Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Умом нас не понять, зато можно полюбить всем сердцем
Просмотров: 1087, комментариев: 0

Умом нас не понять, зато можно полюбить всем сердцем

Материал в номере от 11.06.2019

Грязовчане рассуждают о загадочности русской души

Как часто мы слышим это выражение - «загадочная русская душа». Оно появилось во второй половине XIX веке благодаря философии произведений ведущих русских писателей, таких как Достоевский и Толстой. В их книгах было заложено само понятие «русская душа», которое отражает уникальные черты менталитета русских людей.


Опрос в сети Интернет:

Что скрывается под понятием «загадочная русская душа»?

39,22% - - нам присущи такие качества как прощение и сострадание

37,25% - открытость и гос-теприимство

37,25% - душевная теплота

23,53% - - мы самая терпеливая нация

17,65% - - отсутствие планирования и надежда на «авось»

3,92% - - русский человек неприхотлив в быту

В опросе принял участие 51 человек.


Что же такого непонятного в этой душе? Этот вопрос мы задали грязовчанам.

Анна Филатовна:
- Русскому человеку присущи такие качества как уважение, доброта и сила воли. Еще мы готовы помогать людям. Очень хочется верить, что эта черта осталась в нас, в наших детях и внуках.

Надежда:
- Загадочность русского человека в его непредсказуемости. Непонятно, чего от нас ожидать.

Светлана Викторовна:
- Загадочность русской души в том, что мы не всегда такие, какими кажемся на первый взгляд. Чаще всего так и случается. Смотришь на человека - ничего особенного, а поговоришь - оказывается, что его мышление очень своеобразное, уникальное.
Мы думаем немного по-другому. В нас живет память предков, и это отражается во всех наших мыслях и поступках. А еще мы все любим сказки - и дети, и взрослые верят в чудеса. Мы все ждем чуда!

Грязовчанин (не представился):
- Наш человек к любым условиям может приспособиться. Мы добрые и любим жизнь.

Юлия:
- Как и любому русскому человеку, мне затруднительно сходу ответить на этот вопрос. Наверное, он актуален для иностранцев, ведь они часто испытывают диссонанс между своими первыми впечатлениями от общения с нашими соотечественниками и теми человеческими качествами, которые дают о себе знать в дальнейшем. Да, редкий русский человек кидается с объятиями на первого встречного, попутно одаривая его улыбкой во все 32 зуба. Но это ничего не значит. Гостеприимство, великий дар сострадания и искреннее желание помочь - вот что такое русская душа. Загадочная ли она? Я не знаю. Но совершенно точно - прекрасная.

Ольга Николаевна:
- Загадочности никакой нет. Есть совокупность врожденных национальных черт характера, как положительных - мужество, открытость, сострадание, так и отрицательных - чрезмерное терпение, зависть, лень.

Сергей:
- Бесшабашнос-тью своей отличается. У нас каждый человек по своей натуре - самурай. Он никогда не предаст и способен пожертвовать собой. Наши солдаты демонстрируют героизм и жертвенность на протяжении многих веков.

Грязовчанка (имя осталось неизвестным):
- Мы очень терпеливые. Сколько нас ни проверяют на прочность - мы все терпим… Русский человек еще и предприимчив.

Татьяна:
- У нас богатое внутреннее содержание, сложное мышление и неординарное решение ситуаций...

Владимир:
- Возможно, в тайне мы бы и хотели жить в благополучной Европе, но, когда слышим любой негатив против России, нам хочется дать достойный ответ, защитить свою страну. Может, в этом загадка русской души?..

Виктория:
- Умом нас не понять, зато можно полюбить всем сердцем.

В заключение - мнения участников ансамбля народного танца «Русская душа». Их постановки известны и любимы не только в Грязовецком районе, но и далеко за его пределами.

Людмила Сергеевна Изюмова:
- В одной из любимых мной песен есть такие слова: «поет и плачет, любит и страдает таинственная русская душа». Русская душа - это доброта, открытость, способность к самопожертвованию и щедрость, даже если она будет в ущерб себе. В нашем коллективе танцевать русской душой - значит танцевать и жить на сцене, как последний раз…

Евгений Вишняков:
- Русские никогда не сдаются, они борются за идею и за правое дело.

Александр Палкин:
- Русская душа - это не просто словосочетание, это наша уникальная черта. Это то, благодаря чему Россия на протяжении многих сотен лет остается великой державой. Это то, благодаря чему русский человек мог идти на танк с гранатой, не боясь смерти. Русская душа - это вера в Бога. Это то, что живет внутри каждого из нас, то, что дает надежду на завтрашний день, и то, что помогает сегодня.

Надежда Кошилова:
- Русские люди способны в самых сложных ситуациях, при отсутствии даже минимального набора необходимых условий, за идею, за Родину сотворить нечто великое.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС