Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Счастье в квадрате
Просмотров: 3134, комментариев: 0

Счастье в квадрате

Какие бывают близнецы. Существует несколько видов близнецов, но самые распространенные – это монозиготные (однояйцевые) и дизиготные (разнояйцевые) близнецы. Дизиготные близнецы – это два ребенка, развившиеся от двух разных яйцеклеток, оплодотворенных одновременно. Дизиготные близнецы могут быть одного или разных полов и различаются как внешне, так и по набору генов. Монозиготные близнецы появляются, когда яйцеклетка на ранних стадиях развития эмбриона по неизвестным причинам расщепляется на две равные части. Монозиготные близнецы всегда одного пола, у них идентичный набор генов, одинаковые группы крови, и они очень похожи внешне.

Особенности воспитания близнецов. Ранее считалось, что близнецы и двойняшки должны воспитываться «под копирку». Они носили парную одежду, играли в одинаковые игрушки, ходили в школу с одинаковым уклоном. Сегодня мнение педагогов в отношении такого метода воспитания близнецов изменилось. Применение единого стандарта, как показала практика, часто играло с двойняшками злую шутку, лишая их индивидуальности, травмируя личность. Часто жизнь складывалась удачно только у одного из близнецов. Второй, вместо того, чтобы идти к своей цели, заниматься делом, которое нравится,  был вынужден следовать за биологическим двойником и являться свидетелем его жизненных успехов. Психологи рекомендуют искать и развивать в близнецах индивидуальные личностные особенности. Каждый из двойняшек должен иметь возможность реализовать свои таланты и увлечения. Не бойтесь их разлучать – происходит же это с братьями и сестрами, которые родились не одновременно? Одевать детей лучше по-разному, отдавать в кружки, исходя из их интересов. Некоторые специалисты рекомендуют для близнецов разные детские сады и разные школы – тогда у каждого появятся собственные друзья, и им легче будет не чувствовать себя неделимым целым.

Интересные факты из Книги рекордов Гиннеса. В настоящее время рекорд по интервалу между родами близнецов, занесённый в Книгу рекордов, принадлежит Пегги Линн из Хантингтона (Пенсиливания, США) и составляет 84 дня. Её дочь Ханна родилась в ноябре 1995 года, а её сын Эрик родился уже в следующем календарном году - в феврале 1996 года. В Книге есть и ещё один интересный раздел: мамы, родившие несколько пар близнецов в один день в разные годы. Так, Лаура Шелли из США родила по две пары близнецов 25 марта в 1990 и в 2003 году - двух мальчиков и двух девочек. Кэролайн Каргадо родила обе пары своих близнецов 30 мая с разницей в 7 лет - в 1996 и 2003 году. Также завидной регулярностью в рождении близнецов в один день отличились Никола Люис Кэньен, Мишель Горни и Трэйси Багебан - все они родили по две пары своих близнецов в один день. А вот русской женщиной, занесённой в Книгу рекордов Гиннеса, стала жена крестьянина Фёдора Васильева. За 30 лет она рожала 27 раз: 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четвёрни. Всего 69 детей!

Появление на свет близнецов - одно из удивительнейших явлений природы. Близнецы вызывают восхищение и постоянный интерес у окружающих. Испокон веков люди поклонялись близнецам, подобно божеству. В их честь называли звёзды и созвездия (братья-близнецы Поллукс и Кастор, дети Зевса), их имена увековечены на гербе Рима (близнецы Ромул и Рем). Древние считали близнецов избранными и наделяли их особыми привилегиями. И сегодня рождение близнецов - это маленькое чудо. Такое чудо произошло в семье Елены Анатольевны Беловой 20 лет назад. У неё родились сыновья - близнецы Иван и Даниил.

Елена Анатольевна: - Считаю, что в жизни мне очень повезло, и рождение сыновей-близнецов – это подарок от Бога. Иван появился на свет первым, через полтора часа родился Даниил. Они всегда были очень похожи между собой, поэтому, когда были совсем маленькими, я отличала их по форме черепа, позже, когда им было годика три – у Даниила появилась родинка на лице. Сейчас я могу отличить их даже по голосу, когда созваниваемся. Конечно, для посторонних людей они кажутся абсолютно одинаковыми, но только не для меня.

Пока малышам не исполнилось два годика, мы жили с родителями, так как физически справиться с двумя маленькими детьми было непросто. Поэтому я очень благодарна за помощь своим маме и папе!

Если вес, рост и фигуры у них всегда были похожи, то характерами мальчики отличались с детства. Они оба были очень любознательными, поэтому я старалась им читать много книг, возить в разные города. Ваня и Даниил были очень болезненными, поэтому я начала закалять их с трёх лет - обливать холодной водой.

Одевать детей я всегда старалась в разную одежду, даже если костюмчики были одинаковыми по фасону, то отличались по цвету. Я никогда не подчёркивала то, что они похожи.

Для меня самым трудным этапом в воспитании детей был период, когда они ещё не начали играть друг с другом, были совсем малышами. Вместе они всегда находили себе занятие: рисовали, играли конструктором, читали. Конечно, нужно было смотреть за сыновьями, ведь они могли поссориться, а то и подраться. Однажды один из мальчиков что–то засунул в электрическую розетку, и его ударило током.

Так получается, что по жизни они шагают вместе. Оба сына окончили музыкальную школу по классу балалайки, сейчас играют на гитарах. Посещали художественную школу. В основной школе до 10 класса учились без троек. В старших классах наступил переходный период, возникли проблемы, но, тем не менее, ЕГЭ сдали успешно и поступили в Вологодский политехнический институт. Несмотря на то, что учились ребята на разных факультетах, в общежитии они жили в одной комнате. Когда интерес к учёбе временно пропал, сыновья приняли решение отдать долг Родине. Сейчас они служат в десантных войсках в Иваново. Недавно Иван, будучи уже в армии, захотел научиться играть на баяне. Пришлось отвезти ему баян. Братья очень любят музыку, экстремальные виды спорта – в институте увлекались паркуром.

В еде их вкусы совпадают: поскольку чипсы, сладости и газировку в детстве я им не покупала, то и сейчас, повзрослев, они предпочитают здоровую пищу. И у них всегда вызывают возмущение мамочки, которые покупают своим малышам такие «вредные» сладости, как жевательная резинка, чупа–чупсы и тому подобное. Конечно, когда они были маленькими, тоже просили у меня сладкого, но я старалась им объяснить, что это вредно для здоровья.

С мальчишками у нас дружеские отношения: они меня знакомят со своими друзьями. Я никогда не навязывала им своё мнение, не выбирала им целенаправленно кружки или секции. Они всегда были моими помощниками, например, с пяти лет у них появились рюкзаки, в которых они приносили мне из погреба картошку. Вообще, у нас было дежурство: поскольку Ваня родился первым (число 1 – нечётное), значит, он дежурил по нечётным дням, а Даня, соответственно, по чётным. Если в месяце был 31 день – в этот день дежурила я. Не хочу сказать, что всё исполнялось чётко и беспрекословно, но порядок в своей комнате они всегда поддерживали сами. Считаю, что мужчина должен уметь всё, поэтому и сыновьям своим старалась прививать любовь к труду и порядку, насколько это у меня получилось – время покажет. Ведь то, насколько правильно воспитывали человека, показывает его зрелый возраст, то, как он будет относиться к своим пожилым родителям, будет показателем его воспитания. Считаю также, что, в первую очередь, надо заботиться о здоровье детей, стараться прививать здоровый образ жизни и дать им образование. Думаю, Иван и Даниил уже успели пересмотреть своё отношение к учёбе и, отслужив в армии, окончат институт. Хотя, конечно, решение принимать им, ведь это уже взрослые и самостоятельные люди.

А. Курилова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС