Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Незаметная, но важная работа
Просмотров: 2576, комментариев: 0

Незаметная, но важная работа

О себе: Родился в Грязовецком районе, на станции Стеблево в 1966 году, окончил Слободскую среднюю школу, Вологодский педагогический институт (факультет физического воспитания), отслужил в армии. По распределению попал в поселок Каменка учителем физкультуры и боевой подготовки. В Каменке отработал два года. После школы я работал заместителем директора по спортивно-массовой работе в колхозе «Аврора». В 1996 году мне предложили попробовать себя в милиции.

О работе: При Отделе я исполнял обязанности инспектора по спортивной работе. Затем, получив звание офицера, был назначен инспектором по делам несовершеннолетних. С 2000 года я являюсь участковым инспектором на территории МО Комьянское и бывшей Ведерковской сельской администрации.

О семье: Моя жена, Татьяна Владимировна, уже много лет работает фельдшером на «Скорой помощи». Ее режим работы похож на мой график. Внештатные ситуации, как и у меня, у нее тоже не редкость. Сын отслужил в армии в десантных войсках, хотел работать в полиции, но судьба распорядилась иначе. Дочери 16 лет, она учится на втором курсе Грязовецкого техникума.

О хобби: Зимой, если удается, занимаюсь рыбалкой, остальное время года провожу на даче.

О кино: Любимый фильм об участковых - конечно, про знаменитого Анискина! Наверное, это идеал участкового. К сожалению, во всех наших фильмах отходит на задний план или вообще не показана «бумажная» работа участковых, которая занимает большую часть времени.

Меняются времена, люди, их отношение к сотрудникам правопорядка. Неизменным остаётся одно: служба в органах Внутренних дел всегда была сопряжена с риском для жизни. Потому в этой профессии остаются только самые достойные. Все эти принципы наш сегодняшний герой, безусловно, старается строго соблюдать.

За 13 лет работы в службе участковых инспекторов Андрей Николаевич приобрел богатый опыт, а свои трудолюбие и преданность службе он не раз доказал на деле. В повседневной деятельности страж правопорядка большое внимание уделяет профилактической работе. Да это и понятно, ведь любое преступление лучше заранее предупредить. А контролировать участковому есть кого, подучётный контингент, проживающий на его участке, далеко не «сахар». И к каждому участковый старается найти особый подход, применяя где «кнут», а где «пряник». При выполнении своих служебных обязанностей он тесно взаимодействует с главой поселения Ниной Евгеньевной Тяпугиной, находя у нее поддержку и понимание.

Служебная деятельность Андрея Николаевича оценена по заслугам. Он награжден Почетными грамотами Министра МВД России, начальника УВД России по Вологодской области за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, нагрудным знаком «Ветеран боевых действий», имеет медали II и III степени «За отличие в службе». В его ведении находится большая территория: в Комье 1100 человек и порядка 900 человек по Бушуихе. Летом с приездом дачников население значительно увеличивается.

- Каков график работы участкового?

- В соответствии с новым приказом 90% участковых работают во вторую смену, т.е. с 16 до 23 часов. Помимо этого, несколько раз в месяц участковые несут службу при дежурной части.

- Какие основные проблемы на подведомственной Вам территории?

- Несмотря на то, что территория МО Комьянское благополучная, стабильно работает сельхозпредприятие ПЗК «Аврора», главная проблема – это употребление спиртных напитков. Отсюда все бытовые скандалы, пьяные дебоши. Дети из неблагополучных семей, став взрослыми, несмотря на проводимую с ними профилактическую работу, к сожалению, ведут подобный их родителям образ жизни. И количество таких семей возрастает.

- Общение с людьми у Вас происходит только на участке или Вы организуете встречи с населением?

- Ежемесячно мы проводим публичные отчеты. Нужно отметить, что основная часть населения пассивна и не считает нужным посещать подобные мероприятия. Приходят на такие встречи лица, заинтересованные в обеспечении общественного порядка: это работники сельской администрации, школы, Дома культуры, колхоза, депутаты. Хотелось бы, чтобы люди приходили с вопросами, высказывали свои предложения по улучшению работы.

- Какие проблемы существуют у Вас, как у участкового?

- Нехватка времени - вот главная проблема. Хотелось бы чаще находиться на территории своего участка, разговаривать с людьми, делать поквартирный обход. К сожалению, это не всегда удается, потому как участковые часто привлекаются к участию в различных мероприятиях, работают на усилении нарядов. Другая проблема - недостаточное техническое оснащение. У меня на участке имеется опорный пункт, кабинет для размещения которого предоставил Владимир Васильевич Жильцов, но, к сожалению, нет компьютера. И такая ситуация у большинства сельских участковых. Приходится с документами работать на территории основного опорного пункта, а это не всегда удобно и целесообразно.

- Какая ситуация на участке была самой сложной для Вас за годы несения службы?

- Наверное, ситуация с двойным убийством в деревне, когда под предлогом продажи меда цыгане убили двух пенсионерок. Это было резонансное дело.

- Андрей Николаевич, как находите общий язык с населением?

- Участковый должен быть человеком коммуникабельным. Стеснительным и необщительным здесь не место. Мне проще в том плане, что я на обслуживаемой территории родился, работал, многих граждан знаю. Какой-то период времени участвовал в общественных мероприятиях, пел в вокально-инструментальном ансамбле при ДК. Немного сложнее, поначалу, общаться с приезжими, но этот вопрос быстро отпадает. Все сведения о человеке, прибывшем на территорию, особенно «из мест не столь отдаленных», мы находим в базе данных. В данный момент участковые сталкиваются с равнодушием населения. Люди не хотят оказывать содействия следствию, отказываются проходить свидетелями. Все это усложняет нашу работу.

- В связи с реформой изменились ли требования к участковым?

- Сейчас к нам приходят молодые ребята, у которых стиль работы иной, чем у нас, поэтому им несколько проще, нам же приходится перестраиваться. Требования к сотрудникам не только изменились, но и ужесточились. Теперь играет роль не только служебная деятельность сотрудника полиции, но и его семейное положение, отношения в семье.

- Были ли у Вас командировки в «горячие точки»?

- Была командировка в Ленинский отдел города Грозный. Мы выполняли те же обязанности, что и у себя на участке. Это охрана общественного порядка и пресечение преступлений и правонарушений. Могу сказать, что до порядка в Чеченской республике еще далеко.

- Ситуации в жизни бывают разные. Не было ли у Вас желания сменить профессию, вернуться в школу?

- Нет. Работа мне нравится. А желание работать педагогом на какой-то момент пропало, так как обстановка была сложная: школа в Каменке была в полуразрушенном состоянии, были проблемы с жильем. Все это наложило некий отпечаток. Пришлось восстанавливать спортзал, не было совершенно никакого спортинвентаря. Если честно, было желание не учить детей, а навести в Каменке порядок.

- Чтобы Вы пожелали своим коллегам?

- Главное - здоровья и терпения, достойно выходить из трудных ситуаций, живыми возвращаться из командировок.

- Андрей Николаевич, спасибо за интервью.

Е. Щучкина.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС