Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "уДачные подсказки": "Огородное настроение"
Просмотров: 1738, комментариев: 0

"уДачные подсказки": "Огородное настроение"

«Наши летние каникулы обычно проходили на грядках, – рассказывает Ольга, – семья была большая, вот и приходилось трудиться на огороде с ранней весны и до «белых мух». Будучи девчонками, мы знали многое: как проращивать семена, как копать грядки, как забивать их навозом, как поливать различные виды культур и многое другое. Став взрослыми и думая о самостоятельной жизни, очень хотели уйти от сада-огорода и быть настоящими городскими барышнями, но жизнь распорядилась по-другому. На сегодняшний день я живу в городской квартире, но имею в своем распоряжении шесть соток земли, а моя старшая сестра живет в частном доме, имея в хозяйстве около десяти соток. Вот на пару с ней и осваиваем огородные хитрости, вспоминаем советы родителей и с азартом ждем: у кого же созреет первый огурец, и нальются клубни картофеля».

«Уже пришла пора высевать перец, баклажаны и некоторые сорта томатов, – делится опытом Валентина. - Если вы не закупили семян, то поспешите! Сейчас их огромный выбор. Составьте для себя список, какие культуры будете высаживать. Если вы новичок, выберите несколько сортов каждой культуры. Когда получите урожай, будет с чем сравнить, а на будущий год посадите те сорта, которые понравились. Я постоянно пробую сажать новые сорта, а некоторые использую постоянно. При выборе семян обращайте внимание на сроки годности.

Если земля для рассады заготовлена с осени и стоит на улице, занесите домой, пусть разморозится. Я осенью готовлю смесь для рассады из перегноя, песка, золы, простой земли с грядок. На одно ведро смеси - две горсти золы, а остальные ингредиенты в равных частях. Получается оптимальный грунт для «растишек».

Для посева семян приготовьте баночки, высотой не ниже 5 см. Каждый сорт лучше посадить в отдельную емкость. Можно приобрести торфяные стаканчики и высаживать по одной семечке в каждый, тогда вам не придется пересаживать рассаду: высадите на постоянное место прямо в этих емкостях. Это позволит растению прижиться быстрее, и период адаптации будет меньше, а стаканчик разложится в земле.

Перед посевом землю в баночках полейте водой с марганцем. Далее до появления ростков семена поливайте теплой водой.

Рекомендую посадить семена салата и укропа и выращивать их на подоконнике. Они не получатся такие шикарные, как в огороде, но для себя любимой - это свежие витамины. Воткните в горшочки или в чашечки с водой несколько луковиц, перышки не заставят себя ждать.

И еще один пункт - проверьте свой садово-огородный инвентарь, вдруг подремонтировать что надо или подкупить».

Советы записала Анна Тарасенко.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС