Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Ярмарка вакансий для будущих педагогов
Просмотров: 527, комментариев: 0

Ярмарка вакансий для будущих педагогов

В числе первых состоялась «Ярмарка целевых договоров» для обучающихся 9-х и 11-х классов, желающих посвятить себя разным направлениям педагогической деятельности. Ярким свидетельством того, что педагогическое образование вновь набирает популярность, стал тот факт, что встреча объединила более 30 школьников, желающих стать педагогами начальной школы, воспитателями, учителями-предметниками, психологами, логопедами, тренерами.
 
Ребятам раздали памятки с обновленными списками специальностей педагогических вузов и колледжей, актуальными на 2022 год. Руководители и представители образовательных учреждений рассказали о возможностях востребованных профессий в учреждениях и условиях работы.
 
 
Директор Вохтожской школы Елена Анатольевна БАРАБАНОВА рассказала о достоинствах педагогической сферы. «35 лет я работаю в школе и за эти годы ни разу не пожалела о выбранном пути. Профессия педагога универсальна, ведь мы и психологи, и преподаватели, и юристы, и менеджеры, и артисты в одном лице. Считаю, что это лучшая профессия в мире», - отметила Елена Анатольевна. 
 
Вохтожская школа впитала в себя культуру четырех образовательных учреждений и продолжает идти вперед, бережно сохраняя традиции и развивая свою особенную организационную культуру. «Это поющая школа. Ежегодно у нас проходит масштабный школьный конкурс «Битва хоров». Кроме того, развиваются хореографическая и театральная составляющие, поэтому нам нужны представители творческих профессий. Периодическое печатное издание альманах «Школа № Первая» дает широкое поле деятельности для филологов. Музейный комплекс, состоящий из трех музеев, будет привлекательным для историков. А стабильно развивающиеся градообразующие предприятия и развитая инфраструктура поселка смогут обеспечить работой, даже если молодые специалисты приедут в поселок семьями», - подчеркнула Елена Анатольевна.
 
Школы, расположенные в сельской местности, отличаются и рядом других преимуществ. Практически при каждой из них находятся группы дошкольного воспитания, куда требуются воспитатели и музыкальные работники. Классы таких школ немногочисленны, что позволит молодым специалистам безболезненно втянуться в преподавательскую деятельность. Педагоги сельских школ получают доплату к заработной плате в размере 25 %, а молодые педагоги - единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. При покупке педагогом квартиры в сельской местности он будет получать значительную компенсацию при оплате услуг ЖКХ. Если же педагог будет приезжать в сельскую школу из города, то добираться возможно либо на рейсовых автобусах, либо пользуясь подвозом школьных автобусов, либо самостоятельно, что станет дополнительным стимулом быстрее обзавестись собственным транспортным средством. 
 
 
Директор «Центра развития детей и молодежи» Ольга Васильевна ГРУЗИЛОВА отметила, что их учреждение состоит из семи структурных подразделений и двух музыкальных школ. «Педагоги дополнительного образования работают во всех уголках района и реализуют программы дополнительного образования на любой вкус. Мы готовы принять молодые кадры как на постоянное место работы, так и в качестве совместителей. Уже со второго курса в свободное от учебы время ребята могут попробовать вести занятия с детьми, тем самым приобретая новый опыт и дополнительный заработок», - подчеркнула она.
 
Все вышеперечисленные льготы распространяются и на дошкольные образовательные учреждения, и на педагогов дополнительного образования, а с 2023 года будут распространены и на тренеров спортивных школ. 
 
Отметим также, что все школы готовы принять молодых специалистов со средним профессиональным образованием и составить индивидуальную образовательную траекторию для получения ими высшего образования.
 
Получив общую информацию, ребята смогли в непринужденной обстановке пообщаться с представителями интересующих их образовательных учреждений.
 
Юлия, обучающаяся 11 класса Вохтожской школы: «Встреча оказалась для меня полезной. Больше узнала о многих образовательных учреждениях района, поняла, что вакансии есть, и без работы мы не останемся. Хотела бы выучиться на учителя русского языка и литературы и планирую заключить целевой договор. Думаю, что это даст гарантии того, что за мной будет закреплено место для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства», - поделилась девушка.
 
 
Никита, обучающийся 9 класса средней школы № 2 г. Грязовца: «Собираюсь поступать на учителя физической культуры. Привлекает лыжный спорт и плавание. В дальнейшем хотел бы работать в школе и совмещать преподавание с тренерской работой. Побеседовав с представителями разных школ, в том числе спортивной, узнал, какие новые направления мне доступны, какие обязанности и требования ждут в будущем. Пока не выбрал, с какой школой, но целевой договор буду заключать обязательно».
 
 
Варвара, обучающаяся 9 класса Слободской школы, хотела бы пойти на учителя начальных классов. «Очень понравилось, как выступали директора школ. Поняла, что без поддержки не останемся. Возможность заключения целевого договора заинтересовала, так как дает много плюсов».
 

 

«Формат мероприятия новый и располагает к общению в непринужденной обстановке. Будущие педагоги района лицом к лицу встретились с потенциальными работодателями. Думаю, что участники встречи получили необходимую информацию, а представители школ взяли себе на заметку потенциальных будущих педагогов, с которыми в июне будут готовы заключить целевые договоры», - отметила начальник Управления образования Татьяна Александровна ПАТРАКЕЕВА

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС