Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ
Просмотров: 1878, комментариев: 0

ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ

В настоящее время разработан и утвержден районный комплексный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы.  Также такие планы разработаны на уровне всех муниципальных образований района. Как отметила председатель районного совета ветеранов Т. А. Сидорова, основная задача общественной организации - ознакомить с планами население и оказать помощь в их реализации.

Создана рабочая группа по созданию «Электронной книги Памяти», цель которой - собрать и систематизировать сведения о всех участниках военных событий - и погибших, и ушедших из жизни в послевоенное время.

В преддверии юбилея уделяется большое внимание патриотической работе с населением. Здесь особо следует отметить деятельность постоянной комиссии районного совета ветеранов по патриотическому воспитанию граждан, которую возглавляет Л. Ф Бределева. Комиссия провела большую работу в школах города по презентации книги «Вологжане в Сталинградской битве». Планы комиссии предусматривают проведение смотра школьных музеев по их подготовке к 70-летию Победы.

Продолжается сбор материалов для книги «История Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. глазами детей войны», которую хотелось бы издать к юбилейной дате.

Следует отметить и то, что традиционные митинги в День Победы и День Памяти проводятся совместно с учащимися школ, совместными же усилиями благоустраиваются территории вокруг памятников и обелисков погибшим землякам.

Ветеранские организации района активно участвуют в акции «Подарок солдату». Если в 2010 году в ней приняли участие только четыре первички, то в 2013 году - уже 21. Члены президиума совета ветеранов - постоянные участники всех мероприятий, проводимых в рамках «Дня призывника».

А вот два примера соучастия ветеранов в деле сохранения памяти погибших и ушедших из жизни участников войны.

Ветераны ПОВ Комьянская (председатель Г. А. Французова) на собранные средства поставили памятник участнице войны Екатерине Емельяновне Зосимовой.

Ветераны п. Вохтога оказали посильную помощь в установке памятника землякам, погибшим в годы войны.

Объектом пристального внимания ветеранских организаций остаются вопросы приведения в надлежащее состояние ветеранских захоронений, памятников, обелисков, памятных досок и благоустройство территорий вокруг них.

Считается, что вопрос увековечения памяти участников войны, ушедших из жизни до 12 июня 1990 года, требует многомиллионных затрат.  Но ведь многих захоронений уже не найти, как трудно отыскать и родственников ветеранов.  Областной совет ветеранов предлагает провести  инициацию соответствующего закона с тем, чтобы он мог быть принят депутатами Государственной Думы. Ветераны нашего района поддержали данную инициативу.

Готовясь к 70-летнему юбилею Победы, районный совет ветеранов, первичные ветеранские организации активизируют работу по вовлечению пенсионеров во все аспекты общественной и культурно-массовой жизни области и района.

В принятом по итогам пленума постановлении, в частности, указывается, что районный совет ветеранов, первичные ветеранские организации должны активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию граждан, активнее привлекать к этой деятельности ветеранов войны и военной службы, тружеников тыла, детей войны, участников локальных вооруженных конфликтов.

Ветеранскому активу района в оставшееся до юбилея Победы время следует сосредоточить усилия на сохранении обстановки всеобщего внимания и заботы по отношению к ветеранам войны, вдовам участников войны, труженикам тыла. Итоги обследования условий жизни указанных категорий граждан будут подведены в конце 2014 года совместно с органами социальной защиты.

Районный совет ветеранов, первичные организации ветеранов призваны содействовать органам образования, образовательным учреждениям в проведении смотра-конкурса историко-патриотических музеев, посвященного 70-летию Победы.

На постоянную комиссию районного совета ветеранов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи  (председатель Л. Ф. Бределева), первичные организации ветеранов возложено взять под особый контроль поэтапную подготовку и празднование юбилейных дат, знаменующих важнейшие события военных лет.

Одновременно рекомендовано обратиться к депутатам Государственной Думы рассмотреть предложения о наведении порядка в обеспечении ветеранов санаторно-курортным лечением; предоставлении пенсионерам, имеющим статус «дети войны», санаторно-курортного лечения раз в три года при 50-процентной скидке на стоимость путевки; к 70-летию Победы советского народа в Великой Оте-чественной войне принять решение об единовременном материальном вознаграждении пенсионеров категории «дети войны»; принять Закон об увековечении памяти участников войны, умерших до 12 июня 1990 года. С этой целью изыскать средства на установку памятников, а также на ремонт пришедших в негодность мемориалов.

Н. ГУСЕВ





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС