно повышает производственные показатели - выход поросят на один опорос, среднесуточные привесы на «Опоросе» и «Доращивании», увеличение поголовья в целом.


РЕЙТИНГИ

Грязовецкий район занимает лидирующие позиции сразу по нескольким направлениям в сравнении с другими районами Вологодской области. Так, муниципалитет входит в ТОП-5 по производству сельхозпродукции (в частности, молока и мяса), а также по потребительскому спросу населения.

1 место
по производству молока на душу населения

2 место
по объему продукции сельского хозяйства

3 место
по производству сельхозорганизациями мяса в живом весе

4 место
по потребительскому спросу

6 место
по объему промышленного производства на душу населения

7 место
по темпу роста объёма платных услуг населению

13 место
по темпу роста оборота розничной торговли


География грузов обширна

В отделе по грузовым перевозкам ООО «МонзаЖелТранс» трудятся шесть человек, а руководит ими Юлия Григорьевна Ягодникова, посвятившая отрасли железнодорожного транспорта всю трудовую деятельность. Основная задача отдела - выполнение обес-печения потребности контрагентов в перевозках грузов. Обширна география грузов, отправляемых из начальных пунктов Монзенской железной дороги, включающая в себя дальнейшее транспортирование на Северную, Октябрьскую, Свердловскую, Московскую железные дороги, а также в Финляндию и Китай. За 14 лет с момента основания предприятия объёмы перевезённых грузов возросли почти в два раза. По итогам 2019 года перевезено 27702 вагона, что составляет 1622 тысячи тонн.

В условиях жёсткой конкуренции

Грязовецкое ГОРПО - это сеть магазинов по продаже продовольственных и промышленных товаров в городе и на селе (9 промышленных и 11 продовольственных магазинов). Одним из ведущих магазинов ГОРПО является магазин № 26. Его коллектив - семь человек. Бригада постоянно работает с поставщиками, изыскивает товар лучшего качества, следит за своевременными пополнением товарных запасов, практикует личный отбор. Работая в условиях жёсткой конкуренции, этот коллектив постоянно наращивает объёмы товарооборота. За 2019 год динамика товарооборота к соответсвующему периоду прошлого года составила 127 %. Удельный вес магазина в общем товарооброте ГОРПО - 15,5 %.


Ольга Шарапова, менеджер магазина № 26: «Считаю, что продавцы должны быть внимательны и вежливы по отношению к покупателям, встречать всех с улыбкой, а товар должен быть свежим. В нашем магазине много продукции вологодских производителей по приемлемым ценам, и грязовчане с удовольствием её приобретают».


Подтвердить и зафиксировать

ООО «Управляющая компания «Вохтога» занимается выво-зом мусора с марта 2010 года. С января 2019 года обращение с ТКО было выделено в отдельную коммунальную услугу, и создан региональный оператор. С этого момента начался вывоз мусора по контракту с региональным оператором. Управляющая компания «Вохтога» одна из немногих сумела выиграть в конкурсе со значительным снижением цены. Бригаде по вывозу ТКО пришлось адаптироваться к высоким требованиям конкурса: помимо работы с навигационным оборудованием, подтверждающим выгрузку ТКО, учились пользоваться мобильными устройствами, осуществляющими фотофиксацию места сбора ТКО. В результате сложной, большой работы были выполнены все условия контракта.


Олег Жбанов, директор ООО «Управляющая компания «Вохтога»: «Благодаря высокому профессионализму всей бригады (контролёры ТКО Е. В. Майорова, О. К. Соколова; водители В. Н. Воронов, С. А. Соловьёв, Д. С. Хренов, Е. А. Москвин; уборщики А. А. Стадольникова, Л. А. Петрова, Л. В. Кузнецова) не было ни одного срыва вывоза мусора».


 

Копилка достижений

Коллектив МБДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад № 3» - это 25 педагогов. В копилке его достижений за 2019 год второе место в муниципальном конкурсе «Воспитатель года-2019»; второе место в муниципальном конкурсе «Лучшая организация образовательной деятельности»; третье место в районном конкурсе детских экологических театров; третье место в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»; два диплома второй степени и диплом третей степени в межрегиональном конкурсе методических разработок в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современный образовательный процесс: содержание и технологии»; диплом за первое место во II Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества по ПДД «Светофорова наука».


Ирина Смирнова, заведующий МБДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад № 3»: «Мы ответственно подходим к делу, за которое берёмся. Ведь только творческий и душой болеющий за своё дело педагог может достичь высоких результатов. В нашем коллективе работают именно такие люди. А самое главное, не надо бояться внедрять инновационные идеи дошкольного образования».


Чтобы люди не болели

283 жителя четырёх деревень, обслуживает Фроловской фельдшерско-акушерский пункт БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница». Стаж работы заведующей - фельдшера Капитолины Николаевны Горевой - 38 лет. В 2019 году было зарегистрировано 5300 посещений на ФАП и 1901 посещение на дому. Более пяти лет на участке Фроловского ФАПа отсутствуют случаи групповой инфекционной заболеваемости. На 100 % выполнен план профилактических прививок против управляемых инфекций, увеличился процент флюорографического обследования населения с 75 % в 2018 году до 88 % в 2019 году. Одним из основных направлений своей работы Капитолина Николаевна считает профилактическое, с этой целью проводит медицинские осмотры, организует доставку жителей на санитарном автомобиле в поликлинику города Грязовца для проведения диспансеризации, ведёт занятия в школе артериальной гипертонии и сахарного диабета.

И в дождь, и в слякоть. И в стужу, и в снег

Грязовецкий лесхоз - предприятие, способное выполнять все лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия, а также работы, связанные с тушением лесных пожаров. В составе лесхоза шесть участков - Корнильевский, Грязовецкий, Междупеченский, Монзенский, Жерноковский и участок по заготовке древесины. В каждом из них трудятся опытные работники, любящие своё дело. Участок по заготовке древесины Грязовецкого лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» по праву считается одним из самых сильных в лесхозе. Коллектив работает единой командой. Работники ежедневно, невзирая на погодные условия, выполняют сплошные и выборочные рубки главного пользования, увеличив их по сравнению с 2018 годом на 358,5 % (22,5 га - 2018 г.; 90,75 га - 2019 г., 5648 м куб. - 2018 г.; 20248 м куб. - 2019 г.); сплошные санитарные рубки по сравнению с 2018 году увеличили на 182,83 % (1910 м. куб. - 2018 г., 3492 м. куб. - 2019 г.).

Мастера своего дела

У них сплочённая и дружная команда, они постоянно повышают профессиональный уровень, изучают покупательский спрос, умеют найти индивидуальный подход к каждому посетителю школьной столовой. Все эти слова характеризуют коллектив столовой № 8 (МБОУ «Комьянская школа») ООО «Общепит плюс». Три человека обеспечивают горячим питанием 150 обучающихся и 10 педагогов. Возглавляет столовую старший повар четвёртого разряда Елена Александровна Разумова. В обязанности повара Ольги Николаевны Матузовой входит приготовление в соответствии со всеми технологиями вкусной пищи. Ольга Владимировна Морозова, кухонная рабочая, обеспечивает чистоту зала и блеск посуды. Этот маленький коллектив вносит большой вклад в развитие всего предприятия, работая над увеличением товарооборота (за 2019 год - 1757398 рублей). А самый главный результат их труда - дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую.

79 % жителей села Минькино посещают библиотеку

Об эффективной работе Минькинского отдела Юровского филиала бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» свидетельствуют стабильные контрольные показатели. Так, за 2019 год читателей 491 человек, книговыдача - 16400 (2018 г. - 16397), посещений - 7032 (2018 г. - 7021), из них посещений на массовых мероприятиях - 3049 (3037), проведено мероприятий - 153 (150). Охват библиотечным обслуживанием в 2019 году - 79 %. Возглавляет работу отдела Анна Викторовна Мерзлякова. Помимо основной библиотечной деятельности, она активно применяет в работе новые технологии, успешно регистрирует пользователей на портале «Госуслуги». Библиотека сотрудничает с детским садом, школой и Домом культуры.


Анна Мерзлякова: «Самое важное в работе библиотеки в наше время - стать необходимыми для каждого читателя, для каждого жителя села. Новыми формами работы заинтересовываем все слои населения, но всегда в наших мероприятиях присутствует книга. Так ненавязчиво привлекаем к систематическому чтению даже тех людей, кто никогда не читал. Благодаря Интернету можем рекламировать свою работу, тем самым способствуя посещаемости библиотеки. Научившись работе на портале «Госуслуги», помогаем делать справки и оформлять услуги для своих читателей. В библиотеке работают два клуба: для пенсионеров - «Третий возраст», для детей - «В гостях у сказки».Для подростков и юношества создан кружок «Твоё время». По телефонному звонку или SMS-ке доставляем книги на дом инвалидам, пенсионерам. Активно сотрудничаем со всеми учреждениями села. Самое главное в нашей работе - это доброе и внимательное отношение к людям».


365 дней в году - это 313 мероприятий в Доме культуры

В постоянном творческом поиске новых форм работы с населением находится Анохинский сельский Дом культуры филиал БУК «Культурно-досуговый центр». В его штате работают два специалиста: Ирина Викторовна Балашова, заведующий филиалом и Надежда Павловна Гулина, культорганизатор. Культурно-досуговая деятельность развивается бурно и плодотворно. Об этом говорит участие художественной самодеятельности в различных конкурсах и фестивалях, выездных концертах, организация кружков и любительских объединений, для которых создана хорошая база.


Ирина Балашова: «Сельский Дом культуры - это сердце и отражение жизни сельчан. Где же ещё можно встретиться и культурно отдохнуть? А концерты не хуже городских, свои же выступают! В Дом культуры идут и дети, и подростки, и люди пожилого возраста. Всем находится интересное занятие. Здесь выявляют и развивают таланты, дают возможность участвовать в проводимых районных, областных, всероссийских конкурсах и фестивалях всем жителям поселения, независимо от возраста. Дом культуры - это подзарядка, мобилизация всего населения, наш позитив, где задаётся тон всей общественной жизни села».


В пятёрке лучших

30 секций по 10 видам спорта, 428 юных спортсменов, кроме того две группы по общей физической подготовке, в которых занимается 39 детей от пяти до семи лет, созданы в структурном подразделении «Спортивная школа» БУ «Центр развития физкультуры и спорта». Ученики школы становятся кандидатами в сборные области (в 2017 г. - 5 детей, в 2018 - 9, в 2019 - 14). Ведётся большая работа по присвоению разрядов (в 2017 г. - 50 ребят, в 2018 - 72, в 2019 - 57). Ежегодно школа участвует в конкурсе департамента физической культуры и спорта. По итогам работы за 2019 год спортивная школа заняла пятое место среди 13 школ области, в их числе школы Вологды и Череповца.

P. S. В этом материале мы рассказали далеко не обо всех трудовых коллективах района, показавших достойные результаты работы в 2019 году. Знакомить с передовиками продолжим в следующих номерах районки.

Подготовила
Алла Брылева




 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС