Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "В приоритете – борьба с незаконным оборотом древесины"
Просмотров: 2106, комментариев: 0

"В приоритете – борьба с незаконным оборотом древесины"

 Материал в номере от 13.02.2018

В феврале этого года исполняется 10 лет с момента организации государственных лесничеств. В декабре 2007 года приняты на работу первые инспекторы государственных лесничеств.

В целях организации деятельности государственных лесничеств был оперативно осуществлен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий: утвержден новый перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, подготовлены служебные удостоверения государственных лесных инспекторов, осуществлена передача части автотранспорта, имеющегося в расположении лесхозов, подготовлены помещения и коммуникационные сети.

Роман Николаевич Шестериков, заместитель старшего государственного лесного инспектора района, заместитель начальника Грязовецкого территориального отдела – государственного лесничества управления организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Вологодской области в интервью «Сельской правде» еще раз напомнил об основных задачах ведомства.

- В первую очередь, лесные инспекторы осуществляют федеральный государственный лесной и пожарный надзор в лесах района. За каждым лесным инспектором закреплены определенные участковые лесничества и арендаторы. Мониторинг лесонарушений ведется как наземными способами, так и с использованием космических снимков поверхности Земли, что существенно повышает эффективностьработы.

- С какими нарушениями чаще всего Вы сталкиваетесь во время патрулирования?

- Основным видом нарушений является несоблюдение правил заготовки древесины и правил пожарной безопасности. Всего в 2017 году лесничеством было возбуждено 27 административных дел в отношении нерадивых лесозаготовителей, сумма наложенных адми нистративных штрафов превысила 1,1 млн рублей.

- Как осуществляется противодействие незаконным рубкам и незаконному обороту древесины в Грязовецком районе?

- Стоит отметить, что борьба с незаконным оборотом древесины стоит в приоритете работы государственных лесничеств. В районе реализован комплекс мер по противодействию незаконному обороту древесины. Для борьбы с «черными лесорубами» привлечены сотрудники практически всех структур и ведомств, имеющих полномочия по контролю не только за заготовкой древесины, но и за ее транспортировкой, переработкой и другими направлениями деятельности. Регулярно проводятся совместные рейды с сотрудниками МВД и гостехнадзора.

- Давайте еще раз напомним грязовчанам, какие услуги вы предоставляете населению.

- Помимо контроля над заготовкой древесины, Грязовецкий территориальный отдел - государственное лесничество осуществляет прием граждан по вопросу заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Кроме этого, лесничество ведет приемку, проверку и согласование лесных деклараций, которую подают арендаторы лесных участков, организует аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сотрудники отдела отслеживают своевременность внесения платежей за использование лесов, за нарушения законодательства (штрафы, пени, неустойки). Значительное время затрачивается лесничеством на приемку лесохозяйственных работ и работ по охране и защите лесов. Если арендатор не выполнил указанные в договоре аренды обязательства, начисляются пени и составляются претензионные письма в его адрес.

- Государственные лесные инспекторы ведут профилактическую работу по предотвращению пожаров?

- Да, не менее важная функция лесничества - это осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах района. Противопожарная профилактика в лесах подразделяется на три основные группы: предупреждение возникновения лесных пожаров; ограничение распространения лесных пожаров; организационно-технические и другие мероприятия, обеспечивающие пожарную устойчивость лесного фонда. Планомерная работа в данном направлении ежегодно позволяет избежать серьезных возгораний на территории района в пределах лесного фонда. Стоит напомнить, что лесничество организует мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины.

- Грязовчане могут обратиться к вам за юридической помощью в пределах компетенции ведомства?

- Да. Государственное лесничество осуществляет предоставление гражданам бесплатной юридической помощи, но только касаемо лесного законодательства.

Беседовала Оксана ХАРЧЕВНИКОВА

 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС