Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Счастливое и интересное лето–2017"
Просмотров: 1932, комментариев: 0

"Счастливое и интересное лето–2017"

Материал в номере от 19.11.2016
 
Управление образования района, исполняющее функции и полномочия органа по работе с молодежью, предлагает всем субъектам профилактики, а также всем неравнодушным грязовчанам, ветеранам, малому бизнесу, предприятиям и организациям района принять участие в реализации проекта «Счастливое и интересное лето - 2017». Идейным вдохновителем проекта, состоящего из 17 подпроектов, является орган по работе с молодежью, а координаторами проекта - Администрация района и Управление образования. Чтобы проект был реализован, конечно же, нужна ваша помощь, уважаемые грязовчане. Давайте вместе создадим для наших детей и молодежи условия для интересного и полезного отдыха и занятости!
Коротко расскажем об основных идеях каждого из подпроектов.
 
«Трудовое лето»
 
В 2016 году трудовой занятостью в трудовых лагерях, трудовых бригадах, а также через индивидуальное трудоустройство было занято 424 несовершеннолетних. Предлагаю сохранить, а лучше бы увеличить охват трудовой занятостью и в 2017 году. Приглашаем к реализации данного подпроекта индивидуальных предпринимателей района, а также руководителей предприятий и организаций. Можно решить вопрос с педагогами школ, чтобы они были руководителями трудовых бригад несовершеннолетних, которые смогли бы работать на предприятиях, в том числе и сельскохозяйственных, организациях и выполняли бы работу по благоустройству территорий, уборке помещений или другую посильную работу. Приглашаем руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей к обсуждению данного предложения.
 
«Лето в школе»
 
Школы, как правило, после экзаменов и выпускных вечеров для детей закрыты. Но кто, как не школа, знает потребности своих учеников? Кто, как не школа, может занять своих питомцев с пользой для них? Предлагаем педагогам на базе всех школ и всех структурных подразделений открыть по 2-5 объединений ежемесячно, используя ресурсы школы и прилегающих территорий.
 
«Лето в библиотеке»
 
В 2016 году уже было дано начало реализации данного подпроекта. Всего за лето в мероприятиях и клубных объединениях на базе библиотек было охвачено 254 подростка. Работали клубы «Истина», «Искорка», «Творческая шкатулка», «Лето с книгой», «Не скучай!», «Тонус» и другие. Приглашаем библиотекарей продолжить реализацию подпроекта и в 2017 году.
 
«Спортивное лето»
 
Приглашаем к реализации данного подпроекта учреждения и объекты спорта. Спортивные мероприятия, краткосрочные спортивные секции (7-10 дней) по различным видам спорта – вот основные его направления. Предлагаем тренерам, учителям физкультуры принять активное участие в «Спортивном лете».
 
«Лето в ДК»
 
Дома культуры и сельские клубы уже встречали прошлым летом детей и молодежь на своих мероприятиях и в своих клубных объединениях. В 2017 году предлагаем расширить круг участников, разнообразив и активизировав формы занятости детей.
 
«Лето в загородных лагерях и санаториях»
 
В 2016 году за счет средств бюджета области 595 детей отдохнули в загородных лагерях и санаториях, в том числе 413 детей из малообеспеченных семей и 78 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году специалистам социальной защиты предлагаем сохранить охват детей отдыхом в загородных лагерях и санаториях.
 
«Неделя в армии»
 
На протяжении трех лет в июне организуются военно-патриотические сборы «Неделя в армии» для детей с девиантным поведением, детей, состоящих на различных видах учета, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году в сборах приняли участие 11 несовершеннолетних, в 2015 году – 21, в 2016 году – 30. В 2017 году приглашаем для участия в сборах не только мальчиков, но и девочек. Сборы проходят на базе МБУДО «Центр развития детей и молодежи» в структурном подразделении «Маяк» в завокзальной части города. В программе – занятия по строевой подготовке, сборка-разборка автомата Калашникова, экскурсии в ОМОН, воинскую часть п. Огарково, в отдел полиции, изучение Устава ВС, казарменный режим проживания и т.д. Приглашаем всех желающих юношей и девушек в возрасте от 10 до 18 лет принять участие в сборах, а ветеранов полиции и военных в отставке - в организации сборов. Руководитель подпроекта Зеленева С. А., ведущий специалист Управления образования (т. 2-12-75).
 
«Лето во дворе»
 
Данный проект будет реализовываться через работу дворовых площадок. Здесь потребуется помощь общественности, педагогов, ветеранов, депутатов – всех, кто бы смог стать руководителями дворовых площадок и организовывать их деятельность через различные соревнования, мероприятия, субботники и т. д. Руководителем данного подпроекта будет Якунина Т. А, уполномоченный Молодежного Правительства ВО (т. 2-31-53).
«Лето в пришкольных лагерях»
В 2016 году в пришкольных лагерях отдохнули 1055 детей и молодежи (966 человек летом и 89 человек осенью). Всего работали 25 пришкольных лагерей, из них 17 оздоровительных и 8 лагерей труда и отдыха. В 2017 году охват детей отдыхом в пришкольных лагерях будет сохранен. Предлагается руководителям образовательных учреждений расширить профильность лагерей, а также разработать и реализовать за лагерную смену какой-либо социальный проект совместно с администрациями муниципальных образований. Руководитель подпроекта Зеленева С. А., ведущий специалист Управления образования (т. 2-12-75).
 
«Студенческое лето»
 
Предлагаем на базе БОУ СПО ВО «Грязовецкий политехнический техникум» организовать работу различных отрядов – трудовых, в том числе сельскохозяйственных, социальных, творческих и т. д. Социальные отряды могли бы реализовывать какие-либо социальные проекты, разработанные заранее совместно с администрацией МО, предприятиями, организациями. Творческие отряды смогли бы организовывать праздники или какие-либо мероприятия на дворовых площадках и т. д. Приглашаем студентов принять активное участие в реализации летнего проекта.
 
«Лето в редакции газеты»
 
Приглашаем к сотрудничеству редакцию газеты «Сельская правда», а также редакции школьных газет, при которых можно организовать работу журналистских отрядов. Соцопросы, интервьюирование, фоторепортажи – все может быть полезным, как для ребят, так и для редакций газет. Ждем предложений.
 
«Ветераны и дети»
 
В районе имеется огромный потенциал ветеранских организаций, которые также могли бы направить свои ресурсы на работу с детьми. Будем очень рады, если появятся предложения от ветеранских организаций. Созданные объединения могли бы работать в школах, библиотеках, домах культуры или на дворовых площадках. Уважаемые ветераны, приглашаем к сотрудничеству. Руководителям данного подпроекта будет Созонова Е. А., ведущий специалист по работе с общественностью (т. 2-31-53).
 
«Здоровое лето»
 
Приглашаем к сотрудничеству здравоохранение. Здоровый образ жизни, здоровое питание, профилактика различных заболеваний – важные направления работы именно среди детей. При школах планируем создать объединения детей, для проведения занятий в которых приглашаем сотрудников БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница».
 
«Родители и дети»
 

Родители в первую очередь заинтересованы, чтобы дети проводили лето с пользой. И поэтому могут оказать помощь в организации летней занятости детей. Уважаемые родители, приглашаем вас к сотрудничеству. Экскурсии на предприятия, различные занятия, праздники, организованные вами, могут быть очень интересны детям. Педагогам останется взять на себя организационные моменты. Уважаемые родители, проявите инициативу, предлагайте свою помощь.

 
«Разноцветное лето»
 
Данный подпроект уже реализовывался в 2016 году, в нем приняли участие 110 детей, которые посетили кружки и клубы, созданные на базе МБУДО «Центр развития детей и молодежи». В летний период 2017 года подпроект продолжит работу, и юные художники, танцоры, флешмобисты, IТ-умники проявят свои новые способности. Руководитель подпроекта Ришко Е. В., директор МБУДО «Центр развития детей и молодежи» (т. 2-15-69).
 
«Лето в детском саду»
 
Не секрет, что многие ребята любят играть с маленькими детьми. Они бы смогли оказать посильную помощь по организации игр с детьми на прогулках. Хороводы, соревнования, сказочные герои и многое другое могло бы быть интересным как малышам, так и школьникам. С одним условием: школьникам нужно будет взять в детской поликлинике справку об отсутствии контакта с инфекционными больными и ежедневно проходить осмотр у медицинского работника детского сада. Руководитель подпроекта Шарабошкина О. А., специалист по дошкольному образованию (т. 2-10-92).
 
«Экскурсионное лето»
 
Реализацию данного подпроекта берет на себя орган по работе с молодежью. Предполагается организация экскурсий по Грязовецкому району (турбаза с. Юношеское, усадьба Брянчаниновых, парк д. Юрово, парк п. Плоское и другие). Цель данного подпроекта – знакомство с территориями Грязовецкого района. Будет использован для поездок школьный автотранспорт, потребуется помощь школьных водителей. Предлагаем приступить к разработке содержания экскурсий грязовчанам, имеющим краеведческие знания и желающим принять участие в подпроекте. Руководитель подпроекта Д. С. Айвазян, специалист по молодежной политике (т. 2-12-75).
Уважаемые коллеги! Надеемся на вашу поддержку. Дети – наше будущее, и мы должны сделать все, чтобы им было комфортно, интересно, безопасно в летний период. В начале декабря при Управлении образования будет создан организационный комитет, главной задачей которого будет планирование, проектирование, составление расписания проекта «Счастливое и интересное лето - 2017». Желаем всем приятной и интересной подготовки к летнему периоду. С вопросами и предложениями можно обращаться к директорам школ, заведующим детских садов, руководителям подпроектов и в Управление образования (т. 2-12-39).
 
Т. А. Патракеева,

руководитель органа по работе с молодежью 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС