Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того СОЗЕРЦАТЕЛИ
Просмотров: 1870

СОЗЕРЦАТЕЛИ

На днях я спешила в редакцию с очередного задания. Улицы купались в ярком солнечном свете, прохожие ловко перепрыгивали через многочисленные лужи, на тот момент еще не образовавшие на ул. Беляева мировой океан. В общем, особых причин для грусти не наблюдалось, пока… Пока я «на всех парах» не проскочила мимо троих оживленно беседовавших между собой школяров, лет 9-10 от роду. И все бы ничего, но за моей спиной вдруг раздались слова, заставившие меня просто застыть: «Прикиньте, моя бабушка скоро сдохнет. Поскорей бы». Ощущение было такое, словно из легких разом ушел весь воздух, а в голове застучала мысль: «Наверное, она пекла ему пирожки с капустой и иногда гладила морщинистой рукой по непослушным кудрям. Когда еще могла это делать, когда была относительно здорова».

Я признаюсь нашим читателям в том, что не нашла в себе силы развернуться и подойти к глупым детям, видимо, совершенно не знающим цену безусловной любви близких. Не подошла, чтобы не закричать от внезапно нахлынувшей душевной боли – впрочем, этих ребят упреки в бездушии уже не заденут. Помните, как развивался сюжет в сказке Андерсена «Снежная королева»? Так и здесь: сердце сковано льдом, только способа растопить его, наверное, уже не найдется. Семья, педагоги, ближайшее окружение что-то безвозвратно упустили, потеряли в процессе воспитания ребенка. Да, скорее всего, это касается не только вышеупомянутого школьника: ведь его друзья ответили на ужасную фразу лишь дружным смехом.

Мы день ото дня все больше и больше приобретаем черты равнодушных созерцателей. Не одергиваем тех, кто говорит при нас гадости, попустительствуем безразличию, проходим мимо очевидной несправедливости. Нас «не хватает» на семью, детей, долгие задушевные разговоры. Нам некогда. И вот плачевный итог, «вот злонравия достойные плоды». Дети, осознанно или нет, желают смерти мамам и папам своих родителей – вот так, запросто, совершенно не стесняясь и не страшась своих помыслов и слов. Хочется плакать.

P.S. Что есть ребенок? Отражение нас самих. А потому, уважаемые родители, сочтите мой призыв за крик души: если вы не желаете взрастить монстра в отдельно взятой квартире, попробуйте начать с себя, с контроля над своими собственными поступками и мыслями. Ибо, «за все всегда платить придется».

Ю. Корешкова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС