Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Новогодние хлопоты
Просмотров: 2051, комментариев: 0

Новогодние хлопоты

Выбор ёлки

Думаю, нет необходимости описывать все плюсы и минусы натуральной или искусственной ёлки. Здесь каждому приемлемо своё: кто–то привык к живым ёлкам и не ощущает праздника без запаха хвои. Кому–то нравятся искусственные, которых на рынке сегодня представлено великое множество. Производители с каждым годом предлагают всё больше и больше разновидностей искусственных ёлок всех форм и размеров. В общем, выбор остаётся за вами! А вот с натуральными ёлочками не всё так просто. Самостоятельная вырубка ёлок не только вредна для окружающей среды, но и преследуется законом. За незаконную рубку лесных насаждений (даже одной ёлочки) вам могут выписать штраф в размере 5000 рублей.

Если вы решили приобрести на Новый год натуральную ель, то сделать это можно, обратившись в государственный или в сельский лесхоз, к арендаторам лесных участков или к лесозаготовителям. При выписке елки с вами обязательно должны заключить договор купли – продажи.

Праздничный салют

У всех россиян с новогодними праздниками, как и с запахом хвои и мандаринов, тазиком оливье на столе и речью Президента по телевизору, - так же прочно ассоциируются и взрывы петард.

По легенде, первый фейерверк придумал китайский повар. Он в шутку смешал соль, серу и древесный уголь. Оказалось, что такой состав горит намного сильнее, чем дрова в печи. И потому Китай считается родиной фейерверков. Что интересно - большая часть пиротехники завозится к нам именно из Китая. Причем объем подделок достигает 25%. То есть каждый четвертый фейерверк - фальшивка. И может быть слишком «взрывоопасным». Как говорят специалисты, самая уязвимая часть населения при использовании фейерверков - дети. А самые распространенные травмы: ожоги рук и лица, нарушения слуха и зрения. Возможны и тяжелые астматические приступы, чему виной химические вещества, разлагающиеся при горении. Россияне ежегодно приобретают и взрывают 800 тонн фейрверков общей мощностью около 200 тонн тротилового эквивалента. А ведь всего 200 грамм тротила достаточно, чтобы искорежить легковой автомобиль. На сегодняшний день у нас официально принят запрет на продажу фейерверков детям до 14 лет (2010 год) и запрет на использование пиротехники в публичных местах (2009 год). Проверить, как работают оба эти распоряжения правительства, легко может каждый, прислушавшись к нарастающей канонаде за окном.

Как объяснить ребёнку

Психологи уверяют, что метод «отобрать и запретить» с пиротехникой, скорее всего, не сработает. Ваше чадо изыщет способ, как избежать родительского контроля. Лучше постарайтесь довести до ребенка тот факт, что рядом с вами живут старики и совсем маленькие дети, жизнь которых взрывы за окном сильно усложняют, да и домашние животные испытывают непрерывный стресс. Не поддавайтесь на провокации продавцов пиротехники: помните, что лучшая петарда - это та, которая не взорвалась. Никакие правила безопасности и сертификаты не гарантируют вам благополучного исхода. Ведь даже качественные петарды, собранные на российских оборонных заводах, в одном случае из пяти летят по неверной траектории.

Предложите ребенку бенгальские свечи - самую безопасную из огненных забав. Но и в этом случае заранее подготовьте емкость с водой и песком, в которой эти свечи следует тушить.

Пусть ничто не омрачит вам предстоящие Новогодние праздники, а подготовка к ним принесёт только удовольствие! Счастливого Нового года!

О правилах использования пиротехники Закон Вологодской области от 08. 12 2010 №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области от 24.11.2010 №735

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан в городах или других населённых пунктах ч. 2. Нарушение тишины и покоя граждан при использовании пиротехнических изделий в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов в городах или других населённых пунктах, за исключением нерабочих праздничных дней, установленных действующим законодательством, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 1.2. Нарушение порядка проведения фейерверков и мероприятий с использованием пиротехнических изделий. Проведение фейерверков и мероприятий с использованием пиротехнических изделий с нарушением порядка, установленного органами местного самоуправления, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подготовила А. Курилова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС