Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Опомнитесь, доктор!
Просмотров: 1928, комментариев: 0

Опомнитесь, доктор!

Ятрогения – психогенные расстройства, обусловленные неосторожными высказываниями или действиями медицинских работников; следствие нарушения правил медицинской деонтологии.

«Справочник врача и провизора» Б. Я. Сыропятова.

Представьте себе обычный прием пациентов, ведущийся участковым терапевтом. Оговорюсь сразу, что осуществлял его не «мой врач», а доктор N, которого определили на участок, видимо, временно - на замену. По сути, мне требовалась помощь невропатолога, но поскольку он находился на больничном, а боли в позвоночнике сей факт оказался «до лампочки», не оставалось ничего другого, как отправиться к терапевту. Нет, я, безусловно, понимала, что врач – человек занятой, ему некогда особо вникать в мои проблемы, и рассчитывала быстренько получить список лекарств и процедур и уйти восвояси. И пусть вместо «списка» я cтала обладательницей маленького клочка бумажки с назначенным лечением – даст Бог, поможет и оно, - дело не в этом.

Со мной, мягко говоря, некорректно побеседовали. Во-первых, как оказалось, совершенно незнакомому взрослому пациенту вполне допустимо говорить «ты». И, интересуясь причинами обострения заболевания, задавать вопросы типа: «Кто же тебя по шее бил?» А еще можно, не опираясь ни на какие факты, и не обращая внимания на замечания о неуместности подобных высказываний (да еще и в присутствии медицинской сестры) назвать место работы пациента «брехаловкой» и, при этом, разумеется, ждать улучшения состояния здоровья пришедшего к врачу гражданина. Опомнитесь, доктор! Неужели вы подзабыли клятву Гиппократа, а также «чудесные» слова «психосоматика» и «ятрогения»? Или, быть может, в нынешнее время все это уже ничего не значит?

Надо ли говорить о том, с какими чувствами я покидала кабинет врача. Стало как-то невыносимо грустно. Как сказали бы поэты – безысходная печаль. Близкие и коллеги советовали куда-то написать, куда-то пожаловаться, но…  Как-то разом все ненужным стало. Что еще сказать? В нашем городе трудятся замечательные врачи. Целый ряд их славных имен произносится пациентами чуть ли не со священным трепетом. А ведь всем известно, что такое отношение человеку в белом халате заслужить очень непросто, поскольку врачам не прощают ошибок. Да, прекрасные доктора у нас есть – как повод для гордости, как напоминание о безграничной доброте и самоотверженности тех, кто избрал делом своей жизни врачевание людей. Но есть и другие, чье поведение, как минимум, труднообъяснимо не только с точки зрения врачебной этики, но и с точки зрения общечеловеческой морали. И знаете, друзья, об этом надо говорить. Вслух. И не для того, чтобы заклеймить позором имя человека, забывшего о своем профессиональном долге – исцелять словом и делом, а для того, чтобы, наконец, научиться проявлять уважение по отношению друг к другу. Дорогие читатели «Сельской правды», если у вас есть какие-либо размышления по этому поводу, звоните и пишите нам. Вместе мы сможем найти выход из любой ситуации. Во всяком случае, сделаем для этого все возможное.

Ю. Корешкова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС