Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Нормы ГТО возвращаются
Просмотров: 4984, комментариев: 0

Нормы ГТО возвращаются

Нормы ГТО в СССР – это прог-рамма физкультурной подготовки, включающая в себя определенные упражнения, такие как кросс, прыжки в длину, в высоту, плавание, подтягивание, выполненные на результат, в зависимости от которого можно было получить золотой или серебряный значок. Стометровку мужчинам 29-39 лет на золотой значок нужно было пробежать за 14 секунд, на серебряный - за 15. Метнуть гранату на 40 и 35 метров соответственно.

Современные нормы ГТО охватят больше возрастных категорий населения, будут оцениваться уже тремя значками и поощряться материально. Взрослым и студентам - в денежном эквиваленте, в виде прибавки к зарплате и стипендии (вопрос - за счет каких фондов?), школьникам - дополнительными баллами к ЕГЭ. Последнее вызвало некоторый общественный резонанс. С одной стороны, школьники со специальной медицинской группой, предположим, астматики, будут иметь меньше шансов на поступление в техникумы, вузы, и, при всем желании, их возможности сдать нормативы наравне с физически крепкими ребятами, будут не одинаковы. С другой стороны, ГТО как раз и вводится с целью оздоровления нации, с целью уменьшения численности специальной медицинс-кой группы.

Что думают грязовчане о скором введении норм ГТО? Своим мнением поделился Почетный гражданин района, награжденный этим званием за многолетнюю деятельность по развитию физической культуры и спорта в районе, пропаганду здорового образа жизни, подготовку спортсменов высокого класса, имеющий множество наград, в том числе, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», руководитель физического воспитания ГОУ СПО ВО «Грязовецкий политехнический техникум» Александр Геннадьевич Легчанов:

«В. В. Путин высказал такое предложение не зря. С каждым годом молодежь все слабее и слабее, в школах не хватает преподавателей физкультуры, бывает, что они работают и без специальности. Общая физическая подготовка стала хуже, увеличилось количество детей в специальной медицинской группе.

У нас в техникуме в своё время нормы ГТО выполняли и ребята, и работники учреждения. Плаванием тогда занимались на реке Комёла, ребята каждую неделю ездили в бассейн в Вологду. Серебряный значок имели большинство, золотой поменьше. Он раньше был на груди достойных ребят, к нему стремились. Бывало, уже после армии бывшие студенты благодарили нас за хорошую спортивную подготовку.

В Грязовце есть всё необходимое для сдачи нормативов: спортивные комплексы, залы, бассейн. Единственное пожелание: нужно решать вопрос со стрелковой подготовкой. Учеба по стрельбе должна проводиться, необходимо создавать оборудованные тиры.

Считаю, что программа ГТО вводится своевременно и имеет большое значение для людей. Это подготовка к армии, это стимул, это здоровье».

В. Алешина

Справка. Система «Готов к труду и обороне» (ГТО) в СССР

Готов к труду и обороне СССР (ГТО) - всесоюзный физкультурный комплекс являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях. Комплекс ГТО был введён в 1931 году по инициативе ВЛКСМ для «повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь, молодого поколения...» Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей.

В 1932 году программа комплекса ГТО была дополнена второй ступенью и в 1934 году - ступенью «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

Первая ступень ГТО была рассчитана на девушек и юношей 16-18 лет; вторая - на взрослых (19 лет и старше). Ступень БГТО - на девочек и мальчиков 14-15 лет. Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.

С 1966 года была введена специальная ступень комплекса - «Готов к защите Родины» (ГЗР). Она была рассчитана на юношей допризывного возраста и включала выполнение ряда требований по спортивно-техническим видам спорта и овладение одной из военно-прикладных специальностей (моториста, шофера, мотоциклиста, радиста).

1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет. Это позволило расширить возрастные рамки комплекса ГТО и охватить население с 10 до 60 лет.

Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО было дано свое название: первая ступень - «Смелые и ловкие», вторая ступень - «Спортивная смена», третья ступень - «Сила и мужество», четвертая ступень - «Физическое совершенство», пятая ступень - «Бодрость и здоровье». В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет - «Почётным значком ГТО».

Для коллективов предприятий, учреждений, организаций, добившихся особых успехов по внедрению комплекса ГТО, был учрежден специальный знак отличия - «За успехи в работе по комплексу ГТО».

К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО. Последний Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет. Комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года.

Подготовлено РИА Новости.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС