Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Один из самых почитаемых святых в христианстве
Просмотров: 1363, комментариев: 0

Один из самых почитаемых святых в христианстве

22 мая в народе поминают Святителя Николая, которого также величают Угодником и Чудотворцем. Он является одним из самых почитаемых святых в христианстве, покровителем торговли, детей и моряков. Еще при жизни Николая славили как примирителя враждующих, хранителя невинно обвиненных и защитника от напрасной смерти.

Празднования в честь Николы Угодника на Руси устраивались дважды в году – 19 декабря и 22 мая. К этому периоду на улицах вовсю расцветала трава, поэтому скотину отправляли на луга. Среди молодежи существовал особый ритуал: холостых парней снаряжали всем семейством и отправляли их в поле, а с собой давали разные угощения. Вечером к ним присоединялись молодые незамужние девицы, и начиналась настоящая гулянка с хороводами, песнями и плясками. На Николу родители отправляли своих детей во взрослую жизнь, поэтому с этого дня контроль над ними не осуществлялся.

С Николы Угодника на улице, как правило, устанавливалась хорошая, теплая погода, и крестьянская жизнь начинала подниматься в гору. Козы и коровы продуцировали большее количество молока, благодаря свежей зелени на полях. Поэтому люди особо не переживали за то, как бы прокормить семью. Сегодня также обращали внимание и на погодные приметы. Если утро было туманным, значит традиционно люди умывались утренней росой, чтобы прибавить себе здоровья, крепости и сил на весь год. Хорошим предзнаменованием сего дня являлся теплый дождь, сулящий богатый урожай в этом году. 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС